Насилие над малолетней прикрыть не удалось

Насилие над малолетней прикрыть не удалось4 апреля следователь прокуратуры Курагинского района Красноярского края Дмитрий Красиков предъявил обвинение в изнасиловании 12-летней жительницы Хакасии Марины Малышевой (имя, фамилия изменены) начальнику юридического отдела районной Налоговой инспекции Артему Гарленко. При предъявлении обвинения присутствовал руководитель Хакасского Регионального Правозащитного Центра Дмитрий Ланцов.

Хакасский Региональный Правозащитный Центр начал общественное расследование по факту изнасилования 12-летней жительницы села Калинино (Хакасия) Марины Малышевой (фамилия изменена) еще 29 марта. Девочка утверждает, что в августе прошлого года ее изнасиловал начальник юридического отдела Налоговой инспекции Курагинского района Красноярского края Артем Гарленко.

По версии следствия, 28-летний Гарленко со своим другом обманом посадил Марину и ее подругу в автомобиль, отвез в частный дом, где изнасиловал. 1 сентября 2006 года по факту изнасилования Марины Малышевой прокуратура Курагинского района Красноярского края возбудила уголовное дело по статье 131 части 2 УК РФ (изнасилование заведомо несовершеннолетней). Однако по сей день выявленный в ходе следствия подозреваемый Гарленко не взят под стражу, и ему не предъявлено обвинения.

1 марта этого года следователь прокуратуры Курагинского района Красноярского края Дмитрий Красиков прекратил уголовное дело по факту изнасилования несовершеннолетней жительницы Хакасии с формулировкой «совокупностью собранных доказательств по уголовному делу причастность Гарленко к изнасилованию установлена. Однако следствие считает, что их недостаточно для предъявления обвинения в части изнасилования из-за недоказанности состава преступления».

11 марта прокурор района постановление о прекращении уголовного дела отменил, и оно вновь было передано следователю Дмитрию Красикову. Родители малолетней Марины обратились за помощью в Хакасский Региональный Правозащитный Центр.

Как рассказали родители ребенка, сотрудники правоохранительных органов Курагинского района не только проявляют подозрительную пассивность в расследовании изнасилования их дочери. Подозреваемый не стесняется угрожать их семье. Он знает телефоны родителей Марины и не раз, по их словам, звонил с деликатными просьбами забрать заявление. Мать девочки говорит, что номера телефонов членов своей семьи они сообщали только следователю.

29 марта руководитель Хакасского Регионального Правозащитного Центра Дмитрий Ланцов, представляющий интересы пострадавших, выехал в районный центр Курагино. Однако, несмотря на предварительную договоренность, Ланцову не удалось встретиться со следователем прокуратуры Курагинского района Красиковым.

«Возможно, пассивность прокуратуры вызвана тем, что ранее Гарленко работал в органах внутренних дел и окончил Сибирский юридический институт МВД России, – говорит правозащитник Дмитрий Ланцов. – В деле собрано достаточно доказательств, изобличающих подозреваемого. Кроме свидетельских показаний, в деле имеется экспертиза с однозначным выводом о том, что 12-летняя девочка была изнасилована. Несмотря на это, следствие занимает более чем странную позицию. С сентября по декабрь прошлого года с подозреваемым не проводилось никаких следственных действий».

Только 9 февраля нынешнего года с Гарленко была взята подписка о невыезде, однако уже 19 февраля следователь ее отменил. Правозащитники будут добиваться не только предъявления обвинения подозреваемому и направления дела в суд, но и оценки действий должностных лиц прокуратуры Курагинского района вышестоящими инстанциями.

Буквально на следующий день и.о. прокурора Владимир Городских заверил общественность в том, что уголовное дело по обвинению Гарленко в десятидневный срок будет направленно в суд. Развитие событий происходило на фоне очередной трагедии в Красноярске – жестком убийстве малышки Полины Мальковой. 4 марта состоялась процедура предъявления обвинения в изнасиловании несовершеннолетней Марины Малышевой районному налоговому начальнику. Родители девочки выразили удовлетворение сдвинувшегося с мертвой точки уголовного дела в отношении Артема Гарленко.

Интересы потерпевшей на следствии и в суде будут представлять юристы Хакасского Регионального Правозащитного Центра.

Текст: Михаил Афанасьев
Фото из архива
Постоянный адрес статьи

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс