Добро и злоба дня 4 декабря

Добро и злоба дня 4 декабряЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ: День информатики.

ЕДИНАЯ РОССИЯ СОСТАВИТ БОЛЬШИНСТВО
По предварительным официальным данным, в Березниковском избирательном округе № 14 победил Сергей Дьяков (15271 голос или 69,62% от числа проголосовавших). Всего по этому округу проголосовали 21934 березниковца или 30,65% от числа зарегистрированных избирателей. 24,61% из них или 5397 человек выразили симпатии Игорю Кашину.
В Березниковском избирательном округе № 15, по предварительным официальным данным, победу одержал Олег Ковалёв (12407 голосов или 57,63% от числа проголосовавших). Всего по этому округу проголосовали 21529 березниковцев и усольчан или 32,48% от числа зарегистрированных избирателей. 38,55% из них или 8299 избирателя выразили симпатии другим кандидатам, в том числе – 26,83% (5776 голосов) за Константина Писарева, занявшего второе место.
Лучшие, чем в среднем по Пермскому краю, показала в Березниках «Единая Россия» - примерно 45% участвовавших в выборах избирателей отдали свои голоса этой партии. Другие участники избирательной кампании собрали в Березниках примерно такое же количество голосов, как и в среднем по региону.
По предварительным официальным данным, «Единую Россию» в Прикамье поддержали 264338 избирателей или 34,58% от числа проголосовавших. Остальные участники кампании получили в сумме 476596 голосов или 62,36% от числа проголосовавших. Из них 7-процентный барьер преодолели и получат своё представительство в региональном парламенте – СПС (124971 голосов или 16.35% от числа проголосовавших), ЛДПР (105547 голосов или 13,81% ), Партия пенсионеров (89068 голосов или 11,65% ) и КПРФ (65562 или 8,58%).
По Кировскому избирательному округу № 2 выборы не состоялись и пока Законодательное Собрание будет состоять из 59 депутатов. СПС по партийным спискам, как сообщается предварительно, получит 6 депутатских мандатов, ЛДПР – 5, Партия пенсионеров – 4, КПРФ – 3. 9 депутатов, избранных по одномандатным округам, участвовали в выборах как беспартийные. Парламентское большинство будет принадлежать единороссам. По партийным спискам ЕР получит 12 депутатских мандатов, 17 выдвиженцев ЕР (в том числе и Сергей Дьяков) выиграли выборы в одномандатных округах и 3 депутата-одномандатникаа считают себя сторонниками «Единой России», формально не состоя в партии. Всего – 32 депутата.

Правительство РФ более чем вдвое сократило на 2007 год квоту разрешений на временное проживание в России иностранцам и лицам без гражданства - до 52723 разрешений.

ДОРОГУ ОПЛАТИТ ИДУЩИЙ
Возобновится работа над проектом «Белкомура». Экспертное заключение о целесообразности строительства железнодорожной ветки Архангельск – Сыктывкар – Пермь сейчас готовит краевая администрация совместно со специалистами финансовых, экономических и проектных институтов региона. Планировалось, что этот документ будет готов к середине декабря, однако, специалисты утверждают, что на подготовку уйдет больше времени, так как базовый проект «Белкомура» рассчитывался в конце 90-х годов прошлого столетия и «принимать решение о столь масштабном и затратном строительстве на основании цифр и данных десятилетней давности – нелепо». Чтобы продолжить работы необходимо решить финансовые вопросы. Предполагается, что искать средства придется регионам, по которым пройдет магистраль, сообщает ИА «Верхнекамье». Железнодорожники не могут позволить себе тратить десятки миллиардов (сметная проекта оценивается в 48,96 млрд рублей, в том числе по Пермскому краю – 37,83 млрд рублей) на проект, экономическая необходимость которого внушает сомнения. Более того, как пояснили в пресс-службе Пермского филиала СвЖД, железная дорога вообще не готова рассматривать какие бы то ни было инвестиционные проекты, поскольку строительство новых дорог не входит в число приоритетных задач: гораздо более важно сохранять и поддерживать уже существующую инфраструктуру.

После скандального инцидента с утечкой в Интернет секретных сведений о вооруженных силах США в Ираке японское военное ведомство категорически запретило своему персоналу даже приносить с собой на службу личные компьютеры.

ВИЧ-ИНФЕКЦИЮ ЗАПЛАНИРОВАЛИ
В план реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения включен раздел «Профилактика ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, выявление и лечение больных ВИЧ». На сегодняшний день специалисты консультационно-диагностического центра по профилактике ВИЧ-инфекции МУ «Городская больница № 1 им. Академика Е.А. Вагнера» располагают достаточным количеством антиретровирусных препаратов для проведения лечения ВИЧ-инфекции. Больные, живущие с ВИЧ, имеют реальную возможность получить специфическую комплексную терапию ВИЧ-инфекции совершенно бесплатно. Для этого любой ВИЧ-инфицированный человек может подойти в поликлинику МУ «Городская больница № 1 им. Академика Е.А. Вагнера», кабинет 235, где каждый из них сможет получить: необходимые обследования, в том числе состояния иммунитета; рецепты для бесплатного отпуска медикаментов; помощь психолога. Телефон для консультации 3-08-75.

Президент РФ Владимир Путин Владимира Колесникова заместителем министра юстиции РФ.

ФУНДАМЕНТ БЕРЕЗНИКОВСКИХ ДОМОВ БУДЕТ ВЗОРВАН ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО И ПОДКОНТРОЛЬНО
В первой декаде декабря в Березниках будет произведен эксперимент по ликвидации фундамента негодных строений на территории будущего обходного железнодорожного пути. Согласно проекту протяженность данного пути будет 850 метров. На территории будущей железнодорожной ветки расположено много старых зданий с глубиной фундамента в некоторых случаях до 12 метров. Поэтому строители выбрали новую технологию ликвидации построек – так называемый «метод тихого взрыва». Как сообщает ИА «Новый Регион», в сложившейся ситуации это самый перспективный способ, так как он не нарушает колебания среды, а при закладке в шурфы специального вещества просто раздвигает и дробит фундамент. Первый «взрыв» будет произведен под контролем ученых, сейсмологов, железнодорожников и калийщиков. По его результатам созданный в Березниках оперативный штаб примет решение об использовании метода на всем протяжении участка. Наряду с подготовкой к пробным «взрывам» началось обустройство площадки будущей магистрали. Уже вывезено 11 тыс. куб. метров земли и в ближайшие дни будут врезаны два стрелочных перевода. Предполагаемый срок сдачи в эксплуатацию нового железнодорожного пути – январь 2007 года.

В Пермском крае за период с 11 сентября 2006 года по 1 декабря 2006 года зарегистрировано 510 случаев отравлений суррогатами алкоголя с диагнозом токсический гепатит

УКРАШЕНИЕ РАЗМЕРОМ В ДВЕ ГОЛОВЫ
Со всей основательностью готовится к встрече Нового года и Рождества березниковский муниципалитет – на днях в Первом доме на Советской площади состоялось совещание рабочей группы по данному вопросу. В повестке значилось – организация новогодних мероприятий и создание праздничного оформления центра города – Советской площади. По традиции площадь советов станет основной площадкой празднования Нового года. В ближайшее время там установят главную елку города. Как и в прошлые годы объявлен конкурс на лучшее ёлочное украшение для лесной красавицы в центре Березников. К участию в конкурсе приглашаются школы и детские сады, общественные и молодежные организации. Впрочем, и все остальные горожане – тоже. Основные условия конкурса: размеры игрушки должны быть не менее 50 см, обязательно наличие проволочных крепежей. К тому же украшение должно быть сделано из прочного материала. Конкурс продлится до 15 декабря. Работы принимаются в Центре детского (юношеского) технического творчества по адресу: ул. В. Бирюковой, 9. За справками можно обратиться в управление культуры по телефонам: 6-06-07, 3-42-64. По итогам конкурса присваиваются 3 призовых места, победители награждаются денежными премиями, а всем участникам будут вручены благодарственные письма. Награждение победителей состоится в канун Нового года – 30 декабря.

Арабские инвесторы собираются построить дешёвое жилье в Подмосковье.Общий объем инвестиций в строительство нового города под Москвой составит порядка 11 млрд. долларов.

СНЕГ СОБЕРУТ НА ПУСТЫРЯХ
К борьбе со снегом Город подготовился. Березниковский магистрат выделил платил муниципальному предприятию «Спецавтохозяйство» деньги для своевременной заготовки песко-соляной смеси и обеспечения работы механизмов. Как стало известно, подготовительные работы предприятия произведены в полном объёме. Снег в этом году с березниковских дорог будут убирать не реже одного раза в три дня и с дорог неглавного направления – не реже 1-го раза в неделю. При этом во время снегопадов и метелей уборка будет производиться каждый день. Определены и места для складирования снега, вывезенного с городских дорог. В этом году это будут пустыри в районе Абрамово и вдоль улицы Березниковской. Все эти места уже согласованы с региональным отделением «Роспотребнадзора». В настоящее время проводится открытый конкурс на содержание городских дорог в следующем году. Город поделён на три участка. По результатам конкурса администрацией города с различными предприятиями будут заключены договоры на снегоочистку дорог. Примечательно, что в их работу войдёт и уборка внутриквартальных проездов, остановочных комплексов, пешеходных дорожек.

Накануне двое пермяков выпрыгнули с 4-ых этажей жилых домов. Несчастные случаи произошли в разных районах Перми. Врачи констатировали мгновенную смерть.

В ЧУСОВОМ СКОРБЕЛИ О ЖЕРТВАХ БАССЕЙНА
Сегодня в память по четырнадцати погибшим в бассейне «Дельфин» в городе Чусовом прошёл День скорби и памяти, сообщает ИА «Новый Регион». Родственники погибших и общественность города собрались в Спасо-Преображенской церкви. После панихиды, которую отслужили священники трех чусовских церквей, процессия двинулась на мемориальный комплекс. На месте разрушенного бассейна Чусовской металлургический завод воздвиг высокую мраморную стелу. На плите у подножия стелы выбиты имена всех погибших. После освящения комплекса и минуты молчания к стеле были возложены цветы от родных и близких пострадавших, администрации района, городского поселения и металлургического завода. В этот день в Чусовом были отменены все массовые развлекательные мероприятия.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Интернет похож на машину времени. Тут можно прочитать вещи, которые Петросян придумает через год...

Внимание! Светофор не работает. Ближайший светофор на соседнем перекрестке.

По материалам информационных агентств и соб.инф.
Фото: Виктор Верхоланцев

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс