Переселенческий дефицит

Березниковский Провал. ПЕРВЫЙ Провал?

Вчера, 14 июня премьер-министр краевого правительства Николай Бухвалов по поручению губернатора Олега Чиркунова провёл совещание с застройщиками. Он сообщил, что ситуация, сложившаяся в Березниках, требует активного вмешательства краевой власти. Он пояснил, что 29 марта эксперты подписали заключение, в котором в первом квартале 2008 года прогнозируются проседания земной поверхности на 3-4 метра под 29 жилыми домами, двумя школами и тремя детскими садами.

Краевая власть совместно с мэрией Березников сегодня разрабатывает схему расселения около 2000 жителей этих домов. На сегодняшний день подсчитано, что для этого необходимо примерно 40-50 тыс. кв м. К началу будущего года в Березниках будет сдано примерно 10 тыс. кв м нового жилья. Еще 25 тыс. кв м - предложение на вторичном рынке. В итоге нехватка жилья для переселения граждан составляет 13-15 тыс. кв м. Краевое правительство ставит задачу построить и сдать в первом квартале будущего года 20 тыс. кв м.

Причем Николай Бухвалов подчеркнул, что федеральное финансирование уже точно будет на эти цели выделено. Сегодня уже идут последние согласования. Кроме того, из краевого бюджета будет выделено 250 млн руб., соответствующая поправка будет рассматриваться на заседании Законодательного собрания края 21 июня. Эти деньги, по словам Николая Бухвалова, пойдут на то, чтобы снизить риски инвесторов: краевые власти выкупят четверть возводимого жилья по цене 18 тысяч рублей за квадратный метр.

Такое предложение уже приняли застройщики двух площадок, которые возводят два многоэтажных дома. Кроме того, поступило предложение от Пермского завода силикатных панелей и компании «Уральске строительные технологии» за 9 месяцев возвести на правом берегу Камы 21 тыс. кв м по цене 19 кв м. Премьер-министр на это сказал, что если в течение двух дней не поступит предложений с более короткими сроками, то будет воплощаться именно этот проект.

Другие застройщики также делали свои предложения: от малоэтажной застройки за 4-5 месяцев до расселения в другие города Пермского края. Николай Бухвалов поблагодарил застройщиков за то, что они пришли на совещание уже с конкретными предложениями. «В течение двух дней они будут обсуждаться, а в начале будущей недели нужно уже выходить на подписание соглашения, в котором будут прописаны обязательства Пермского края и строительной организации», - подчеркнул председатель краевого правительства.

Текст: Пермский региональный сервер www.perm.ru
Использовано фото березниковской Фотогалереи

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Переселение