Добро и злоба дня 5 октября

Добро и злоба дня 5 октябряИПОТЕКУ – В МАССЫ!
Березники выказали твёрдое желание принять участие в национальном проекте «Доступное и комфортное жильё». Помимо серии пропагандистских материалов в местной прессе о том, что в Городе есть неплохие перспективы для этого проекта, березниковский муниципалитет направил в губернскую администрацию заявку на получение в 2007 году государственных жилищных сертификатов по всем категориям граждан, имеющим право на бесплатное жильё. Эти сертификаты – один из способов привлечения средств федерального бюджета для решения квартирных вопросов березниковцев. Кроме Березников заявки подали Пермь, Краснокамск, Соликамск и Добрянка. Как сообщает ИА «Новый Регион», губернатор Олег Чиркунов высказал жёсткую критику в адрес тех муниципалитетов, которые заявок не подали, а также призвал березниковского и соликамского градоначальников информировать население о возможности получения ипотечного кредита. Несмотря на то, что отделение Пермского агентства по ипотечному жилищному кредитованию открылось в Березниках ещё весной, в Городе выдано всего три займа на покупку квартир.

Избирательные участки по выборам в Законодательное Собрание Пермского края должны быть образованы не позднее 18 октября. На их территории должно быть зарегистрировано не более трёх тысяч избирателей.

ГРАЖДАНИН, ВАМ ПОВЕСТКА ОТ РОДИНЫ
1400 березниковцев будут приглашены на собеседование с городской призывной комиссией и около 200 из них отправятся отдавать долг Родине по осеннему призыву. Газета «Березники Вечерние» сообщает, что пока ни один березниковец не высказал желания служить альтернативно. Всего, как сообщает ИА «Новый Регион» со ссылкой на краевой военкомат, из Пермского края на срочную службу отправятся 2,5 тысячи молодых людей. Отправка новобранцев в войска начнётся 1 ноября.

Россия находится на втором месте по количеству самоубийств. При этом лишь каждый пятый из самоубийц страдает психическим заболеванием.

ПОДПИСНАЯ КАМПАНИЯ В РАЗГАРЕ
У Дню учителя приурочила очередной ход в конкурентной борьбе за подписчиков муниципальная «Новая газета-1», фактически вдвое снизив подписные цены. С сегодняшнего дня (в том числе и просто, позвонив по телефону) березниковцы (каждый из которых либо педагог, либо родитель, а родитель – учитель своему ребёнку) могут выписать НоГу на один год за 210 рублей и оформить бесплатно вторую подписку кому-либо в подарок. По нашим оценкам, эта мера окажется наиболее эффективной в текущей подписной кампании, обогнав по результатам как недавние мероприятия «Березниковского рабочего» (например, розыгрыш мешков муки и сахара среди подписчиков или измерение подписчикам давления во время встречи с коллективом редакции), так и прошлогоднюю затею самой НоГи по розыгрышу среди подписчиков $1000. Следует отметить, что сейчас за подписной рынок Города активно борются именно НоГа и дуэт БР с «Березниковской неделей». «Березники Вечерние» традиционно делают ставку на розничную продажу и едва ли откажутся от этой стратегической линии. «Неделя.ru» пока ещё пребывает в стадии завоевания авторитета и, хотя и может уже рассчитывать на энное количество преданных читателей, продолжает ориентироваться на бесплатную подписку. На коммерческую основу Неру перейдёт, скорее всего, только в будущем подписном году. «Городская газета», по всей видимости, к 2007 году покинет информационное поле – главным симптомом этого является всё та же подписка, которую нынешняя ГоГа не объявила. Нетрудно догадаться, что с уходом в небытие этого издания пресловутый «калийный пул» окончательно утратит доминирующее положение в местном медиа-пространстве, столь сильно раздражавшее последние два года «свободомыслящее» интернет-комьюнити Города.

Все участникам военных сборов, проходивших в рамках учений «Южный щит Родины», получат зарплаты, а многие из них – ещё и ценные призы и награды. 199 офицеров 16-й танковой дивизии, участвовавших в учениях, получат очередные воинские звания.

ТЕАТР ПРИЗНАН ЛУЧШИМ ПО МАЛОМУ
Постановка Березниковского драматического театра «Дядя Ваня» получила гран-при за лучший спектакль на на V фестивале театров малых городов России в Вышнем Волочке. По сообщениям березниковских газет, в рамках фестиваля на сцене Вышневолоцкого областного театра драмы со своими лучшими постановками выступили актерские труппы Череповца, Стерлитамака, Старого Оскола, Тары (Омск). Вне конкурса представили спектакли гости из Москвы и Твери. Березниковцы привезли домой еще две награды фестиваля: Наталья Попова победила в номинации «Лучшая женская роль», а Эльвира Ковзан, получившая высокую оценку критиков, удостоилась награды за лучшую женскую роль второго плана. Через два года Березниковский драматический театр вновь отправится в Вышний Волочок, где в качестве гостя откроет VI фестиваль театров малых городов России.

Вчера в Соликамске из пруда с помощью пожарной спецтехники спасатели достали ВАЗ-2106, внутри которого сотрудники городского УВД обнаружили два трупа. В настоящее время материал зарегистрирован в УВД, как несчастный случай.

АНДРЕЙ МОТОВИЛОВ – ТОЖЕ РОДИТЕЛЬ
Глава города Андрей Мотовилов, депутат Законодательного Собрания Сергей Дьяков, заведующая Центром планирования семьи Елена Чулакова и врач-нарколог Андрей Черепанов приняли участие в родительской конференции в Лицее № 1 и ответили на интересующие родителей лицеистов вопросы. По сообщению «Новой газеты-1», поводом для встречи стала победа Лицея в конкурсе инновационных образовательных программ. Глава города Андрей Мотовилов подчеркнул, что победа лицея и получение премии Президента стало итогом многолетнего труда педагогического коллектива, и поделился своим родительским опытом от первого года учёбы сына в Лицее. Депутат Законодательного собрания Пермского края Сергей Дьяков сделал акцент на важности большой новаторской работы, которая проводится в лицее и поинтересовался, нет ли между лицеистами расслоения по признаку материального достатка, по какому принципу родители будут в дальнейшем выбирать вуз для своих детей и почему сегодня их выбор пал именно на Лицей №1. Итогом конференции стало соглашение о сотрудничестве между администрацией Лицея № 1 и родителями первокурсников в реализации программы «Лидер здоровья».

Первое дело об интернет-плагиате рассмотрено арбитражным судом Москвы – газета «Ведомости» предъявила информагентству «Росбизнесконсалтинг» претензии за использование материалов «Ведомостей» без ссылки на источник.

«ВЫШКА» ПРИЗНАНА УСПЕШНОЙ
Шесть фактов нарушения законодательства РФ, действующего в сфере сбора и приемки металлолома, было выявлено в ходе проводившейся позавчера в Березниках операции «Вышка». Одновременно были проведены проверка документооборота на лицензированных пунктах и 12 спецмероприятий в отношение нелегальных скупщиков лома, сообщает ИА «Новый Регион». Напомним, что эту акцию милиция проводила совместно со службой безопасности компании «Пермэнерго». Внезапной проверке подверглись практически все легальные пункты приема лома черных и цветных металлов в Березниках, а также известные милиционерам адреса нелегальных скупщиков металлического вторсырья. ГУВД Пермского края оценило операцию как успешную и пообещало, что такие рейды станут регулярными. Всего с начала 2006 года по заявлениям ОАО «Пермэнерго» возбуждено 85 уголовных дел в отношении лиц, причастных к кражам на объектах энергетики.

Вновь назначенный командиром соилкамских пожарных подполковник Андрей Богатырёв приступил к исполнению своих обязанностей и выразил намерения организовать в северном городе спасательную службу.

КОГО ОБВИНЯТ В ГРОМКОЙ АВТОКАТАСТРОФЕ?
В деле об автокатастрофе на трассе Пермь-Усть-Качка, отмеченной даже федеральными СМИ, выявляются нехорошие совпадения, отмечает «Новый Компаньон». Например, автобус «МАН», послуживший причиной столкновения утром 26 сентября на трассе Пермь-Усть-Качка с другим рейсовым автобусом и гибели пяти человек, не проходил техосмотр, но, тем не менее, имел лицензию на осуществление пассажирских перевозок. Офис транспортного предприятия, автобус которого был неисправен, находится по адресу ул. Попова, 11. Именно там расположено и пермское отделение Российской транспортной инспекции, которое выдало автобусу лицензию на перевозки без предоставления документов о прохождении техосмотра. По некоторым сведениям, на этом совпадения не заканчиваются — главой фирмы-перевозчика является близкий родственник руководителя указанной инспекции. Изложенные факты позволяют сделать предположение, что пермское отделение транспортной инспекции, возможно, исполняло свои функции не совсем добросовестно. О масштабах этой недобросовестности пока можно только догадываться. Остаётся открытым и вопрос, кто должен понести ответственность за случившееся. Виновным может быть признан водитель, который повесил на лобовое стекло злополучного автобуса поддельный талон о прохождении техосмотра; транспортное предприятие, аффилированное отделению транспортной инспекции; сама инспекция, выдавшая лицензию; наконец, ГИБДД, которая допустила эксплуатацию неисправного автобуса.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
День учителя. На центральной площади проходят показательные уроки. Потом учителя напиваются, купаются в фонтанах, ломают указки о головы учеников.

По материалам информационных агентств и соб.инф.

Наши партнёры:
ИА «Верхнекамье»
ИА «Новый Регион»
«КомпаньОnline»

Использованы материалы:
ИК «ФИНАМ»
ИА «PRIMA-news»
Газета.ru
Анекдоты из России
Лента.ru
«КоммерсантЪ»
«Взгляд»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс