Добро и злоба дня 13 июля

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ: День государственности Черногории; День Комитета национальной безопасности Казахстана

ПЯТНИЦА, 13-Е, ГОРЬКО!
Пятница 13-го никак не повлияла на желание березниковцев связать себя узами брака. И если в Европе в этот день свадьбы практически не играют, то березниковцы в этом плане оказались абсолютно не суеверными. В народе считается, что «чертов день» приносит несчастье. Пятница, совпадающая с 13-ым числом называется «чёрной». Считается, что в этот день все упыри, ведьмы и прочая нечисть собирается на демонический шабаш. Подчиняясь старинной примете, в этот день из порта не выходили корабли, не заключали сделки и не праздновали свадьбы. Даже преступники зачастую отказываются от мысли совершать свои чёрные дела, так как уверены, что всё сорвётся, и их арестуют. Однако березниковские молодожёны оказались не из робкого десятка: любовь сильнее всех суеверий! Как сообщает «Новая газета-1» со ссылкой на городской ЗАГС, сегодня свидетельства о браке получат порядка 10 пар, что отнюдь не меньше, чем обычно.

Группа чешских деятелей науки и культуры обратилась с просьбой к президенту страны Вацлаву Клаусу провести референдум по вопросу размещения в Чехии элементов американской ПРО. С такой же инициативой выступает ряд политиков в Польше.

МЕТАЛЛУРГАМ ВРУЧИЛИ МЕДАЛИ ЗА СЛУЖБУ НА КАВКАЗЕ
…Они, прошедшие Чечню, поднимаются на сцену. Каждый из них участвовал в боевых операциях локальной войны, уже десять лет идущей в этой маленькой части большой России. Военный комиссар города Станислав Могилевский прикрепляет медали «За службу на Кавказе», председатель краевой организации участников локальных войн Александр Зайцев выдаёт наградные документы. В среду, 11 июля, тридцать парней, воевавших в Чечне, получили заслуженные награды. Пусть это негосударственная награда – деньги на отлив 30 медалей выделило ОАО «АВИСМА», но она приравнена к боевым. Кстати, получившие медали работают на этом предприятии. Начальник управления по персоналу Сергей Муравьёв заметил, что не все участники боевых действий, работающие на «АВИСМЕ», получили медали. Это награждение состоялось благодаря активной работе Андрея Рашидова, тоже участника боевых действий. Сам он тоже награждён медалью. Прошедшим войну непросто войти в ровную и спокойную жизненную колею. Они всегда будут помнить каждую секунду боёв, как ни заставляют себя забыть их. Они помнят своих друзей, которые навсегда остались молодыми, погибнув в незатухающем пламени войны. Об этом сообщает «Новая газета-1»

Госсекретарь США Кондолиза Райс получит премию «Вдохновение» национальной женской баскетбольной ассоциации США.

ЗА СПРОС ПО ЛБУ НЕ ДАДУТ
Управление Пенсионного фонда России в г. Березники открывает постоянную «горячую линию» по вопросам пенсионного обеспечения и социальных выплат.
Ежедневно с 9 до 17 часов можно получить консультацию:
– по вопросам пенсионного обеспечения (назначение и перерасчёт пенсий, выплата пенсий, оценка пенсионных прав и т.д.) по телефону 6-88-68;
– по вопросам пенсионного страхования (регистрация организации и ИП в системе пенсионного страхования, получение страхового свидетельства, уплата страховых взносов и фиксированного платежа, получение писем ПФР, передача накопительной части пенсий в Управляющую компанию или негосударственные пенсионные фонды и т.д.) по телефону 6-94-82;
– по вопросам социальных выплат (назначение и выплата ежемесячной денежной выплаты, отказ от набора социальных услуг, материнский капитал, адресная социальная помощь) по телефону 6-99-21.

Председатель комиссии по правам человека Юрий Ситаков погиб в Северной Осетии в результате аварии.

ХОРОШ КОТТЕДЖ, ДА ДОРОГ, НО ВЛАСТЬ ПОМОЖЕТ
Как сообщает «Новый компаньон», жители Чусового обратились в местный муниципалитет и в ООО «Уралстроймонтаж», которое возводит коттеджный поселок. Потенциальные покупатели сообщили застройщику, что не будут приобретать коттеджи по цене, которую он установил – 30 тыс. руб. за 1 кв. м. при площади коттеджа 200 кв. м. Помочь строителям снизить цену решили местные власти – они компенсируют часть расходов за счет муниципального бюджета, сообщил заместительглавы Чусовского района Владимир Воробьев. «Какие именно расходы будут компенсироваться, мы определим позже», – сообщил Воробьев. Коттеджный поселок в Чусовом строится на земельном участке площадью 10 га. В течение трех ближайших лет «Уралстроймонтаж» планирует построить на этой территории 28 коттеджей.

Бразильский суд выдал ордер на арест Бориса Березовского. Он подозревается в отмывании денег и создании преступной группы.

ЦЕНА ХЛЕБА – ВОПРОС ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЙ И В ПРИКАМЬЕ
Краевые власти планируют участвовать в регулировании ценообразования на хлеб путем предоставления льгот и ресурсов мукомольным предприятиям и хлебозаводам. Конкретные действия будут обсуждаться на совещании специалистов краевых министерства сельского хозяйства и министерства торговли с предприятиями на будущей неделе, сообщет «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу губернатора Пермского края. Напомним, что в этом году прогнозируется снижение производства зерна по России примерно на 5%. Кстати, в Сибири и на территории Пермского края урожайность зерна ожидается неплохая. Однако, как известно, оно используется для производства кормов для скота, а не для производства хлеба. Специалисты утверждают, что цены на хлеб практически не зависят от цен на зерно. В их структуре доля стоимости зерна занимает всего 25%. Остальные наценки на хлеб возникают в сфере торговли и перерабатывающей промышленности. Поэтому на региональном уровне принято решение участвовать в регулировании цен на хлеб путем предоставления льгот и ресурсов мукомольным предприятиям и хлебозаводам. Напомним, что ранее решение вмешаться в процесс хлебного ценообразования приняли власти многих других регионов России, а в некоторых даже привлекли к изучению вопроса ФСБ.

Вчера в Ираке убиты фотограф мирового информационного агентства Reuters и его водитель.

В БЕРЕЗНИКАХ БУДЕТ СОБСТВЕННЫЙ ЦЕМЕНТ
ОАО «Березниковский содовый завод» готовит проект строительства цементного завода, сообщает ИА «Верхнекамье» . Новое предприятие будет работать на сырье карьера БСЗ, расположенного в Александровском районе. Добываемый там известняк компания использует не в полном объеме: для производства соды применяется только крупная фракция породы, мелкий и загрязненный глиной известняк по большей части идет в отвал. Исследования, проведенные специалистами Уральской горно-геологической академии, показали, что эти отходы могут быть использованы для производства цемента. Решение строительства нового завода более чем своевременно: по словам консультанта отдела строительства и реализации жилищных программ краевого агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Владимира Янца, цемент — самый дефицитный строительный материал в Прикамье. C увеличением объемов строительства потребность в нем еще более возрастет. На территории региона действует только один цементный завод — ОАО «Горнозаводскцемент», ежегодно предприятие выпускает 1 млн. 200 тыс. тонн цемента, но уже несколько месяцев официальный сайт предприятия предупреждает, что «Договорная компания на 2007 год закончена. Свободных объемов для продажи нет». Как сообщил директор по развитию «Березниковского содового завода» Владимир Шестаков, сегодня выработка карьера с учетом накопленных отходов позволяет обеспечить сырьем цементный завод мощностью 2 млн. тонн в год, при этом, есть резервы по двукратному увеличению производительности. Инвестиции в строительство цементного завода ориентировочно составят 3-5 тыс. рублей на 1 тонну цемента. Сам «Березниковский содовый завод» не имеет возможности направлять такие средства на организацию нового производства: в данный момент на предприятии проходит масштабная модернизация. На БСЗ ждут предложений от инвесторов.

Конгресс США проголосовал за вывод американских войск из Ирака к 1 апрелю 2008 года.

ПУСТЬ ГОВОРЯТ!
Сегодня, 13 июля, в одной из студий Останкино проходят съёмки передачи Андрея Малахова «Пусть говорят», в которой принимают участие мать и жена березниковского учителя Дмитрия Онькова – Татьяна и Любовь Оньковы. Темой передачи стала проблема беззащитности школьных учителей перед нынешними учениками. Напомним, в конце прошлого года учитель информатики березниковской средней школы № 27 Дмитрий Оньков был осуждён на три года лишения свободы «за развратные действия в отношении несовершеннолетней». Сам Дмитрий Оньков и многие его знавшие считают, что осуждён он был несправедливо, судом не была доказана его вина, имел место оговор со стороны влюблённой в него, психически неуравновешенной ученицы. Кассационный суд оставил приговор в силе, сейчас Дмитрий отбывает наказание в одной из колоний-поселений за Ныробом. Поскольку Дмитрий не признал свою вину, ему не «светит» условно-досрочное освобождение на второй половине срока, так как непременным условием такого облегчения наказания является «чистосердечное раскаяние» и признание своей вины. – Мне позвонил Андрей Малахов и пригласил на передачу в Москву, – рассказывает Татьяна Онькова, мать Димы. – Конечно, мне страшно, но я поеду. Главное – не расплакаться во время передачи… Мы столько уже пережили, но я и Люба, жена Димы, будем биться за Димину честь до последнего…
Следует уточнить, что о проблеме березниковского учителя Андрей Малахов узнал благодаря публикациям в Интернете – на сайтах «Иной газеты» и Realno.info.
О точной дате эфира мы сообщим позднее.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
- Привет, костюм выбираешь?
- Угу... на свадьбу тут пригласили.
- Здорово! А чего такой грустный-то?
- Так на свою собственную...

По материалам информационных агентств и соб.инф.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс