Добро и злоба дня 21 февраля

Добро и злоба дня 21 февраляЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ: Международный День родного языка

СВОДКА С ДОРОЖНЫХ ФРОНТОВ: 1 ПОГИБ УЖЕ СЕГОДНЯ
Сегодня в час ночи на 419-м километре автодороги М7-Волга ГАЗ-3110 наехал на мужчину, который подсыпал песок под колеса тягача ИВЕКО. После наезда на мужчину водитель ГАЗ допустил наезд на полуприцеп ДАФ, после столкновения полуприцеп вынесло на полосу встречного движения. в результате происшествия водитель ИВЕКО скончался от полученных травм. Водитель и пассажирка ГАЗ с травмами различной степени тяжести были госпитализированы. А за прошлые сутки сотрудники Прикамской Госавтоинспекции зарегистрировали 6 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 человек погиб и 5 получили травмы различной степени тяжести. За те же сутки зарегистрированы угоны четырёх автомобилей, один – в Перми, один – в Чайковском районе и два – в Чернушинском районе.

Главой Федеральной налоговой службы России назначен бывший заместитель главы ведомства Михаил Мокрецов. На прошлой неделе глава ФНС Анатолий Сердюков сменил Сергея Иванова на посту министра обороны.

СТАБИЛЬНОСТЬ КОММУНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ГАРАНТИРУЕТ МАЦОВ
Подтвердилась информация ИнГи о том, что обязанности генерального директора ООО «Новогор-Прикамье» продолжит исполнять Станислав Мацов, ранее занимавший должность технического директора компании, арендующей ряд коммунальных систем в Перми, Березниках и Краснокамске. Напомним, что Станислав Мацов был назначен на должность «новогорного генерала» после ухода с этого поста Михаила Никольского. Предполагалось, что в ближайшее время Новогор возглавит нынешний вице-мэр Перми Александр Бесфамильных, однако выяснилось, что Алескандр Бесфамильных не может оставить пост в муниципалитете до июня. По сведениям пермских источников контракт на исполнение генеральских обязанностей Станиславом Мацовым, срок которого истёк вчера, сегодня продлён до апреля. Как уже отмечалось, до назначения нового генерального директора можно не ожидать кардинальных перемен в политике Новогора по отношению к муниципалитетам, у которых корпорация арендует коммунальные сети.

В Соединенных Штатах парикмахерская, в которой Бритни Спирс остриглась наголо, создала специальный сайт для продажи ее локонов. За них просят более 1 млн долларов.

КОММУНАЛЬНЫЕ СУБСИДИИ ЗАКОНА ЖДУТ
Вчера депутаты Законодательного собрания Пермского края обсудили проект закона «О размерах региональных стандартов оплаты жилого помещения и коммунальных услуг при предоставлении гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг». Закон долго критиковали, но, в конечном счете, приняли в первом чтении, поскольку аналогичный документ, принятый в прошлом году, уже не действует. По словам министра градостроительства и развития инфраструктуры Пермского края Александра Кудрявцева, 10 кв. м жилой площади, которые раньше не являлись сверхнормативными, теперь классифицируются как превышение нормы. Это нововведение и ряд других изменений, инициированных правительством региона, не устроили народных избранников. В течение месяца комитет по политике развития территорий и общественной инфраструктуры подготовит новый документ. Кроме того, перед вторым чтением закон должен пройти процедуру согласования с муниципалитетами.

В Мексике вступает в силу специальная программа «Проверка и контроль - Великий пост и Святая неделя 2007», предполагающая государственный контроль над ценами на продукты, разрешенные к употреблению во время поста.

ГОЗНАК ТЕБЕ, А НЕ ПОДДЕЛЬНЫЙ ДИПЛОМ
Эксперимент по борьбе с фальшивыми дипломами ФГУП «Гознак» совместно с Федеральным агентством по образованию, которому подчинена большая часть вузов, проводит эксперимент. В ходе эксперимента персонализация дипломов происходит на месте создания диплома, то есть, непосредственно на Московской печатной фабрике, филиале ФГУП «Гознак». Из надежно защищенных производственных и складских помещений Гознака документ уходит в ВУЗ с конкретной фамилией, именем, отчеством, и указанием специальности выпускника. Единственное, что требуется внести в диплом после персонализации-- дату защиты диплома, подписи уполномоченных лиц вуза и печать. Вписать в диплом, персонализированный на Гознаке, другую фамилию, вытравив первую, практически невозможно. Сегодня первые вузы уже попробуют получить на Гознаке именно такие, персонализированные дипломы. Уже начата персонализация дипломов для выпускников двух московских вузов – МИФИ (Московский инженерно-физический институт) и МИРЭА(Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики). Если эксперимент удастся, то можно будет говорить о распространении этого опыта на более широкую группу вузов, а, может быть, и на все. По мнению экспериментаторов, это позволит исключить один из способов получения ненастоящего фальшивого образования. Другой способ – кустарное изготовление бланков дипломов наблюдатели полагают менее опасным, поскольку такие подделки легко выявляются.

Особая инструкция введена для работников охраны метрополитена Дели. Они строго предупреждены о недопустимости проникновения на станции крупного рогатого скота.

СЖЕЧЬ ЛУЖКОВА ВМЕСТЕ С КЕПКОЙ
Около ста активистов Национального Фронта «Севастополь-Крым-Россия» провели сегодня у стен Верховного Совета Крыма в Симферополе митинг с требованием к депутатам выполнять свои предвыборные обещания, передает корреспондент «Нового Региона». Собравшиеся скандировали «Позор соглашателям!» и «Севастополь-Крым-Россия!», а также развернули лозунги «Лужков! Почему ты забыл о русском Крыме?», «Где российский статус Севастополя и Крыма?», «Ющенко, прекрати украинизировать русский народ!» и т.д. «Цель митинга – заявить протест против бездеятельности депутатов из «Русского Блока» и «Русской общины» на фоне геноцида русского народа Крыма и тотальной украинизации», – заявил сопредседатель Фронта «Севастополь-Крым-Россия» Сергей Шувайников. Митингующие также призвали мэра Москвы Юрия Лужкова, прибывающего сегодня в Крым, обратить внимание на бедственное положение русского населения полуострова. «Если Лужков во время приезда не обратит внимание на бедственное положение свыше миллиона русских людей Крыма, то Национальный Фронт проведет акцию, на которой будет сожжено чучело московского градоначальника вместе с его кепкой», – пообещал один из лидеров Фронта Святослав Компаниец.

Великобритания отметила накануне один из своих древнейших праздников - Блинный день, который напоминает Масленицу. Палаты парламента и аккредитованные при них журналисты отметили его необычной эстафетой – в руках со сковородками, на которых жарились блины.

БЕРЕЗНИКОВЦАМ ПОМОЖЕТ ДЕФИЦИТ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ
Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин предложил привлекать россиян из депрессивных районов страны в регионы с дефицитом трудовых ресурсов. Руководитель РСПП считает целесообразным наряду с реализацией программы по переселению соотечественников из-за рубежа начать программу по переселению россиян из депрессивных регионов. О своей идее он сообщил президенту РФ и коллегам по бизнесу. "Во многих регионах страны сейчас отсутствует не только квалифицированная, но и любая рабочая сила. Чтобы строить там перерабатывающие предприятия, дороги и другую инфраструктуру, нужно завозить работников. Их надо где-то взять",- пояснил господин Шохин. По его словам, многие крупные компании готовы строить общежития и решать социальные вопросы для таких переселенцев. Однако, считает руководитель РСПП, это нужно делать в партнёрстве с государством. Бизнес, по его словам, готов взять на себя и профессиональную подготовку кадров. Александр Шохин напомнил, что РСПП сейчас реализует пилотную программу по разработке профессиональных и образовательных стандартов, в рамках которой будут определены требования к специалистам, которые сейчас нужны рынку. "Таким образом, мы и здесь (в России) найдем несколько миллионов человек (для работы на вновь создаваемых перерабатывающих производствах)", - подытожил глава РСПП. На вопрос ИнГи, заданный по ICQ, могут ли рассчитывать на участие в этой программе березниковцы (в связи с непредсказуемостью развития ситуации на Первом калийном), Александр Шохин ответил, что несомненно, если соответствующую заинтересованность проявят муниципальные власти.

В США разработан необыкновенно скользкий материал, получивший название «полимерный лед», призванный блокировать подходы к важнейшим стратегическим и другим охраняемым объектам.

В МУЖСКОЙ ПРАЗДНИК ВЫТРЕЗВИТЕЛЬ ОЖИДАЕТ НАПЛЫВА ДАМ
23 февраля клиентами пермских вытрезвителей чаще становятся дамы, перебравшие алкоголя. Сильный пол в свой профессиональный праздник попадает в органы милиции реже. Как пояснили корреспонденту «Нового Региона» в медвытрезвителе Свердловского района Перми, в основном пьяных горожан с улиц Перми подбирают дежурные милицейские патрули. Правда, чаще всего граждан сопровождают до дома. В вытрезвитель обычно попадают люди без определенного места жительства, бродяги или те, кто уже не может пояснить, где живет. Между тем, по оценкам работников медвытрезвителя Кировского района Перми, праздничные дни 23 февраля или 8 марта существенно не влияют на число постояльцев подобных заведений. Праздничные дни вполне сопоставимы с другими «горячими» днями для милиции – вечером пятницы, субботой и воскресеньем. В эти дни пермяки злоупотребляют алкоголем, дебоширят и ввязываются в уличные драки. В среднем, пребывание в медицинском вытрезвителе продолжается от 3 часов до суток. Стоимость одного койко-места – от 80 рублей.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Всего 11 ударов понадобилось русскому боксеру А. Валуеву, чтобы победить сборную Бразилии по футболу...

По данным журнала Форбс, запрещающий дорожный знак по прибыльности обошёл нефтяную вышку.

По материалам информационных агентств и соб.инф.
Схема: КоммерсантЪ

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс