Добро и злоба дня 9 октября

Добро и злоба дня 9 октябряЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ: Всемирный день почты

ИСТОРИЧЕСКОЕ СОБЫТИЕ НА ИСТОРИЧЕСКОМ ФАКУЛЬТЕТЕ
Создать некоммерческую Ассоциацию историков – такое решение приняли вчера студенты и выпускники исторического факультета Пермского государственного университета во время торжественного празднования 90-лет со дня основания факультета. За 90 лет существования истфака ПГУ его выпускниками стали более 9000 высококлассных специалистов, большинство из которых заняли самые различные статусные должности практически во всех сферах жизни России и органах управления страной (в том числе – Совет Федерации РФ и Совет директоров РАО «ЕЭС»). По словам декана исторического факультета ПГУ Игоря Кирьянова, Ассоциация должна спососбтвовать укреплению связей и развитию общения между выпускниками, а также содействовать подготовке и успешному обучению «новобранцев истории». При Ассоциации будет создан и благотворительный фонд, средства которого будут направляться на развитие материально-технической базы истфака, а также помощь успевающим студентам. Всего во вчерашнем празднике приняли участие около 800 (т.е. чуть менее 10% от общего числа выпускников истфака за 90 лет) человек. Самым торжественным моментом мероприятия стало чествование Бабы Юли – зал стоя устроил овацию появлению в зале одного из старейших работников истфака, бывшего методиста деканата Юлии Игнатьевны Симоновой, последние четверть века являвшейся живым символом истфака и преемственности поколений.

Командующий британскими силами в Афганистане обратился к правительству с просьбой предоставить ему больше вертолетов, чтобы усилить давление на боевиков-талибов.

ЕДИНОРАЗОВЫЕ ВЫБОРЫ
Вчера в 68 регионах России второй раз за демократическую историю прошёл «единый день выборов» в региональные и местные органы власти. глава ЦИК Александр Вешняков назвал этот день «рабочей репетицией» предстоящего цикла федеральных выборов. Следующий «единый день выборов» состоится только в марте 2007 года. 4 декабря 2006 года, когда состояся выборы в Законодательное Собрание Пермского края буду единым днём не для России, а только для Пермского края – одновременно с губернскими законодателями жители рядов муниципальных образрваний произведут довыборы в представительные органы местного самоуправления (например, по рядку депутатских округов Перми, в Горнозаводском районе и т.д.). депутаты которых по различным причинам покинули свои кресла. Напомним, что в Березниковской городской думе уже с июля остаётся вакантным кресло депутата от округа № 17 – Сергей Кузнецов расстался со своим мандатом в связи с переходом на работу в должность вице-Главы города по городскому хозяйству.

Во Франции запретили курение в общественных местах

РУССКИЕ ОСТАЛИСЬ ВТОРЫМ СОРТОМ
В Латвии обнародованы предварительные результаты парламентских выборов. По данным ЦИК, больше всего голосов набрала правящая партия во главе с действующим премьером страны Айгарсом Калвитисом. Русскоязычное меньшинство разочаровано такими результатами. 40 процентов населения не смогли принять участие в голосовании, так как до сих пор не имеют латвийского гражданства. Окончательные итоги выборов, согласно латвийскому законодательству, будут опубликованы через три недели – тако срок для подачи судебных исков, опротестовывающих результаты голосования.

Алле Пугачёвой требуется срочная помощь врачей

ПОХОРОНЫ ЖУРНАЛИСТА
Завтра на Троекуровском кладбище в Москве состоятся похороны журналистки Анны Политковской, убитой в субботу в 16-10 в подъезде дома на Лесной улице, где снимала квартиру. Через пять минут после убийства тело журналистки обнаружила соседка и вызвала милицию. Прокуратура Москвы возбудила дело по статье "убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности или выполнением общественного долга". Похороны журналистки пройдут во вторник на Троекуровском кладбище на западе Москвы. Газеты выдвигают различные версии убийства, основной из которых коллеги полагают профессиональную деятельность погибшей журналистки, в том числе и её публикации о ситуации в Чечне. Премьер Чеченской республики Рамзан Кадыров между тем заявил о том, что «потрясён случившимся».

Россиянин Владимир Крамник проиграл в восьмой партии поединка за мировую шахматную корону болгарскому гроссмейстеру Веселину Топалову. В матче из 12 партий счет стал ничейным - 4:4

СЕРГЕЙ ДЬЯКОВ НЕ ОДИНОК
Список игроков на «северном выборном поле» становится все четче: в четверг, 5 октября, временная избирательная комиссия заверила списки кандидатов по одномандатным округам сразу трех партий: «Союза Правых Сил» (региональное отделение обошлось только одним списком с шестью фамилиями), «Единой России» и Российской Партии Пенсионеров (обе партии предоставили в ВИК и общекраевой партийный и одномандатный списки).Таким образом, фактически все сильные игроки уже «вышли на сцену»: как считают эксперты, главную интригу нынешних выборов составит борьба за места в укрупненном парламенте между «Единой Россией», ЛДПР, СПС и Партией Пенсионеров. Впрочем, «Союз Правых Сил» из «дискуссии» по пропорциональной системе выборов уже можно вычеркнуть: в целом, отделение претендует только на шесть депутатских кресел по мажоритарной системе, так что в активной фазе борьбы за парламент участвовать не будет.
Как и предполагалось, по одномандатным округам именно «Единая Россия» выдвинула «тяжеловесов»: по северу края, в частности, заявлены Ростям Сабиров (главный инженер ОАО «Сильвинит») и Сергей Дьяков (заместитель генерального директора ОАО «Уралкалий») — «партия власти» охватила два округа — 13-й и 14-й — из четырех: по 12-му пошел, хотя и самовыдвижением, но член «ЕР» Виктор Баранов, а с 15-м партия, видимо, не смогла определиться. Практически одновременно с «партийными» одномандатниками в 14-м округе определился и первый самовыдвиженец: по данным на 5 октября им стал Юрий Одесских — пресс-секретарь ОАО «Сильвинит». Интересно, что по 12-му — Чердынскому — округу пока не изъявил готовности избираться ни один чердынец: оба потенциальных кандидата — соликамцы.
У одномандатного списка ЛДПР, что называется, калибр помельче, зато север региона охвачен полностью: по каждому из четырех округов выдвинут партийный кандидат. В частности, по Чердынскому округу в предвыборную борьбу Евгений Дмитриев — житель Соликамска, инспектор-дежурный по жилой, производственной зонам дежурной части отдела безопасности исправительной колонии № 1 ФГУ ОИК-2 ГУФСИН России по Пермскому краю, по Соликамскому округу — Владимир Петров, менеджер МУ «Редакция газеты “Боевой путь”» Александровска, по Березниковскому округу № 14 — Игорь Кашин, директор березниковского ООО «Дебит-Кредит», по Березниковскому округу № 15 — Оксана Кузнецова, контролер станочных и слесарных работ ремонтно-строительного монтажного управления ОАО «Березниковский содовый завод». Судя по всему, либералы предпочли проверенных людей знаменитым фамилиям.

Срок отключения горячей воды в Москве сократится до 2 дней

РАССТРЕЛЯННЫЙ ДЖИП
В центре Москвы милиционеры для того, чтобы остановить нарушителя правил дорожного движения, применили табельное оружие. Как сообщил «Интерфаксу» источник в столичных правоохранительных органах, наряд ГИБДД на Большом Каменном мосту стал преследовать BMW Х5, нарушивший правила. Водитель этого автомобиля не реагировал на требования остановиться. Пытаясь скрыться от милицейской погони, он совершил несколько мелких ДТП с другими участниками движения. По данным NEWSru, в одном из ДТП пострадал милицейский автомобиль, что и вывело из себя стражей порядка. В районе дома №7 на Большой Полянке сотрудники милиции открыли по остановившейся машине нарушителя огонь. Водитель был ранен в ногу и госпитализирован. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, отметил собеседник «Интерфакса». Как сообщили некоторые информационные агентства, номер BMW – «к080АЕ97». Автомобиль зарегистрирован на Андрея Равелевича Кузяева, депутата законодательного собрания Пермской области, а ныне – президента «Лукойл Оверсиз Холдинг». Эта «дочка» «Лукойла» занимается зарубежными проектами нефтяной компании. Между тем, уже в субботу распространялась информация, что расстрелянный автомобиль Андрею Кузяеву не принадлежал.

Розничные цены на бензин в США продолжают стремительно снижаться.

КИЗЕЛ ОСТАЁТСЯ БЕЗ ТЕПЛА
Кизеловский район продолжает замерзать, сообщает ИА «Новый Регион». ООО «Пермрегионгаз», возглавляемый генеральным директором Андреем Агишевым, по-прежнему отказывается начинать отопительный сезон, несмотря на предписания суда и прокуратуры. Начальник Государственной жилищной инспекции Пермского края Анатолий Лаврентьев подробно прокомментировал сложившуюся ситуацию. Как заявил А.Лаврентьев, еще в декабре 2005 года на МП «Теплоэнерго» из-за большой кредиторской задолженности по требованию налоговой инспекции Пермского края была введена процедура внешнего наблюдения. Предприятие было признано банкротом. В течение двух месяцев по заявлению кредиторов составлялся реестр кредиторов, однако по информации А.Лавреньева «Пермрегионгаз» в реестр не заявился. На сегодняшний день этот реестр уже закрыт и требования ООО «Пермрегионгаз» незаконны, так как конкурсный управляющий МУП «Теплоэнерго» без решения совета кредиторов не может направлять средства на погашение задолженности. «Мы считаем, что менеджеры ООО «Пермрегионгаз» допустили оплошность и сегодня ведут себя абсолютно неправильно», – заявил Лаврентьев. Ответственность газовиков за срыв отопительного сезона в г.Кизеле подтверждена решением арбитражного суда и прокуратуры. По информации А.Лаврентьева, еще на 15 сентября тепловые котельные и жилищный фонд Кизеловского района имели 100%-ную готовность к отопительному сезону. К сожалению, сегодня тепло там до сих пор отсутствует. Из 13 школ 12 закрылись на вынужденные каникулы, из15 детских садов 13 не работают, не работает и 4 больницы в поселках. Функционирует лишь центральная районная больница, которая расположена в городе Кизеле и имеет собственную котельную на угле. Кроме того, без тепла стоит детский дом и 477 жилых домов, в которых проживает 22 673 человека. Отопительный сезон начался лишь в котельных, работающих на угле, после 21 сентября. Остальные котельные, которые питаются от газоснабжения, не получают сегодня газ и, соответственно, не могут начать свою работу – то есть подачу тепла. Срок включения тепла до сих пор не определены.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
- Президент США?
- Не знаю.
- Ну три буквы!!
- Правда не знаю.
- Ну вторая У!!
- ... серьезно???

По материалам информационных агентств и соб.инф.
Рис.: «Взгляд»

Наши партнёры:
ИА «Верхнекамье»
ИА «Новый Регион»
«КомпаньОnline»

Использованы материалы:
ИК «ФИНАМ»
ИА «PRIMA-news»
Газета.ru
Анекдоты из России
Лента.ru
«КоммерсантЪ»
«Взгляд»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс