Прогноз ошибочный, да в нём намёк

Прогноз ошибочный, да в нём намёкКогда требуется прогноз, лучше быть сказочником, чем экспертом: запомнятся лишь ваши точные попадания.

Не всякий сразу вспомнит, как звали агента 006. Это потому, что придумал его не Йен Флеминг, а Майкл Франс, автор сценария фильма “Золотой глаз”, а впоследствии — еще и кинокомиксов про Халка и “фантастическую четверку”. 006 — почти наш соотечественник: папа Алека Тревельяна был казак. К тому же, предав Джеймса Бонда, его напарник Алек сделал неплохую карьеру в русской мафии. Вот только ограбить Банк Англии и учинить глобальный валютный кризис (а заодно уничтожить Лондон) с помощью ядерного спутника “Миша” ему не удалось. Но это бывший друг Джеймс помешал.

Как и абсолютно все сюжеты фильмов про Бонда, этот казался невообразимой ерундой. Целых 11 лет. И вот, в 2006 г., — заметьте совпадение цифр! — какие-то русские не то мафиози, не то агенты наследили повсюду в Лондоне полонием-210, пытаясь убить бывшего офицера спецслужб, эмигрировавшего в Англию.

Вряд ли выпускник Флоридского университета Франс чувствовал себя пророком, сочиняя галиматью про Тревельяна. Хотя все может быть: умерший в марте этого года Станислав Лем сознательно маскировал свои пророчества под фантастику. Говорить всерьез о том, что будет, — опасное занятие. Не всякий рискнет так подставляться. Коко Шанель до сих пор припоминают, как в 1967 г. она объявила мини-юбки “дурной шуткой, особенно учитывая, что наступает зима”. А одному из величайших экономистов прошлого века Ирвингу Фишеру, основателю современного монетаризма, вероятно, никогда не забудут фразу, сказанную в 1929 г.: “Цены на акции достигли, кажется, некоего плато и теперь всегда будут высокими”.

Другое дело сказочники: им никто не припоминает ошибок, зато их проницательности дивятся потомки. Редьярд Киплинг в 1905 г. описал трансатлантическую воздушную почту. Вроде бы ничего сверхъестественного, братья Райт ведь совершили свой первый полет в 1903-м, Киплинг просто задумался, что будет дальше. Но еще в 1920-е гг. умудренные опытом профессионалы-почтовики утверждали, что доставлять письма самолетом — безумие. Только в 1939 г. авиапочта между Европой и Америкой стала реальностью.

Журналистов многие норовят приравнять к сказочникам. Трудно найти другую профессию, представителей которой люди совершенно других занятий столь последовательно обвиняли бы в непрофессионализме. В данном случае это нам на руку. Пытаясь что-то предсказать, мы обращаемся к авторитетам. Если они выдают неверный прогноз — попадают в один список с Фишером и Шанель. А если, паче чаяния, попадают в точку — оказывается прав журнал SmartMoney. А как же: ведь мы могли бы обратиться к какому-нибудь другому светилу и получить ошибочное предсказание — но сделали правильный выбор!

Есть люди, которым кажется, что они знают, каким будет в 2007 г. курс доллара к евро, сколько будет стоить нефть Brent, сколько процентов наберет каждая партия на выборах в Госдуму и какой новой высоты достигнет индекс РТС. У меня есть футболка, на которой написано “Я знаю, кто станет президентом России”. Подарил мне ее не политолог, а дизайнер. В коробочке под футболкой лежал саморекламный буклет его студии — с фотографией Путина на обложке.

Хотите мое мнение? 0,79, 51, 55-20-15-6, 2100. Но предупреждаю: было бы опрометчиво считать эти цифры ответами на вышеприведенные вопросы.

А вот насчет Путина нужно сказать особо. Я уверен, что он уйдет в 2008-м. Это значит, что последний год его второго срока будет отмечен небывалой пиаровской бурей. Это серьезный повод не только не смотреть эфирные телеканалы — надеюсь, вы их уже и не смотрите, — но даже не читать в газетах тех страниц, на которых пишут о политике, а также избегать политических сайтов в Интернете. Мой принципиально беспартийный дед говаривал: “Если рядом что-то воняет, отойди”. Я хочу провести этот год с заткнутыми (не очень плотно) ушами и марлевой повязкой на лице. И вам советую.

Текст: Леонид Бершидский
Впервые опубликовано: “SmartMoney”

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс