Безопасная Свободы

В здании бывшей школы №26 состоялась встреча жителей четырёх многоквартирных домов по улице Свободы с губернатором края Олегом Чиркуновым, главой города Андреем Мотовиловым, а также представителями научных учреждений, ведущих мониторинг состояния недр в карналлитовой зоне в связи с аварией на первом руднике.

Беспокойство жителей вызвал тот факт, что первоначально их дома попали в список 29 домов, расположенных в карналлитовой зоне и подлежащих расселению. Однако более детальные исследования, проведенные учеными по поручению Ростехнадзора по каждому из 29 домов, показали, что этим четырём домам ничего не угрожает.

Дома по улице Свободы находятся за пределами границы отработки карналлитового пласта, но попадают в так называемую зону влияния. Ещё в 70-х годах, задолго до строительства жилых зданий, на этой территории была проведена закладка в соответствии с нормативными документами, не допускающими отработку карналлитовых пластов без закладочных мероприятий.

- Фактически там нет пустот, произошла полная консолидация закладочного массива и пород, - сообщил директор Березниковского филиала ОАО «Галургия» Валерий Мараков. – Таким образом, рассолы под эти дома будут поступать очень медленно, проходя через фильтрацию, что и обусловит низкие темпы оседания, которые, по расчётам, составят не более 50 миллиметров в год с учётом выщелачивания карналлита.

Он подчеркнул, что дома обеспечены конструктивными мерами защиты – монолитный армированный фундамент, дома «разрезаны» на короткие секции, что позволяет значительно снизить риск деформаций.
- В принципе необходимости в этом не было, - сказал Валерий Мараков, - тем не менее, все меры защиты в ходе строительства были предусмотрены.

Уверенность учёных также строится на многолетних наблюдениях за экспериментальными домами, специально возведёнными на подработанном пространстве в два пласта в районе третьего калийного. В течение длительного времени дома буквально ломали домкратами, имитируя деформации земной поверхности. Дома устояли.

Затопление рудника рассолами, естественно, было учтено в новых расчётах учёных. Совместно с коллегами из Санкт-Петербурга была получена модель растворения карналлита, и, соответственно, просчитаны скорости оседания породы в условиях взаимодействия рассолов с карналлитовыми пластами и их последующим выщелачиванием. Именно скорость оседания поверхности является определяющим фактором для признания домов аварийными и принятия решения о переселении жителей.

- Основываясь на этих заключениях, Ростехнадзор не подписывает акты о признании домов по улице Свободы аварийными, - подчеркнул Олег Чиркунов. – Задача учёных на первоначальном этапе состояла в том, чтобы определить размеры карналлитовой зоны и понять, какое количество домов попадает в зону её влияния. Было заявлено 29 домов, но точных расчётов по каждому из них на тот момент не было. По рекомендации учёных в первую очередь под расселение попали дома с очень высоким процентом износа, и процедура началась фактически без заключения Ростехнадзора. У нас не было времени ждать данных по каждому дому, поскольку в этом случае мы не смогли бы начать своевременную застройку правобережья и саму процедуру переселения. Хочу отметить, что переселение жителей – это не финансовый вопрос. Деньги на это есть. Прежде всего, необходимы юридические основания для такой меры. Сегодня с учётом новых данных, представленных наукой, у нас их нет.

Участники встречи отметили, что в некотором смысле жители домов по улице Свободы даже более защищены, чем жители других районов, так как по их домам проведено специальное исследование, показавшее отсутствие каких-либо рисков.

Текст: Новая газета-1

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Переселение