Известны первые сроки сдачи жилья

Подведены комплексные итоги наблюдения за ситуацией на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» за период с 29 июня по 5 июля.

По сообщению главного геолога ОАО «Уралкалий» Николая Кузнецова, в настоящее время приток надсолевых вод и рассолов в рудник составляет около 1600 м3/час.

За неделю с 27 июня по 4 июля зафиксировано 2 сейсмических события незначительной энергии, предположительно связанных с процессами разрушения в контролируемом массиве горных пород.

В районе БКПРУ-1 (жилая застройка), ОАО «Азот» и других районах города скорости оседаний земной поверхности не увеличились. На уровне 2006 года остаются скорости оседаний в районе пос. Зырянка и дороги в деревню Суханово.

Под железной дорогой оседание земной поверхности происходит медленно и стабильно. В течение ноября 2006 г. – февраля 2007 г. скорость оседаний составляла 4-5 мм/мес., затем начала снижаться и в июне составила 0-3 мм/мес. Продолжается дежурство аварийно-спасательных формирований на опасном участке железнодорожного пути при прохождении составов с опасными грузами. В период с 29 июня по 5 июля включительно, было отправлено 2 состава. Опасных деформационных проявлений на поверхности в районе участка железной дороги не зафиксировано.

В режиме поверхностных водоёмов и водотоков аномальных отклонений, вызванных техногенными причинами, не отмечается.

Зона возможного провала (проседания поверхности) находится на пустыре между железной дорогой и ковшом судоходного канала. В наметившемся втором эпицентре проседания во второй половине июня скорости оседаний снизились.

По данным мониторинга надпочвенного воздуха, проводимого отделением ВГСВ ежесуточно, горючие газы в приповерхностном слое воздуха отсутствуют.

На исходящей струе из рудника горючие и вредные газы отсутствуют или не превышают предельно допустимых концентраций.

Продолжается работа штаба по расселению (в помещении школы № 26). За период с 25 июня проведено 11 информационных встреч главы города Березники Андрея Мотовилова и депутатов городской Думы с жителями домов, расположенных в так называемой карналлитовой зоне и подлежащих расселению.

На сегодняшний день завершена процедура признания аварийным жилого дома № 2 по пр. Ленина. Проведена оценка жилых помещений в данном доме.

Совместно с управлением капитального строительства Пермского края определены сроки и виды застройки в Правобережном районе города. До 1 апреля 2008 года силами пермской и казанской строительных компаний планируется сдать порядка 28 тысяч кв.м жилья в многоэтажной застройке.

Подрядчик на строительство еще 20 тысяч кв.м жилья – в 4-х и 8-и квартирных домах – пока не утвержден. Однако уже известны сроки сдачи малоэтажного жилья: 10 тысяч кв. м – 15 ноября 2007 года и еще 10 тысяч кв. м – 1 декабря 2007 года. Известно также, что поставщиком строительных конструкций для малоэтажек выступает вологодская компания «Дормаш».

Источник: Пресс-служба оперативного штаба при комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Переселение