Такая контора нужна самому

Такая контора нужна самому«Альфа-групп» и «Ренова» предложили совладельцам березниковского комбината «Азот» примерно одинаковые по цене условия выкупа их контрольного пакета — примерно $230 млн без учета дивидендов. При этом, по словам одного из совладельцев «Азота» Владимира Нелюбина, для него в качестве покупателя предпочтительнее «Ренова», которая готова в случае покупки все расчеты предприятия вести через Экопромбанк, который он контролирует. Между тем окончательное решение о продаже собственники химкомбината еще не приняли и думают о том, стоит ли вообще это делать.

Совладелец ОАО «Азот» Владимир Нелюбин сообщил вчера, что еще ни с одним из претендентов на 64%-ный пакет химкомбината нет окончательной договоренности о продаже. Он рассказал, что и «Альфа-групп» и «Ренова» сделали примерно одинаковое предложение по цене — $230 млн базовая цена ($300 млн с учетом дивидендов). При этом «Альфа-групп» предлагает оплатить сделку тремя траншами в течение года, а «Ренова» готова сделать разовый платеж.

Напомним, в начале января совладелец химического комбината рассказал, что поступило несколько предложений о покупке контрольного пакета акций «Азота». Среди претендентов он назвал «Альфа-групп» (которая первой сделала предложение), «Ренову» и «Газпром». Причину продажи Владимир Нелюбин объясняет желанием сконцентрировать усилия на развитии подконтрольного ему «Экопромбанка». В «Альфа-групп» подтвердили тогда свою заинтересованность в предприятии. «Нам интересно все, на чем можно заработать», — отметили в топ-менеджменте «Альфа-групп».

По данным источников, знакомых с ходом переговоров, «Альфа-групп» может приобрести химкомбинат для перепродажи, поэтому хотела бы максимально занизить цену пакета. По данным другого источника „Ъ“, «Альфа» даже провела аудит и оценила «Азот» всего в $150 млн. Правда, вчера Владимир Нелюбин опроверг эти сведения.

Свой потенциальный интерес подтверждали и в «Ренове-Оргсинтез» (100%-ная «дочка» «Реновы»). Напомним, «Ренова» неоднократно заявляла о своем желании создать химический холдинг. Сейчас «Ренова-Оргсинтез» управляет химическими активами Виктора Вексельберга — пакетами акций ОАО «Саянскхимпласт», волгоградским ОАО «Химпром», ОАО «Промсинтез» и миноритарным пакетом в ОАО «Тольяттиазот».

От подробных комментариев стороны пока воздерживаются. Источник, близкий к «Ренове», подтвердил факт переговоров и сделанное предложение. Но детали его раскрыть он отказался, ссылаясь на то, что у «Азота» до 1 марта действует мораторий на продажу: акционеры комбината договорились не продавать акции до собрания акционеров,намеченного на начало весны.

Между тем Владимир Нелюбин признался, что ему было бы выгоднее продать химкомбинат «Ренове». «В этом случае „Азот“, обороты которого 6-7 млрд в год, вел бы свои расчеты через Экопромбанк», — считает он как совладелец банка. Он отметил, что в случае покупки «Альфа-групп» будет пользоваться услугами собственного «Альфа-банка», аналогично «Газпром» будет вести все денежные операции через «Газпромбанк».

«Динамика развития банка замедлится. А задача его развития — первичная. „Ренова“ готова пойти в обслуживание банка. Отторжения во время переговоров у нее не было», — отметил Владимир Нелюбин. Стоит отметить, что совладельцы химкомбината еще не решили окончательно, продавать или нет предприятие. По словам господина Нелюбина, возможно, они сохранят связку «завод-банк». Шансы продажи он оценил как 50 на 50. При этом сам он начинает склоняться к тому, чтобы не продавать «Азот». Другой совладелец предприятия Сергей Макаров вчера был недоступен для комментариев.

Текст: Анастасия Костина
Источник: “КоммерсантЪ”, 18 февраля 2007 г.
Фото: Березниковская Галерея

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс