Добро и злоба дня 9 июля

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ: День независимости Аргентины; в 2002 году В связи с успешным выступлением национальной сборной на Чемпионате мира по футболу 2002 года власти Южной Кореи приняли решение "простить" 4,8 млн человек, которые допустили несерьезные нарушения правил дорожного движения.

ДАЙТЕ ПЕРЕСЕЛЕНЦАМ ИПОТЕКУ
Глава города Березники Андрей Мотовилов провел рабочую встречу с представителями крупнейших банков, которые работают на территории города и имеют собственные программы ипотечного кредитования, сообщает пресс-служба городской администрации. На встрече Андрей Мотовилов предложил банкирам разработать специальные ипотечные программы, рассчитанные для жителей расселяемых домов в карналлитовой зоне. Главным условием таких программ, должна стать доступность кредита для всех категорий жителей, включая пенсионеров. «Наша задача заключается в том, чтобы люди при переезде не потеряли в качестве жилья, - сказал Андрей Мотовилов. – А если у них будет возможность получить доступный долгосрочный кредит и даже при невысоких доходах гасить его без особых потерь для себя, то уверен, что многие люди из расселяемой зоны захотят улучшить свои жилищные условия. Поэтому сейчас необходимо продумать такие схемы кредитования, которые будут доступны для абсолютного большинства людей, которым предстоит переезд». По словам представителей кредитных учреждений, они готовы подготовить такие программы обсудить их с городской властью уже 14 июля.

Завтра, 10 июля по словам министра природных ресурсов РФ Юрия Трутнева, истекает срок предоставления властями Прикамья плана по переселению березниковцев из района вероятного разрушения жилых домов в связи с ситуацией на Первом руднике.

ПЕРМСКИЕ СПОРТСМЕНЫ ГОТОВЯТСЯ К ОЛИМПИАДЕ
Более двадцати пермских спортсменов имеют шанс попасть на Олимпиаду-2014 в Сочи, сообщает ИА «Новый Регион». «Сейчас большинство пермских спортсменов, имеющих шанс попасть на ближайшие олимпиады, находятся на сборах и ведут активную подготовку к соревнованиям», - цитирует НР слова представителей спорткомитета Пермского края. По оценке спорткомитета, на олимпиаду в Сочи могут попасть шесть пермяков, занимающихся фристайлом, 5 фигуристов (две пары и одиночник), два юниора-лыжника и шесть человек, занимающихся санным спортом. Их и будут готовить в качестве кандидатов в российскую олимпийскую сборную-2014. Кроме того, в Перми есть сильные спортсмены-биатлонисты, однако на Олимпиаду 2014 года они уже не смогут попасть по возрасту. Напомним, вчера на 119-й сессии Международного олимпийского комитета в Гватемале большинство голосов было отдано за проведение Олимпиады 2014 года в Сочи. В первом туре выборов из олимпийской гонки выбыл австрийский город Зальцбург, поэтому во втором туре представители Альпийской республики, а также Германии, где должны были бы пройти соревнования по санному спорту в случае победы австрийцев, получили право голосовать.

На прошлой неделе Таджикистан отпраздновал 10-летие окончания гражданской войны. Указом таджикского президента выпускникам школ запрещено надевать на выпускные вечера праздничные ленточки красного цвета.

КАЛИЙНЫЕ ЦЕНЫ ОПЯТЬ ПОВЫСИЛИСЬ
В начале июля ЗАО «Белорусская калийная компания» заключило контракты на поставку калийных удобрений в Индонезию и Малайзию по цене $300 за одну тонну, сообщает «Новый Компаньон» со ссылкой на пресс-службу ОАО «Уралкалий», которое наравне с РУП ПО «Беларуськалий» входит в БКК. Установлению нового ценового уровня на продукцию БКК способствовала победа этой компании в тендере на поставку калийных удобрений в Шри-Ланку. Стоимость тонны калийных удобрений для импортеров Шри-Ланки также составила $300 за одну тонну. А по сравнению с уровнем, установленным в июле 2006 года, она была увеличена на $95. Еще ранее, в июне, БКК заключила контракт с одной из вьетнамских компаний на поставку около 30 тыс. тонн калийных удобрений по цене $295 за одну тонну, что на $100 превысило уровень цен декабря 2006 года на калийные удобрения для Вьетнама. «Нынешнее повышение цены является безусловным успехом не только нашей компании, но и наших акционеров», - считает генеральный директор БКК Владимир Николаенко. По его словам, эксперты и аналитики ожидали, что первые контракты на поставку калийных удобрений по цене в $300 за тонну будут подписаны экспортерами лишь осенью этого года.

В Ленинском райсуде Перми был оглашен приговор по делу бывшего вице-мэра Перми Владимира Бирюкова, который признан г-на Бирюкова виновным в халатности и приговорён к штрафу в размере 20 тысяч рублей, от которого освобождён в связи с истечением срока давности привлечения к ответственности по этой статье.

КАЛИЙЩИКИ ОСПАРИВАЮТ ТРЕБОВАНИЕ ЗАПЛАТИТЬ В БЮДЖЕТ
ОАО «Сильвинит» (Соликамск) оспорил майское решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС), которым она обязала соликамскую компанию и березниковский «Уралкалий» выплатить в федеральный бюджет более 200 млн рублей сверхдоходов. В ОАО «Сильвинит» считают, что ФАС грубо нарушила закон, когда своим решением установила границу цены тонны удобрений для продаж на внутреннем рынке. «Антимонопольное ведомство не имело права устанавливать цену, таких полномочий у ФАС нет. Есть только одно полномочие — взыскать необоснованную прибыль. Для этого для себя они могли посчитать обоснованную цену, но не устанавливать цену нам», — заявил источник, знакомый с текстом заявления. Кроме этого, по мнению предприятия, сотрудники ФАС допустили арифметические ошибки при расчете этой цены. Напомним, в мае 2007 года ФАС постановила, что обе российские калийные компании — «Уралкалий» и «Сильвинит» нарушили законодательство, установив монопольно высокие цены на продукцию. Выяснив себестоимость продукции, антимонопольщики пришли к выводу, что производители хлористого калия серьезно завышали его стоимость для своих потребителей на внутреннем рынке. Среднюю цену на «Уралкалии» в 3475 рублей за тонну и 2950 рублей у «Сильвинита» ФАС посчитала несправедливой. В итоге ФАС выставила для калийщиков верхнюю планку цены на 2007 год: для «Сильвинита» — 2100 рублей за тонну, для «Уралкалия» — 2950 рублей. Кроме того, компании должны выплатить до 15 июля в федеральный бюджет доход, полученный за счет этого нарушения, — на двоих 200 млн рублей. Получить официальные комментарии на «Сильвините» вчера не удалось. В ОАО «Уралкалий» заявили, что оспорят решение ФАС завтра. Об этом сообщает Ъ.

Ситуация в Южной Осетии обостряется с каждым днем. Постоянно раздаются автоматные очереди. В субботу вечером все силовые структуры Южной Осетии были подняты по тревоге в связи с продвижением частей грузинского спецназа. Российские и грузинские миротворцы ведут переговоры, чтобы попытаться погасить конфликт.

КУЛЬТУРООХРАНИТЕЛИ ПРОВЕРИЛИ АРХИВЫ
Управление Росохранкультуры по Приволжскому федеральному округу проверила исполнения законодательства в сфере архивного и библиотечного дела на территории Пермского края. Была проведена проверка ГОУ «Государственный архив Пермской области», во время которой изучены учредительные и правоустанавливающие документы; документы по учету и хранению фондов; обследованы условия хранения архивных документов, сообщает газета «Бизнес-Класс» со ссылкой на сайт Управления Росохранкультуры по ПФО. Во время проверки ГУ культуры «Пермская государственная ордена «Знак Почета» областная универсальная библиотека им А.М. Горького» специалистами Управления была произведена оценка обеспечения сохранности и условий хранения книжных памятников и рукописных документов, находящихся в отделе редких книг, учетно-справочного и научно-справочного аппарата. В ходе проверки также был произведен осмотр дома Мешкова, выделенного Правительством Пермского края для размещения Пермского областного краеведческого музея. В данный момент объект находится на реконструкции.

Более 10 тыс. палестинцев оказались блокированы на границе Египта с сектором Газа. С начала июня скончались уже 28 человек после того, как по решению Израиля контрольно-пропускной пункт «Рафах» прекратил свою работу.

БЕРЕЗНИКИ И СОЛИКАМСК В КРАЕВЫХ ПРОЕКТАХ ПО НУЛЯМ
Администрация губернатора обнародовала очередной «неофициальный рейтинг» муниципалитетов по итогам реализации на их территориях национальных и региональных проектов. На этот раз «пьедестал почета» вышел более развернутым: краевые чиновники не только расставили «младших коллег» по ранжиру с указанием общего количества набранных баллов, но и подробно расписали: кто, за что и сколько баллов выставил, сообщает ИА «Верхнекамье». В июльском рейтинге и Соликамск, и Березники фактически остались при своих: местоположение, конечно, изменилось (Соликамский городской округ, например, занял на этот раз 41-е место из 48-ми), но группа осталась та же — Березники по-прежнему в середнячках (желтый цвет), а Соликамск — в отстающих (красная «зона»). В общей сложности оценки муниципалитетам выставлялись по 62 проектам — администрации губернатора и Правительства Пермского края. Березники в итоге получили ноль баллов в свой актив за «неучастие по объективным причинам» в семи проектах и максимальные три балла — за стопроцентную (либо качественную) реализацию четырнадцати проектов разной направленности. Соликамску «ноль по объективным причинам» выставили кураторы семи проектов, а три балла городской округ заработал в десяти случаях из 62-х. Впрочем, ситуация может измениться, что называется, в ближайшее время: рейтинг обновляется ежемесячно, так что уже в августе Соликамск, возможно, выберется из «красной зоны».

На гонорары от книг погибшего священника Александра Меня реконструирован храм 17 века Успения Богородицы в Плесе Ивановской области.

УНИЧТОЖЕН ПАМЯТНИК АРХИТЕКТУРЫ, НЕ ИМЕВШИЙ СТАТУСА ПАМЯТНИКА
За минувший уикенд в связи со строительством второй очереди «Колизея-2» было уничтожено историческое здание: дом пермского винодела Тонченко, располагавшийся по адресу Большевистская (Екатерининская), 110, сообщает агентство «Перископ». Дом официально не имел статуса памятника архитектуры, однако состоял на учёте в Краевом центре охраны памятников как ценный объект. Никаких согласований с Краевым центром охраны памятников не проводилось. Стройку ведёт компания «РИАЛ», принадлежащая депутату Законодательного Собрания Пермского края Юрию Борисовцу. Официально застройщиком выступает её подразделение: ЗАО «Деловой центр «Колизей». Непосредственно снос произведён рабочими подрядчика: ООО «Росдорстрой». Однако, все согласования должны были проводиться заказчиком работ (застройщиком). Фактически дом винодела Тонченко представлял собою два каменных двухэтажных здания позапрошлого века, соединённых тоннелем. Над тоннелем был надстроен этаж с каменной розеткой. Пермский купец Николай Андрианович Тонченко был знаменит как главный пермский винодел. Он владел также заводом минеральных вод в Екатеринбурге, неоднократно избирался гласным Пермской городской думы, был членом Совета церковно-приходского попечительства при Рождество-Богородицкой церкви. Компетентные сотрудники Краевого центра охраны памятников отказываются давать официальные комментарии по поводу происшедшего, - с недавних пор им запрещено напрямую общаться с журналистами. В неофициальном разговоре одним из них было сказано: «Всё, что делает в городе Борисовец, не подлежит практически никакому контролю со стороны надзорных органов, и нам тоже никто не позволит налагать на его структуры какие-либо санкции. Вы же помните, как была замята вопиющая история с рухнувшими на улицу Куйбышева строительными лесами, покалечившими человека и восемь машин - даже не было возбуждено уголовного дела».

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Жила-была тетя, богатая и скупая. И нашли её однажды в собственном подъезде с проломленной головой. Но кто же убийца? Следствию очень помог племянник (он же наследник), сообщивший на пресс-конференции, что покойная постоянно критиковала российскую власть.

По материалам информационных агентств и соб.инф.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс