Добро и злоба дня 25 июня

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ: День дружбы и единения славян, а в Украине к тому же – День таможенной службы

ПРОФСОЮЗНЫЙ БОСС ПРИГОВОРЁН УСЛОВНО
Председатель Пермского краевого совета профсоюзов Виктор Ефремов приговорен к одному году лишения свободы условно, сообщает ИА «Новый Регион» со ссылкой на газету «Звезда», приговор вынесен В. Ефремову за совершение пяти преступлений, предусмотренных ст. 290 ч. 1 УК РФ, - получение «должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя». Избранный три месяца назад председателем Пермского краевого совета профсоюзов Ефремов лишен права заниматься преподавательской деятельностью сроком на два года. В суде Ефремов своей вины в получении 2 700 рублей от студентов не признал. По его мнению, двухтомное уголовное дело против него возбуждено на основе слухов. Потерпевшие, мол, оговорили его под давлением сотрудников милиции и «из-за гражданской незрелости». Однако судебная коллегия по уголовным делам краевого суда не прислушалась к доводам лидера прикамских профсоюзов. Приговор вступил в законную силу.

В субботу ранним утром власти Севастополя воспрепятствовали проведению антинатовского митинга, который планировалось провести на молу на входе в Севастопольскую бухту в знак протеста против визита двух военных кораблей ВМС Великобритании.

КУПАТЬСЯ МОЖНО ТОЛЬКО В РАЙОНЕ АВТОМОБИЛЬНОГО МОСТА
При подготовке к началу купального сезона 2007 г. в июне специалистами Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю были обследованы места купания, пользующиеся особой популярностью среди жителей города: Мотовилихинский пруд, пляж на р. Кама в районе автомоста, пляж на р. Кама в районе КамГЭС, прибрежная полоса в районе ДК им. Кирова и др., сообщает ИА «Новый Регион». В ходе обследования был проведен отбор проб воды и почвы на соответствие действующим гигиеническим нормативам. В результате только один пляж города рекомендован специалистами службы как место отдыха и купания горожан — пляж в районе автомобильного моста в Ленинском районе. Здесь состояние прибрежной полосы соответствует действующим нормативам, а качество почвы соответствует требованиям санитарных норм. На пляже в районе КамГЭС граница зоны купания не обозначена опознавательными знаками, и пляж не обеспечен питьевой водой. А пробы воды не соответствуют требованиям СанПиН по микробиологическим и химическим показателям. На Мотовилихинском пруду прибрежная полоса не благоустроена, не полностью проведена саночистка территории, отсутствуют душевые и туалеты и т.д. Остальные пермские пляжи также не готовы принять купающихся.

ЦРУ США приняло решение рассекретить тысячи страниц документов о своей деятельности. Документы содержат подробности зарубежных операций ЦРУ, разведывательные оценки ситуации в СССР и Китае.

ДЕВЯТЬ ДИРЕКТОРОВ И ТРИНАДЦАТЬ ПРАВИТЕЛЕЙ
Акционеры ОАО "Уралкалий" на годовом собрании избрали совет директоров из 9 человек. Об этом сообщается в официальных документах компании. В новый состав переизбраны Владислав Баумгертнер, Юрий Гаврилов, Александр Зуев, Анатолий Лебедев, Дмитрий Рыболовлев, Владимир Шевцов и Илья Южанов. В совет директоров также избраны Кузьма Марчук и Алексей Старков. Из прежнего состава в новый совет директоров не вошли Максим Бакшинский и Виктор Карпов. Совет директоров ОАО «Уралкалий» в свою очередь утвердил новый состав правления. В состав правления вошли 13 человек. Среди них - генеральный директор - председатель правления Владислав Баумгертнер, директор по управлению заказами Андрей Александров, директор по экономике и финансам Виктор Беляков, директор по ремонтам и замене оборудования Игорь Вылеток, директор по информационным технологиям Сергей Дурновцев, заместитель генерального директора Сергей Дьяков, директор по материально-техническому обеспечению Ирина Зайцева, директор по строительству и управлению основными фондами Александр Клейман, директор по связям с общественностью Эдуард Коридоров, директор по персоналу Елена Самсонова, директор по производству Владимир Шанин, директор по правовым и корпоративным вопросам Марина Швецова и директор по транспорту и логистике Ирина Ямилова.

В воскресенье в Багдаде были оглашены приговоры шестерым обвиняемым по делу о репрессиях курдского населения Ирака в конце 80-х годов. Троих подозреваемых, в том числе двоюродного брата Саддама Хусейна аль-Маджида, приговорили к смертной казни за преступления против человечности.

ПУТИН ГАРАНТИРОВАЛ БУДУЩЕЕ ЛУЖКОВУ
Владимир Путин предложил кандидатуру Юрия Лужкова на пост мэра Москвы. Соответствующее письмо Путин направил председателю городского парламента Владимиру Платонову. Депутаты Мосгордумы готовы рассмотреть это предложение вне очереди. Никто не сомневается, что столичный градоначальник получит подавляющее большинство голосов. Юрия Лужкова изберут тайным голосованием 27 июня. Владимир Платонов не сомневается в том, что кандидатуру Лужкова утвердят. «Сомнений в том, что 28 человек в Мосгордуме проголосуют за своего лидера, нет», – сказал господин Платонов «Интерфаксу». В Мосгордуме заседают 35 депутатов, 28 из них представители партии «Единая Россия», четверо - КПРФ и еще трое от фракции «Яблоко – объединенные демократы». Владимир Платонов полагает, что коммунисты и демократы тоже проголосуют за Лужкова. «Они поддержат Лужкова, так как они много лет работают в Мосгордуме и знают, что Лужков сделал для Москвы», – отметил спикер. По мнению политологов, Владимир Путин и Юрий Лужков обменялись взаимными гарантиями. Накануне федеральных выборов Кремлю нужны голоса столичных избирателей, а мэру Лужкову – уверенность в будущем.

24 прикамских школьника получили 100 – бальные отметки по результатам Единых государственных экзаменов.

ЧЕХИЯ ПОБИЛА РЕКОРД ПО ОТКАЗУ ВЫДАЧЕ ВИЗ
Чехия больше не хочет видеть российских туристов. Консульство этой страны в России установило своеобразный рекорд по отказам в визах. Больше всего не повезло туристам, отправляющимся от компании «Кругозор», – 39 отказов на группу из 39 человек. Другим «повезло» больше - на сайте Российского союза туриндустрии говорится, что у компании «Интерс» в группе из 34 человек 20 отказов, а у DSBW – 20 отказов на 32 человека. Операторам приходится не только возвращать туристам стоимость путевки, но и платить штрафы за отказ от брони отелей, заказа автобусов и билетов на поезда. Причины такого огромного процента отказов в чешском консульстве объясняют подготовкой Чехии к вступлению в Шенгенскую зону с 1 января 2008 года. Заведующий консульским отделом посольства Чехии Роман Масаржик в беседе с пресс-секретарем Российского союза туриндустрии Ириной Тюриной сказал, что сейчас работа консульства в Москве проходит тестирование Евросоюза. А требования к работе кандидатов в Шенген предъявляются очень жёсткие.

Владелец издательского дома «КоммерсантЪ» Алишер Усманов обратил внимание на развлекательные медиа. Бизнесмен выкупает у Игоря Крутого и его партнеров 75% акций телеканала «Муз-ТВ». Покупка обойдется господину Усманову в 300 млн долларов.

ПРОПАСТЬ БЕЗ ВЕСТИ, НЕ НАНОСЯ УЩЕРБА БЛАГОСОСТОЯНИЮ СЕМЬИ
Президент России Владимир Путин одобрил поправки в закон «О статусе военнослужащих» о сохранении обеспечения членов семей пропавших военнослужащих. Документ был принят Государственной Думой 6 июня и одобрен Советом Федерации 13 июня 2007 года. Поправки предусматривают сохранение статуса военнослужащего в случае его безвестного отсутствия до признания в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления умершим. Также, согласно документу, за военнослужащими сохраняются денежное довольствие, материальное и иные виды обеспечения, которые выплачиваются (выдаются) супругам или другим членам их семей, проживающих совместно с ними, до признания их в установленном законом порядке безвестно отсутствующими или объявления умершими, сообщает РИА «Новости».

Депутаты Законодательного собрания Пермского края утвердили проект поправок в региональный закон «Об административных правонарушениях». Изменения касаются ужесточения штрафных санкций для перевозчиков, работающих на рынке общественного пассажирского транспорта.

БЮДЖЕТНИКАМ В ВУЗАХ БУДЕТ БОЛЬШЕ МЕСТА
Доступностью бюджетных мест в вузах России в этом году увеличится, сообщает «Новая газета-1» со ссылкой на министра образования и науки Рф Андрея Фурсенко. По словам министра, это связано с демографическим кризисом начала 90-х годов. - Только в этом году количество выпускников в школах сократилось на 9 процентов, в то время как сокращение количества бюджетных мест в вузах не превысило 3 процентов", - пояснил он. Однако наряду с этим продолжается процесс сокращения абсолютного количества бюджетных мест в вузах. Как отметил министр, в первую очередь, сокращение коснулось педагогических вузов, так как, по данным Минобрнауки, работать в школу идут от 50 до 8% выпускников в зависимости от региона. Кроме того, по словам Фурсенко, сокращение бюджетных мест ожидается по экономическим и гуманитарным специальностям, в том числе юриспруденции. Но это затронет только те вузы, где обучение по этим специальностям является непрофильным, например, сельскохозяйственные, уточнил Андрей Фурсенко. В то же время в тех вузах, которые "доказали, что выпускники идут работать по специальности", количество бесплатных мест будет увеличено, - подчеркнул министр. К ним относятся транспортная отрасль, сельское хозяйство, энергетическая сфера и информационные технологии. Рост количества бюджетных мест по направлениям, востребованным экономикой страны, будет происходить и далее.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Клиника пластической хирургии приветствует вас, уроды!

По материалам информационных агентств и соб.инф.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс