Добро и злоба выходного дня 10 сентября

Добро и злоба выходного дня 10 сентябряСегодня День танкистов. Праздник установлен в 1946 году. Отмечается каждое второе воскресенье месяца.

БЕГ В НАЦИОНАЛЬНЫХ ЦВЕТАХ
Пермяки примут участие в пробеге «Кросс наций», который состоится 17 сентября в рамках всероссийского дня бега в 80-ти городах России. Пробег будет проходить по Комсомольскому проспекту от здания ГУВД Пермского края до проходных завода ООО «Пермские моторы». Старт и финиш – у дворца культуры им. А.Г. Солдатова. В пробеге могут принять участие все категории граждан, от детей до пенсионеров, включая профессиональных спортсменов. Ожидается, что на старт выйдут первые лица края во главе с губернатором, депутаты Законодательного Собрания, Пермской городской Думы и другие официальные лица. Планируется участие до 10 тысяч участников. Длина дистанции от 1,5 до 12 километров. Регистрация участников пробега начнётся 11 и продлится до 16 сентября в доме спорта «Орленок» по адресу г. Пермь ул. Сибирская-47 с 15.00 до 20.00 часов. Участники до 17 лет допускаются к соревнованиям при наличии допуска врача. Участники 18 лет и старше – при наличии допуска врача или личной подписи, подтверждающей персональную ответственность за свое здоровье. Для регистрации необходим паспорт или другой документ, подтверждающий возраст.

На 75-м году жизни скончался основатель и почетный президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Аркадий Вольский.

ТАЛАНТ НЕ ПРОДАШЬ, НО ЗАРАБОТАТЬ МОЖНО
Девять березниковских юношей и девушек будут награждены государственной премией за неординарность и талантливость. В общей сложности, по решению Федерального агентства по образованию, по 60 и 30 тысяч рублей получат 1687 молодых людей. Пермский край вошёл в число тех регионов России, где оказалось больше всего талантливой молодёжи. Из 53 пермских школьников и студентов самого разного возраста, попавших в список «тридцатитысячников», на долю Березников приходится семь мест: отличились учащиеся средних школ №№ 2, 3, 9, 11, 16 и Лицея-1. Каждый из которых – старшеклассник, ставший призёром Всероссийских олимпиад (экономика, история, химия, экология или физика). В списке «шестидесятитысячников» Пермский край представлен четырнадцатью фамилиями, сообщает ИА «Верхнекамье». Из которых две фамилии березниковских старшеклассников: лицеистка Анна Плотникова получит федеральные деньги за победу на Всероссийской олимпиаде обучающихся по русскому языку, а Денис Шварев из средней школы № 9 – за победу на Первенстве России по судомоделированию среди учащихся.

Появилась практически неизлечимая форма туберкулеза. Ежегодно от туберкулеза во всем мире умирает 1,7 миллион человек, теперь исследователи озабочены появлением сверхустойчивых форм бактерии.

ВИРТУАЛ! ТЫ НУЖЕН ПРАВИТЕЛЬСТВУ!
Правительство Российской Федерации запустило новую версию сайта www.Government.gov.ru. По сообщению пресс-службы Кабинета министров, сайт будет обеспечивать оперативный доступ к информации о деятельности правительства. В частности, на сайте будут вывешивать распоряжения и постановления правительства. Кроме того, теперь граждане могут ознакомиться с видеоматериалами о наиболее важных и интересных заседаниях и совещаниях кабинета министров. Появился и фоторяд, содержащий репортажи о совещаниях и поездках премьер-министра РФ. По оценке ИнГи, правительственный сайт стал более структурированным и понятным для пользователей рунета: появились новые разделы, в частности, ряд интерактивных сервисов, с помощью которых граждане могут задать вопросы и обсудить проблемы с членами правительства. Также на сайте содержится подробная информация о координации исполнительных органов государственной власти.

В этом году объём продаж мобильных телефонов впервые в истории отечественного ретейла снизится - на 12%.

ЦЕРЕТЕЛИ СКОРБИТ ПО ОСТАВШИМСЯ В ЖИВЫХ
На пьедестале монумента Зураба Церетели «Слеза скорби», посвященного погибшим в башнях Всемирного торгового центра, в Пентагоне и в Пенсильвании, высечены имена людей, не являющихся жертвами терактов 11 сентября 2001 года, передаёт агентство Associated Press. Всего у подножия 30-метровой композиции высечены 3024 имени. Однако более 40 из них в недалёком прошлом официально исключены из списков погибших, а при создании при создании монумента Церетели использовал данные, опубликованные в 2003 году. Распорядитель Фонда компенсации жертвам 11 сентября Кеннет Файнберг (Kenneth Feinberg) рекомендовал авторам монумента обратиться к изданию, подготовленному газетой The New York Times по данным на весну 2003 года, и никому не пришло в голову перепроверить сведения в администрации Нью-Йорка. В результате пересмотра списка погибших в октябре 2003 года и в январе 2004 года он сократился на 43 фамилии, поясняет агентство. В некоторых случаях власти не смогли подтвердить гибель людей, а в некоторых – установить, что они когда-либо существовали, так как отдельные лица заявляли о пропаже родственников, чтобы получить компенсацию. Официальный список жертв терактов 11 сентября на данный момент насчитывает 2973 имени: 2749 человек погибли при разрушении ВТЦ, 184 в Пентагоне и 40 при крушении угнанного самолета в Пенсильвании. Как полагают родственники жертв терактов, ошибки следует исправить – они «опошляют» идею монумента.
Напомним, композиция «Слеза скорби» будет открыта завтра, в пятую годовщину терактов 11 сентября.

Американские учёные обнаружили неизвестное послание Бога человечеству.

ЛИМУЗИН С ВОДОРОДНЫМ ДВИГАТЕЛЕМ
Немецкий концерн BMW объявил о своих планах на начало 2007 года: приступить к выпуску автомобилей, которые можно заправлять водородом. Пожалуй, фирма станет первой в мире, начавшей применять эту альтернативную технологию в серийном производстве, сообщает деловая газета Взгляд со ссылкой на немецкое специализированное издание Auto-Bild. 12-цилиндровым двигателем мощностью 260 л.с., который работает как на бензине, так и на водороде, будут оснащать лимузины седьмой серии – BMW 745h. Премьера водородного автомобиля состоится на автомобильном салоне в Лос-Анджелесе (США) уже в ноябре этого года.

Государственное китайское агентство «Синьхуа» отныне становится единственным законным учреждением, осуществляющим контроль над распространением в Китае новостей иностранных информагентств.

НОВОСТЬ ДНЯ: НАПОЛЕОН НАПАЛ НА АВСТРИЮ
Компания Google добавила в свой новостной поисковик Google News возможность поиска новостей за последние 200 лет. Ранее Google хранил новостные сообщения только за последние 30 дней, сообщает Lenta.ru. Новый сервис разработчики назвали «новостным архивом» (News Archive). Этот архив позволяет не только получить список упоминаний некоторой фразы в прессе прошлого, позапрошлого и нынешнего веков, но и расположить результаты поиска в хронологическом порядке (timeline), сгруппированные по сюжетам. Пока сервис доступен только на английском языке. В новостной архив добавлены сообщения из The Washingthon Post, The Time, The Wall Street Journal, The New York Times и других крупных печатных изданий, выходящих уже десятки лет. Система поиска предоставляет выжимки из статей, при этом лишь часть полных текстов материалов доступна бесплатно. Для того, чтобы прочесть остальные, надо зарегистрироваться на сайтах соответствующих изданий или оплатить доступ. Сейчас разработчики принялись за русскоязычную версию новостного архива.

Саддам Хусейн не поддерживал террористов и не сотрудничал с «Аль-Каидой» , установила специальная комиссия сената США. Напротив, он с недоверием относился к «Аль-Каиде» и рассматривал исламских экстремистов как угрозу своему режиму.

У ДЕПУТАТОВ НА СЕКС НЕ ПОДНЯЛОСЬ
Госдума отклонила законопроект о запрете размещения в СМИ объявлений сексуального характера. В предоставленном законотворцам антисексуальном документе предлагалось установить административную ответственность за нарушения предлагаемого запрета. Однако при необходимых 226 голосах законопроект поддержали только 96 депутатов. В законопроекте информация об оказании сексуальных услуг, по мнению разработчиков, классифицируется как информация рекламного характера. «В связи с этим полагаю, что наряду с запретом использования средств массовой информации для размещения объявлений об оказании услуг сексуального характера следует также вести речь и о запрете рекламы таких услуг и внести соответствующие изменения в федеральный закон «О рекламе», - говорится в проекте документа. Парламентарии отклонили представленный на пленарном заседании законопроект, мотивируя своё решение тем, что документ нуждается в доработке, сообщает газета «Известия».

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Табличка в зубопротезном кабинете: «Бог дает нам зубы два раза в жизни. А в третий раз за них уже приходится платить».

По материалам информационных агентств и соб.инф.
Фото: Сеть

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс