Китайский прорыв Уралкалия

Китайский прорыв УралкалияУспех Белорусской калийной компании (БКК) в переговорах по повышению цены на продукцию «Уралкалия» и «Беларуськалия» для китайских импортеров изменил азиатский рынок калийных удобрений. Вслед за БКК контракты с китайцами на новых условиях заключили североамериканские компании.

По оценкам аналитиков, китайский рынок калия является крупнейшим в мире. Его объем составляет 10,7 млн т. Прогнозируется, что в ближайшее время он будет расти темпами, опережающими рост калийной индустрии — на 4,8% ежегодно с 2006-2010 годов против 2-3% в год по калийной промышленности.

Внутреннее производство калийных удобрений в Китае есть, но его мощности недостаточны для обеспечения потребностей страны. Поэтому Китай исторически импортирует более 85% потребляемого калия. Лидирующую позицию в экспортных поставках хлористого калия на рынок (44%) занимает Белорусская калийная компания, объединяющая экспортные поставки «Уралкалия» и «Беларуськалия», на долю Canpotex приходится 26%, около 30% — на всех остальных производителей.

К концу 2005 года на азиатских рынках сложился диспаритет цен на хлористый калий, отмечают эксперты-калийщики. В то время как цены на этот продукт для Индии и стран Юго-Восточной Азии неизменно на протяжении последних лет росли, для Китая они оставались на прежнем уровне.

Чтобы создать равные условия для всех своих азиатских потребителей, БКК объявила в конце прошлого года о пересмотре цены на свою продукцию для китайского рынка, предложив увеличить ее на $40 за 1 т.

«Речь идет о том, чтобы не поставлять им калий с дисконтом $30-40, как раньше, а подтянуть цены до тех же уровней, что и у соседних азиатских потребителей, — пояснил позицию БКК председатель наблюдательного совета компании Дмитрий Рыболовлев в интервью журналу «Эксперт» в апреле 2006 года. — Поэтому мы не начнем отгрузки в этом направлении, пока не получим справедливый, с нашей точки зрения, контракт».

В ответ на предложение БКК китайцы потребовали снижения цены на $20 за 1 т. В результате им не удалось договориться о поставках ни с одним производителем.

В феврале 2006 года в связи с отсутствием контракта на поставки продукции в Китай «Уралкалий» объявил о пересмотре плановых заданий. Объем производства предприятия по итогам шести месяцев 2006 года составил 71% к аналогичному периоду 2005 года. О прекращении поставок в Китай и сокращении производства заявили также канадская PotashCorp, американская Mosaic и израильская ICL.

Попытки отдельных производителей, занимающих незначительную долю на мировом рынке, но пытавшихся сорвать переговоры морскими поставками продукции со скидкой к прошлогодней цене, не смогли повлиять на позицию лидера мирового рынка — БКК. Соглашение с китайскими компаниями-импортерами Sinochem и CNAMPGC о поставках хлористого калия БКК заключила лишь 21 июля 2006 года.

Согласно достигнутым договоренностям, цена 1 т калийных удобрений, поставляемых березниковским и белорусским производителями китайским компаниям, увеличена на $25 по сравнению с ценой, установленной для них в прошлом году.

Действие контрактов продлится до 31 декабря 2006 года. За этот период БКК поставит китайцам 1,5 млн т калийных удобрений.

По информации «Нового компаньона», руководство БКК отклонило предложение китайской стороны заключить контракты на более продолжительный срок, исходя из того, что уменьшение объемов калийного производства в текущем году и сокращение запасов продукции на складах потребителей приведет к существенному дефициту удобрения на рынке в 2007 году и, соответственно, к росту цен.

БКК фактически выступила лидером переговорного процесса по устранению диспаритета цен на калий в Азии и на других международных рынках. Как стало известно «Новому компаньону», производители и продавцы калийных удобрений, также прекратившие торговать с Китаем, использовали цену, установленную в результате белорусско-китайских переговоров, в качестве ориентира при заключении контрактов. Так, 27 июля было заключено соглашение между Canpotex (сбытовой компанией североамериканских производителей калия) и Sinofert (китайским дистрибьютором хлористого калия). Согласно этому соглашению, цена на калий для Китая повышается на те же $25 за 1 т.

Руководители компаний PotashCorp и Mosaic заявили, что довольны условиями соглашения, которое позволяет им возобновить поставки хлористого калия в Китай уже в августе.

В ОАО «Уралкалий» от комментариев по поводу сложившейся ситуации отказались.

Текст: Борис Михайлов
Впервые опубликовано: “Новый Компаньон”

"Иная газета":Об этом успехе Уралкалий сообщил ещё накануне Дня фирмы. Не вызывает сомнений, что топ-менеджмент корпорации уже тогда понимал, что ЭТО действительно ПРОРЫВ! Но, что удивительно, всенародного ликования ПРОРЫВ (!) не вызвал. Березниковские обыватели и простые калийщики попросту не обратили на него внимания. А ведь это действительно был ПРОРЫВ! Но откуда бы простому березниковцу это знать, в самом-то деле...

Фото: Александр Губарев

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс