Добро и злоба дня 26 февраля

Добро и злоба дня 26 февраляЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ: Сегодня День Мартиниана - укротителя страстей. Мартиниан - угодник считался на Руси избавителем от блудных страстей, поэтому в Сказании о святых ему полагается молитва с этой целью.

РАДИ ПРЕЗИДЕНТА ЕДИНОРОССЫ НЕ СПРАВИЛИСЬ С ПАРТИЙНЫМ ЗАДАНИЕМ
Вопреки прогнозам наблюдателей Законодательное Собрание Пермского края с первого раза выбрало своим представителем в Совете Федерации Оганеса Оганяна, отдав ему большинством голосов предпочтение перед Виктором Добросоцким. Оба претендента уже были сенаторами ранее (Оганян – от исполнительной власти Коми-Пермяцкого автономного округа, Добросоцкий – от парламента Пермской области). Интрига заключалась в том, что в поддержку кандидатуры Виктора Добросоцкого высказался российский Политсовет партии «Единая Россия», а в поддержку Оганеса Оганяна – председатель Совета Федерации Сергей Миронов (он же, напомним, возглавляет и претендующую на соперничество с ЕР партию «Справедливая Россия»). При этом Сергей Миронов, высказываясь в поддержку Оганеса Оганяна, ссылался и на мнение Президента. Наблюдатели полагали, что ни одна из кандидатур не наберёт нужного числа голосов – депутаты ЗС предпочтут подождать, пока решение будет принято на федеральном уровне. Однако этого не случилось – за Оганеса Оганяна проголосовали 33 депутата, и только 20 - за Виктора Добросоцкого. Таким образом единороссам (12 мест по партийному списку, 19 – депутаты-одномандатники, выдвинутые и поддержанные ЕР) не удалось выполнить задание партии. Для Березников данный эпизод в некоторой степени также любопытен – до карьеры сенатора Виктор Добросоцкий занимал видный пост в одной из дочерних структур Уралкалия.

В субботу, 23 февраля, состоялось первое организационное собрание Пермского отделения Союза коммунистической молодежи (СКМ). Новые комсомольцы приняли устав и выбрали лидера – им стал Сергей Андриянов, который до этого заведовал в крайкоме вопросами работы с молодежью. На сегодняшний день в рядах СКМ состоит 21 человек.

ГОТОВЫ САНИ К СПАРТАКИАДЕ
Завтра в Чусовом на базе школы олимпийского резерва «Огонёк» открываются финальные соревнования по санному спорту в рамках III зимней Спартакиады учащихся России. В соревнованиях примут участие юные спортсмены 1990-1993 годов рождения из Уральского, Центрального, Сибирского, Приволжского федеральных округов. Всего ожидается приезд более 70 участников соревнований. Соревнования проводятся по следующим дисциплинам – одноместные сани – юноши, девушки, двухместные сани – юноши. Приволжский федеральный округ будут представлять учащиеся областной СДЮСШОР «Огонек» Иванова Татьяна – лауреат Премии государственной поддержки и способной и талантливой молодежи 2006 года, Ягилев Виталий – лауреат региональной стипендии «Юные дарования Прикамья», Иванов Кирилл, Черняев Иван, все являются воспитанниками тренера Иванова И.В. Закрытие соревнований состоится 4 марта.

Сегодня утром о начале своей деятельности официально уведомило Народное движение по выдвижению кандидатом в президенты Российской Федерации Лукашенко Александра Григорьевича – нынешнего главы Белоруссии.

ПОЕЗЖАЙ – ПОДЕШЕВЕЛО!
С сегодняшнего дня, 26 февраля, пенсионеры, проживающие в Перми, могут платить за проезд в городских автобусах 4 руб. Напомним, что с инициативой ввести половинную стоимость билета для льготников пермские перевозчики выступили на прошлой неделе, а комитет по транспорту их поддержал. По словам руководителя НП «Автоликон» Виктора Поздеева, скидку для людей пенсионного возраста сегодня ввели около 85% перевозчиков. Как предполагает Поздеев, остаться работать на прежних условиях решили «автобусники» Закамска. Эксперимент должен продлиться два месяца, но перевозчики рассчитывают на то, что 50%-ная скидка для пенсионеров останется навсегда. Называть свою инициативу «подготовкой к отмене социальных проездных документов», перевозчики пока не хотят, сообщает «Новый Компаньон», но соглашаются с тем, что без проездных работать было бы проще. «Нам гораздо удобнее, если пассажиры-льготники будут платить половину стоимости, - говорит Виктор Поздеев. - Это будут «живые» деньги. Компенсации за социальные проездные документы мы ждем от администрации уже два месяца».

Школы Перми сегодня опустели. Из-за существенного похолодания многие дети предпочли остаться дома. Как сообщает сегодня ИА «Новый Регион», в некоторых школах города явка учеников составила сегодня утром около 50 процентов. Из-за морозов отменяются уроки и в других города России.

ЗА НЕДОСТУПНОЕ ЖИЛЬЁ ОТВЕТЯТ
Завтра Министр регионального развития Российской Федерации Владимир Яковлев проведет Всероссийское совещание «Результаты реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» в 2006 году». В совещании примут участие руководители более 70 субъектов, а также руководители структурных подразделений в органах исполнительной власти регионов, курирующие вопросы реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России». В работе Всероссийского совещания примут участие представители федеральных органов государственной и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, видные общественно политические деятели, представители деловых кругов. Будут отмечены достигнутые результаты по реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» в субъектах, а также «заслушаны территории, не выполнившие обязательства по строительству доступного жилья», сообщается в пресс-релизе Минрегионразвития. Пермский край среди "невыполнивших" территорий пока не называется

Вчера в Самаре состоялась конференция по созданию регионального отделения общественной организации «Пенсионеры России». Часть представителей бывшей Партии пенсионеров планировала объявить о своем несогласии с политикой «Справедливой России» и о переходе в «Единую Россию», но скандал не состоялся.

ПОРОЧНЫЙ КРУГОВОРОТ ВОДЫ В КРАСНОКАМСКЕ
Ситуацию с водоснабжением Краснокамска взяла под свой контроль краевая администрация. Напомним, что краснокамские сети водоснабжения (также как и пермские, и березниковские) в конце прошлого года были взяты в аренду компанией «Новогор-Прикамье», вскоре после чего, кстати, сменился собственник самого Новогора – компанию фактически поглотил конкурирующий КЭС-холдиннг. Затем появилось краснокамцы стали в большом количестве жаловаться на качество водоснабжения. При этом причиной ухудшения водоснабжения стало низкое качество работы очистных сооружений Краснокамска (не входящие в перечень арендуемых Новогором объектов). Руководство очистных сооружений при этом переложило вину на Новогор, который задолжал очистным сооружениям несколько миллионов рублей (поэтому не было приобретено новое оборудование). Руководство Новогора в свою очередь возложило вину на управляющие компании Краснокамска, которые задолжали уже Новогору за поставляемую воду. Управляющие же компании Краснокамска отказываются договариваться с Новогором и, в том числе, гасить долги за водоснабжение, поскольку жители неудовлетворенны качеством водоснабжения. Краевая администрация предложила сторонам всё-таки договориться об урегулировании взаимных претензий и независимо от достижения договорённостей сделать так, чтобы жители не страдали. По умолчанию это означает, что Новогор обязали уплатить долги очистным сооружениям и уже потом дожидаться возмещения от жителей города через управляющие компании.

В период с 22 по 25 февраля Прикамской Госавтоинспекцией зарегистрировано 28 ДТП (из них 12 – на следующий после праздника защитников Отечества день). Погибли 11 человек (из них – пятеро – 24 февраля), 38 человек травмированы.

РУССКИЕ В БАНГКОГЕ НЕДОУМЕВАЮТ, ЗА ЧТО УБИТЫ ДЕВУШКИ
Русская диаспора курортного города Паттайя третий день подряд находится в шоке и недоумении. Сотрудник местной русскоязычной газеты «Инфосервис», представившийся Германом, рассказал корреспонденту ИА «Новый Регион», что «все поражены странностью и бессмысленностью этого убийства». «Позы убитых свидетельствуют: девчонки спокойно пили свой виски и не ожидали нападения. Очень странное убийство. Мы все находимся в недоумении. Все версии, которые сейчас озвучивает российская пресса, по большей части вымысел журналистов. У следствия, насколько мне известно, сейчас нет четкой картины событий. Хотя, судя по тому, как работает тайская полиция, можно с уверенность примерно в 80% говорить о том, что преступление будет раскрыто», – заявил собеседник агентства. По его словам, такого в Паттайе не было никогда. «Отобрать у пьяного туриста камеру или вытащить из машины женскую сумочку, – это потолок тайской преступности. Тем более неожиданной кажется смерть двух русских девчонок», – заявил представитель газеты «Инфосервис». Как сообщалось ранее, двух молодых девушек из Кемерова застрелили в субботу на пляже курортного города Паттайя. В местной полиции считают, что убийство российских туристок могло быть заказным. Газета Bangkok Post пишет что застреленные русские девушки были проститутками и, якобы, именно это могло стать причиной убийства. Правда, сегодня газета распространила сообщение, в котором отказалась от данной версии.

В Лос-Анджелесе началась церемония вручения наград Американской киноакадемии за выдающиеся достижения в области киноискусства «Оскар».

ПРОКУРАТУРА ПРОСИТ ЛИШИТЬ ДЕПУТАТА НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ
Верховный суд РФ согласился с представлением Генпрокуратуры о наличии признаков состава преступления в действиях депутата Государственной думы РФ Павла Анохина, сообщает сегодня «КоммерсантЪ». В ближайшее время Генеральный прокурор Юрий Чайка обратится в Госдуму с просьбой дать согласие на возбуждение против г-на Анохина уголовного дела. Павел Анохин попал в поле зрения прокуратуры Пермского края летом 2006 года. Тогда его бывший компаньон по бизнесу Михаил Деменев обратился с заявлением в правоохранительные органы, обвиняя депутата в попытке незаконно присвоить их общие бизнес-активы. В свою очередь и г-н Анохин написал заявление в прокуратуру, обвиняя в нарушении закона самого Михаила Деменева. Кроме этого, депутат заявлял, что сотрудники г-на Деменева совершили несколько уголовных преступлений. Проверку обоих заявлений проводили сотрудники следственного управления краевой прокуратуры. В ноябре 2006 года следователи подготовили и отправили в Генпрокуратуру проект представления для Верховного суда, в котором утверждали, что в действиях Павла Анохина усматриваются признаки преступления, а именно заведомо ложного доноса, подделки документов и фальсификации доказательств. «Верховный суд пришел к выводу, что в действиях г-на Анохина усматриваются признаки фальсификации доказательств и заведомо ложного доноса, — сказали в прокуратуре, — вопрос о возбуждении уголовного дела будет решаться в соответствии с УПК РФ, который предусматривает получение согласия Госдумы на снятие депутатского иммунитета».

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Блондинка проезжала мимо фермы на своей машине. Поровнявшись с фермером, она спросила:
- Скажите, почему у той коровы нет рогов?
- Ну... Стадный скот может нанести большой урон своими рогами. Поэтому мы их спиливаем. Иногда мы также используем для этой цели кислоту. Наконец, многие породы скота специально выведены безрогими. Но основная причина, по которой данная корова не имеет рогов,это то, что она - лошадь.

По материалам информационных агентств и соб.инф.
Фото: ReutersScanpix

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс