Больше терапевтов готовить педиатров

С января по апрель текущего года в рамках нацпроекта «Здоровье» денежные выплаты на сумму 4,7 миллиона рублей получили 83 участковых терапевта и 93 медсестры, - сообщила городским парламентариям начальник управления здравоохранения Евгения Перемитина.

Это ниже планового объема, что связано с недостаточной укомплектованностью кадрами (80 %). По той же причине меньше планируемого произведены выплаты медперсоналу «скорой помощи», где укомплектованность кадрами составляет 72 %.

Вместе с тем, в этом году в рамках нацпроекта по специальностям «терапия» и «педиатрия» запланировано подготовить 24 врача. В настоящее время проходят обучение 2 врача общей практики и 6 участковых терапевтов, в октябре планируется провести обучение 18 участковых педиатров.

С июня 2007 года в горбольницы № 1 и № 2, родильный дом планируется поставить аппараты УЗИ, рентгена и комплекты лабораторного оборудования. Рентгеновское оборудование поступит и в детскую больницу. Также березниковские медики планируют получить 5 автомобилей скорой медицинской помощи.

Ведётся вакцинация населения против гепатита В, полиомиелита и краснухи, обследование новорожденных детей на врожденные заболевания, оказание медицинской помощи женщинам в период беременности и родов, а также профилактика и лечение ВИЧ-инфекции. В этом году запланировано обследовать на ВИЧ 27 тысяч человек, что на 8 % больше прошлогоднего. К 21 мая обследовано 12 тысяч березниковцев, выявлено 24 ВИЧ-инфицированных. Всего на диспансерном учете состоит 694 ВИЧ-инфицированных – третья часть от всех выявленных больных.

В этом году нацпроект предусматривает проведение диспансеризации пяти тысяч работников бюджетных государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, образования, культуры и спорта, социальной защиты. На 28 мая года осмотрено 1885 человек, выявлены 90 случаев заболевания сердечно-сосудистой системы, 28 – эндокринной системы, в том числе сахарный диабет, 22 – заболевания нервной системы. Также ведутся дополнительные осмотры работников, занятых на вредных производствах. С января по май состояние здоровья проверено у 3025 человек, что составляет 30 % от количества подлежащих осмотру.

Текст: Новая газета-1
Фото из архива

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс