По протоптанной министрами дорожке

Посмотреть интересно. Вот министры, говорят, здесь подпрыгивали.

Темпы строительства в микрорайоне Усольский оценили депутаты Березниковской городской Думы. Напомним, что ранее с подобной экскурсией в быстростроящемся районе побывали федеральные министры.

Теперь и городские депутаты побывали в двухэтажных домах, возводимых строителями из Ростова и Периславль-Залесского. Оценили планировку и отделку квартир в домах, построенных по вологодской технологии. Подробно ознакомились с общей планировкой микрорайона.

Интерес к строительству у народных избранников не праздный. С середины июля депутаты ведут приём населения в оперативном штабе. От жителей к ним поступают разные вопросы, в том числе и по жилью в Усольском микрорайоне. «Квартиры здесь будут просторные, удобно спланированные. В домах ростовской серии есть выходы с лоджии на приусадебные участки, – делится впечатлениями депутат Валентина Костенкова. – Увидев всё своими глазами, нам, конечно, будет легче отвечать на вопросы жителей поводу нового жилья».

Технология возведения малоэтажных быстровозводимых домов для нашего города – это новинка. Много вопросов было у депутатов и к особенностям строительства. «По словам руководителей стройки, дома экологически чистые, теплые и безопасные. По ним проведены испытания по сейсмо- и пожаростойкости, – отмечает Евгений Зыбин. – Надеюсь, будущим жильцам будет в них комфортно».

Безусловно, такими быстрыми темпами Березники давно не строились, давно не появлялись в городе новые улицы, здесь это Ростовская, Прикамская, Строителей и т.д. Ведя разговор о планировке микрорайона, народные избранники отмечали, что на особый контроль надо взять его будущее благоустройство. «На особом контроле нам, как депутатам, следует держать благоустройство микрорайона, а также строительство в нём объектов социально-культурной сферы, – считает депутат Валерий Рахмуллин. – Ведь только тогда жители скажут властям спасибо, когда от дома по асфальтированной дорожке можно будет отвезти ребёнка в детский сад, а потом купить продуктов в ближайшем магазине».

Сегодня перед строителями на Правобережье стоят серьёзные задачи: в сжатые сроки и с высоким качеством, применяя самые современные технологии, вывести на новый виток развития микрорайон Усольский. «И хорошо, что у людей, которым предстоит переселиться из карналлитовой зоны, появился выбор: купить квартиру на вторичном рынке жилья или переехать в новые просторные квартиры в экологически чистом районе города, где рядом лес и река, – заключает председатель Думы Николай Зеленин. – Ну а депутатский корпус будет оперативно принимать все зависящие от него решения, чтобы строительство жилья и объектов инфраструктуры завершилось вовремя».

А ставшая уже постоянной встреча жителей карналлитовой зоны с губернатором и главой города в прошедшее воскресенье была и особенной: люди смогли воочию убедиться в качестве строящегося жилья. В школе № 26, где глава города Андрей Мотовилов, заместитель главы администрации Виктор Агеев и министр социального развития Пермского края Татьяна Галицына отвечали на вопросы, самым острым был вопрос о жилье, находящемся в муниципальной собственности.

- Когда только принималось решение о признании домов аварийными, ещё на первых встречах мы объясняли что и у собственников, и у тех, кто проживает в муниципальном жилье, есть свои плюсы и минусы, - рассказывает заместитель главы администрации Виктор Агеев. – Собственники квартир, получив деньги, с одной стороны могут выбирать, где им жить дальше, но, с другой, им ведь надо найти себе новое жилье, да еще такое, чтобы оно и устраивало по своим характеристикам, и при этом средств на его приобретение хватило. Нанимателям же предстоит переехать в те квартиры, которые им предоставит муниципалитет. При этом жилье должно быть равнозначное по площади и комнатности и располагаться в пределах данного конкретного муниципального образования.

Пришедшие на встречу, в основном, пожилые дамы, прямо закидали главу города вопросами: «Какого качества строящееся жильё? Не пытаются ли нам подсунуть второй сорт, переселяя на правый берег?» Однако все проблемы решились буквально сами собой после экскурсии на строительную площадку. На правый берег приглашённые ехали в напряжении: что-то им покажут, о чём будут рассказывать…

Строящийся микрорайон представляет собой одну большую площадку с минимальными вкраплениями почти готовых домов. Но внутреннее устройство дома, который построило ОАО «Дормаш» (так называемая «вологодская серия»), понравилось всем. Даже ярые противницы быстровозводимого жилья, увидев площади и планировки квартир, тут же перешли в категорию желающих жить в таком доме. Тем более, что у жителей муниципальных квартир есть один большой плюс: им не нужно доплачивать деньги за дополнительные квадратные метры, если квартира окажется больше существующей.

- Мы сразу решили, что поедем жить на Правый берег, - говорит Алевтина Неклюдова. – У нас двухкомнатная квартира, и здесь мы тоже будем жить в двухкомнатной, только гораздо просторней, и комнаты раздельные, а главное – это новый дом.
В числе экскурсантов были и желающие купить квартиру в новом доме, только цена квадратного метра до сих пор не названа. Коммуникации и дороги, на которые уже выделены средства из федерального бюджета, планируется профинансировать в рамках региональных программ, что существенно уменьшило бы стоимость нового жилья. Но пока вопрос находится в стадии проработки, а жильё строится быстрыми темпами.

Текст: Новая газета-1
Фото: Игорь Фалько

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


строительство

Переселение