Город на мели

В минувшую пятницу в Березниках состоялось заседание правительственной комиссии по ликвидации техногенной аварии на березниковском руднике «Уралкалия». Председатель комиссии, министр природных ресурсов Юрий Трутнев считает, что переселение жителей Березников, чьи дома попадают в зону возможного провала, идет медленно. Притом, что временем «Ч» он считает 1 декабря. По словам главы региона Олега Чиркунова, строительные организации успевают построить новое жилье только к 1 марта. Он пообещал сделать все возможное.

«Со дня аварии 17 октября прошло 248 дней. А до 1 декабря, когда, по расчетам ученых, может наступить критическая ситуация на руднике, осталось 162 дня, — начал заседание Юрий Трутнев. — Прошло 60% времени, а результатов пока не видно. Я не хочу нагнетать обстановку, но 162 дня — это тот срок, после которого наступают риски для людей. А этого не должно быть». По словам министра, за все это время не сделано самого главного — не переселили жильцов. Дело в том, что в зоне потенциального обвала находится 29 домов, там находятся карналлитовые залежи, которые размываются. «Построили новый газопровод, 800 метров обходной железной дороги, и защитную дамбу на водохранилище, но вот самое главное так и не начато — не открыто финансирование, нет проектной документации», — подытожил министр.

В ответ губернатор края Олег Чиркунов объяснил, что риски по обвалу домов были выявлены только в марте этого года, а не сразу после аварии. Поэтому решение «что-то делать» с этими домами было принято тогда же, пояснил глава региона. С того момента из краевого бюджета было выделено 75 млн рублей на строительство жилья и 175 млн рублей — на выкуп. Он отметил, что еще 690 млн рублей будет выделено на строительство из федерального бюджета в рамках ФЦП «Жилье» на 2002-2010 год. По словам губернатора, под строительство был выбран участок 3,4 га в Усольском районе, который будут застраивать два подрядчика, специализирующихся на быстровозводимом жилье, — «Татстрой» и одна из пермских компаний. «Татстрой» построит 16 тыс. кв. метров жилья, пермская — 8,9 тыс. При этом окончание постройки жилья намечено на «март месяц».

Напомним, в день аварии один из участков рудника БКРУ-1 был затоплен рассолом. Позже приток рассола увеличился, и в итоге 30 октября работа рудника была остановлена. Причиной затопления комиссия Ростехнадзора назвала геологическое строение рудника. Стоит отметить, что он давал «Уралкалию» около 20% объемов производства. Из-за аварии предприятие в 2006 году произвело на 22% меньше, а чистая прибыль компании снизилась наполовину. Однако самым негативным итогом аварии стало возможное оседание грунта. Отметим, что рудник находится в черте города. В опасной зоне оказались жилые дома и участок железной дороги.

По словам Юрия Трутнева, данная ситуация — «экстраординарная», поэтому срок переселения после даты риска не желателен. В противном случае возможно принудительное переселение граждан специальным распоряжением МВД.

«Мы разрушим дома, или природа их разрушит — неважно. На момент установленного срока ни одного человека там жить не будет. Существует ли понимание у крайадминистрации, что к 1 декабря ни одного человека в зоне риска не должно быть?», — спросил министр. «Все полномочия и ответственность за переселение лежат на исполнительной власти. Федеральные деньги дали, и ладно. Я понимаю, что это сделать необходимо, но дать гарантии я не могу», — сообщил губернатор. Он предложил и механизм переселения — не дожидаясь признания домов аварийными и объявления чрезвычайной ситуации с эвакуацией (иного варианта пока не предусматривает федеральное законодательство), краевая власть начнет выкупать у жителей квартиры по средней цене, установленной органом статистики. По данным „Ъ“, краевые власти провели переговоры с компанией «БАМстрой», которая готова построить в Берениках 5-10 тыс. кв. метров быстровозводимого жилья (сроки возведения одного дома — около двух недель). Также на вторичного жилья Березников сейчас существует 520 предложений.

Подводя итоги совещания, полпред в ПФО Александр Коновалов предложил выделить в структуре комиссии две секции. Первая бы занималась проблемой строительства и методикой возведения жилья, вторая группа обеспечивала разрешение всех непростых юридических вопросов. «Как бы грустно это ни звучало, но работу по многим блокам нужно признать неудовлетворительной, - подытожил итоги заседания глава минприроды. — За 90 дней можно было бы провести проектно-изыскательные работы и найти подрядчика, а дальше остался бы вопрос с финансированием. Полная запущенность с дорогой, расселением, строительством. Претензий нет только к РАО «ЕЭС России» — они выполнили и доложили о всех мероприятиях». Министр отметил, что следующее заседание комиссии пройдет через месяц в Москве. К нему должен быть разработан главный вопрос — механизм расселения граждан. По словам Юрия Трутнева, вопросы финансирования из федерального бюджета предусмотрены в проекте распоряжения правительства РФ (оно было подписано вчера. — „Ъ“). Речь идет о 700 млн руб., предназначенных для финансирования мероприятий по ликвидации последствий аварии на БКРУ-1.

Текст: Артём Вороненко, КоммерсантЪ-Пермь

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Переселение