Выбирая верный «Путь»

Подход к решению проблемы алкоголизма и наркомании мы избрали самый нетрадиционный, но в то же время, глядя на статистику, самый результативный. Он включает в себя весь спектр эффективных мероприятий, которые можно предложить зависимому человеку; эти мероприятия создают гармоничный переход от одного этапа к другому, дополняя и усиливая друг друга. И все это выстраивается в хорошо работающую и проверенную временем систему. В программу нашей организации входят такие элементы, как…

СПРАВКА: Автономная некоммерческая организация «Руки Помощи» с 1999 года занимается с людьми, страдающими различного рода зависимостями: алкоголь, наркотики, азартные игры. В 2005 году социальная программа «Превосходнейший Путь» была награждена дипломом Госнаркоконтроля РФ, как лучшая в России программа по реабилитации и профилактике наркомании в обществе.

I. ДО РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ПЕРИОД. (Собеседование)
В этой работе мы исходим из того, что наркомания, алкоголизм и иные виды зависимостей – это болезни не биологические, а духовные, связанные, прежде всего, с греховным образом жизни, заложенным в человеке с раннего детства. Именно греховные наклонности, полное отсутствие духовности, определяют образ мышления и поведение человека. Это ведет к его нравственной деградации и уходу в зависимость. И только осознание своей греховности и признание своего бессилия перед зависимостью дает человеку возможность искреннего и чистосердечного раскаяния и обращения за помощью к Богу посредством личной молитвы. Именно об этом и идет речь на собраниях поддержки, при общении с зависимыми людьми в стационарах, в личных встречах на улицах.

Для того чтобы не возникали конфликты на почве не знания наших принципов и правил Программы реабилитации, на Собеседовании мы предлагаем ознакомиться с ними. И только после ознакомления вы принимаете самостоятельное решение продолжить вам или нет дальнейшее участие в программе.

II. РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ПЕРИОД.
Удаление человека из прежней асоциальной среды, воздействие на личность зависимого с целью переориентирования на здоровый и социально-активный образ жизни.
а) выезд в загородный центр на трехмесячную реабилитационную программу.
б) интенсивная индивидуальная работа в роли наставляемого (по принципу «старший - младший»).
в) душе попечительская деятельность: духовная поддержка; беседы о смысле жизни, понятиях «грех», «покаяние», «спасение», «искушение», о Таинствах Церкви: крещение, исповедание, причастие и т.д.; групповые общения.
г) трудотерапия с мотивацией на дальнейший честный труд на благо общества.

Основной задачей этого периода является духовно-нравственное переориентирование личности на христианскую систему ценностей, отказ от прежнего образа жизни на фоне полного отсутствия влечения к наркотикам, алкоголю и другим пагубным пристрастиям. Все это возможно благодаря искреннему желанию обратившегося человека принять предлагаемые принципы, а также при активном его участии в изложенных выше реабилитационных мероприятиях.

III. АДАПТАЦИОННЫЙ ПЕРИОД.
Самым важным в данном периоде является воцерковление человека, прошедшего реабилитацию. Обязательное условие – воцерковление в христианскую церковь, независимо от деноминации (Православная, Католическая, Протестантская Церкви), Под воцерковлением понимается активное участие в служении в церкви, посещение всех общецерковных мероприятий, общественная работа (помощь нуждающимся людям, волонтерство, образовательные программы).
Еще одним существенным фактором пост реабилитационного периода является трудоустройство. Исходя из своих новых возможностей, с помощью общины человек находит себе место работы, где добросовестным и честным трудом на благо общества получает средства к существованию и восстанавливает себя в социуме.
Финальная цель, которая должна быть достигнута при выполнении этих этапов - это полное восстановление в обществе человека, полностью свободного от сигарет, алкоголя, наркотиков, азартных игр и других вредных пристрастий; его возвращение к социально активному и здоровому образу жизни.

Статистика работы программы «Превосходнейший Путь»
Работа по программе ведется с 2000 года и на 01.02.2007 достигнуты следующие результаты:
общее число лиц, прошедших реабилитацию по программе «Превосходнейший Путь»-634 человека;
- число людей, ведущих здоровый образ жизни (полностью отказались от наркотиков, алкоголя, имеют работу) - 390 человек (в т.ч. в загородных центрах – 124 человека);
- создали семьи – 94 человека;
- родилось детей – 44 (все здоровы).

Источники финансирования программы:
1. Пожертвования христианских миссий.
2. Частные пожертвования граждан и организаций.

Мы рады оказать Вам помощь и будем рады принять помощь от Вас.

***Директор программы «Превосходнейший Путь» в г. Березники:
Проскуряков Виталий Владимирович, тел. 8-950-465-67-98
***Региональный администратор программы «Превосходнейший Путь»:
Кузьмин Сергей Александрович, тел. 8-950-443-86-91

ВАЖНО!
8 октября 2007 г. в 18:00 в Культурно-деловом Центре Березников по ул. Льва Толстого 50 состоится праздник-акция «Березники – без наркотиков и алкоголя». Впервые в нашем городе вы сможете увидеть и пообщаться с людьми, которые вырвались из проклятия наркомании и алкоголизма. В программе вечера:
- фильм история «Как все начиналось в Березниках»
- свидетельства людей свободных от зависимости
- свидетельства родителей
- отчет директора программы о проделанной работе за год
Музыкальное сопровождение вечера исполнят рок-группа «Дети пустыни» и поп-группа «Город Света». Устроители праздника – ц. «Свет Истины», совместно с АНО «Руки Помощи».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс