Добро и злоба дня 12 декабря

Добро и злоба дня 12 декабряЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ: День Конституции Российской Федерации, День нейтралитета Туркменистана, День сухопутных войск Украины

БЮДЖЕТ ПРЕДУСМОТРИТЕЛЬНО УТВЕРДЯТ ВНЕ ОЧЕРЕДИ
Завтра на внеочередном заседании Березниковская городская Дума утвердит проект городского бюджета на 2007 год. Необходимость проведения внеочередного (синоним – «экстренного») заседания объясняется двумя незамысловатыми причинами. Первая – согласно нормативам, бюджет на будущий год должен быть утверждён в году уходящем, иное будет проявлением недисциплинированности, несобранности, неорганизованности муниципальной власти, на что вышестоящие органы смотрят очень неодобрительно и могут сделать соответствующие выводы. Что, согласитесь, не так давно избранному Главой города Андрею Мотовилову совсем ни к чему. Особенно в связи с сохраняющейся сложностью ситуации на Первом калийном. Вторая причина – очередное заседание Городской Думы проводится в последний вторник месяца и, соответственно, по регламенту может быть назначено на 26 декабря. За несколько дней до празднования Нового года существует определённый риск не собрать кворум и, соответственно, не утвердить бюджет. Что создаёт условия для... - см. выше. Поэтому бюджет-2007 будет предусмотрительно рассмотрен и принят на две недели раньше очередного заседания. Кроме того завтра же Городская Дума планирует внести изменения в городскую программу «Поддержка и защита» и утвердить программу под тем же названием на 2007 год.

Командир шаттла «Дискавери» Марк Полански в ручном режиме успешно пристыковал корабль к американскому сегменту Международной космической станции.

УСПЕХ НА ВЫБОРАХ НЕ ВЕДЁТ К РУКОВОДСТВУ
Вчера на заседании генерального совета партии «Единая Россия» было принято решение о смещении Владимира Рыбакина с поста секретаря пермского регионального отделения партии. Исполняющим обязанности официального лидера пермских единороссов назначен экс-спикер Законодательного собрания Пермской области Николай Девяткин. Генсовет также поручил руководителю Приволжского межрегионального координационного совета «Единой России», депутату Госдумы Виктору Гришину в течение ближайшей недели провести все необходимые согласования по кандидатуре «постоянного» секретаря пермского политсовета единороссов. По мнению наблюдателей «КомпаньОnline»,
этот пост может занять избранный 3 декабря депутатом краевого парламента заместитель главы Чернушинского района Евгений Вязников. Любопытно, что, по словам источников «Иной газеты», в качестве руководителей прикамской ЕР не рассматриваются кандидатуры березниковцев – несмотря на то, что именно в Березниках ЕР собрала наиболее высокий, в сравнении с другими территориями Пермского края, процент голосов.

Никаких уличных шествий, акций или массовых гуляний по поводу Дня Конституции сегодня не намечается ни в Березниках, ни в столице губернии. Наблюдатели связывают это с завершением на прошлой неделе избирательной кампании. Кроме того, с прошлого года День Конституции не является выходным днём.

«УРАЛ-ГРЕЙТ» СМЕНИЛ НАСТАВНИКА
Вчера состоялась встреча членов попечительского совета ПБК «Урал-Грейт» и тренерского штаба команды. По взаимному соглашению сторон прекращено действие контрактов главного тренера Римаса Куртинайтиса и старшего тренера Ромуальдаса Петрониса. Исполняющим обязанности главного тренера назначен Сергей Зозулин. Помогать ему будут Роман Двинянинов и Андрей Лалетин (в свободное от работы в фарм-клубе время). Римас Куртинайтис возглавил пермскую команду этим летом, сменив на посту главного тренера Шарона Друкера. Однако, начало сезона не было удачным для «Урал-Грейта». Р.Куртинайтис стал объектом критики для профильной прессы и болельщиков. Согласно справке ИА «Новый Регион», Сергей Александрович Зозулин родился 6 января 1954 года. Тренерская карьера началась в 1975 г. За годы в баскетболе возглавлял сборную Казахской ССР, СКА (Алма-Ата), «Строитель» (Самара), «Динамо» (Москва), юношескую сборную России. Два сезона – 1997-1999 гг.— работал в тренерском штабе ЦСКА (Москва), один сезон в саратовском «Автодоре». С 2000 по 2004 г. – тренер казанского УНИКСа. Затем возглавлял ЕВРАЗ (Екатеринбург) и «Локомотив» (Новосибирск). Среди его воспитанников Валерий Тихоненко, Юрий Жуканенко, Игорь Грачев. Заслуженный тренер СССР, России и Казахстана.
Напомним, что березниковские предприниматели и промышленники, хотя и пытались несколько лет назад создать баскетбольный клуб «Урал-Грейт-Березники», но дальше этого не двинулись и участия в судьбе профессиональных спортивных клубов Прикамья не принимают. В том числе и не участвуют в заседаниях попечительского совета.

За три месяца суррогатами алкоголя отправились около 600 жителей Пермского края, умерли – 20 человек.

ГДЕ КРАЮ ГОД, ТАМ ГУБЕРНИИ – 210 ЛЕТ
Пермской губернии исполняется сегодня 210 лет. Она была создана 12 декабря 1796 года Указом императора Павла I «О новом разделении государства на губернии» вместо бывшего наместничества. Новым губернатором Пермской губернии был объявлен Карл Федорович Модерах. С преобразованием в губернию было уничтожено прежнее деление на области: Пермскую и Екатеринбургскую. Пермская губерния, по данным историков, была крупнейшей в Российской империи, ее территория составляла 291760 кв. верст (около 327 тыс. кв. км), а численность населения в конце XVIII века равнялась 789109 человек, - сообщает официальный сайт пермского государственного архива. Уральские горы разделяли губернию на две части: уезды Пермский, Кунгурский, Красноуфимский, Осинский, Оханский, Соликамский, Чердынский располагались в европейской части России, а уезды Верхотурский, Екатеринбургский, Ирбитский, Камышловский, Шадринский - в азиатской части). Позже губерния преобразовалась в Пермскую область, затем – Молотовскую, а в декабре 2005 года получила официальный статус Пермского края, отмечает сегодня ИА «Новый Регион».

Федеральная миграционная служба собирается закрыть рынок в Лужниках. В ведомстве говорят, что владельцы торговых площадей не соблюдают законодательство. В ходе двух последних проверок чиновники обнаружили в общей сложности 90 нарушений и намерены через суд приостановить работу рынка. Ранее охрана рынка подралась с сотрудниками ФМС.

ДОБРОВОЛЬЦЕВ НАГРАЖДАЮТ НЕ ДЕНЬГАМИ
Пермский Молодежный "Мемориал" стал лауреатом Национальной общественной награды в области добровольчества. В августе-ноябре 2006 года состоялся второй конкурс Национальной общественной награды в области добровольчества 2006 года, учрежденной Российским Центром развития добровольчества (представительство IAVE ), Фондом «Созидание», Республиканским (федеральным) Фондом социальной поддержки населения (ФСП). Награда учреждена в знак выражения общественной благодарности и признания за добровольную службу обществу и вклад в развитие и поддержку добровольчества. Она не имеет денежного выражения и не предполагает получения каких-либо материальных выгод или благ. Лауреатами награды могут стать организации (любой организационно-правовой формы), инициативные группы и отдельные граждане. Пермский Молодежный "Мемориал" стал лауреатом в номинации "Добровольческий проект" за Общественную кампанию «Мой мир без вражды!», в категории «Права человека». Как стало известно «Иной газете», крупнейшая березниковская общественная организация, специализирующаяся на привлечении волонтёров и добровольцев к различным акциям – движение «Березниковский характер» не подавало заявку на участие в этом конкурсе.

Страны ОПЕК и Россия теряют доверие к американской валюте. По данным экспертов Банка международных расчетов, ЦБ России и страны, входящие в нефтяной картель, сократили долю долларов в своих золотовалютных резервах с 67% в первом квартале 2006 года до 65% во втором. Эксперты прогнозируют, что экспортеры нефти продолжат в конфиденциальном порядке выводить доллары из своих резервов.

НА ДОРОЖНЫХ ФРОНТАХ: 1 ПОГИБ, ДЕВЯТЬ РАНЕНЫ
За прошедшие сутки сотрудники ГИБДД зарегистрировали 8 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 человек погиб и 9 получили травмы различной степени тяжести.
В Ленинском районе на улице Луначарского водитель ВАЗ-2110 допустил наезд на неустановленного мужчину 40-45 лет, последний переходил проезжую часть в справа на лево в неустановленном месте с травмами головы и живота мужчина был госпитализирован в ОКБ. Чрез час после происшествия скончался в больнице. На 158 км автодороги Чусовой – Губаха водитель ВАЗ-21093 выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с автомобилем ГАЗ-322132. в результате происшествия пострадали водитель ВАЗа и пассажирка из ГАЗа. На 371 км автодороги со стороны Кирова в направлении Перми водитель Вольво допустил наезд на стоящий на правой обочине, с включенной аварийной сигнализацией автомобиль МАЗ. В результате происшествия пострадали водитель Вольво и пассажир МАЗа.

Россия выступает против попыток США искусственно форсировать демократические процессы в других странах, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в понедельник на встрече со студентами факультета мировой экономики МГУ.

10 ТЫСЯЧ ЕВРО ЗА ПРОДВИЖЕНИЕ ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ
Представительство Европейской Комиссии в России объявила конкурс микро-проектов в рамках программы «Европейская инициатива в сфере демократии и прав человека». Срок подачи заявок – 7 февраля 2007 года 16:00 московского времени. Размер гранта может составлять 20 000 – 100 000 евро. Срок проекта – максимум 18 месяцев. Тематика проектов может быть в одном из 3-х направлений: развитие культуры прав человека; продвижение демократических процессов; равенство, толерантность и мир. Региональное Бюро Поддержки Тасис напоминает, что в соответствии с новыми правилами до 7 февраля 2007 г. (первый этап конкурса) заявки подаются в виде краткого описания концепции будущего проекта, затем те заявки, которые будут отобраны на первом этапе, будут приглашены на второй этап конкурса – разработка детального проектного предложения. Информацию о конкурсе и заявочные формы можно загрузить самостоятельно на сайте конкурса.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Роза ветров в Березниках устроена таким образом, что куда бы вы не шли, ветер всегда дует вам в лицо.

Сегодня в магазине.
- У вас спички есть?
- Есть. Вам одну?

Сначала мечтал о холодильнике, а потом открывал его и мечтал о продуктах.

По материалам информационных агентств и соб.инф.
Фото: АР

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс