Квартирный ответ

Тридцать лет и три года. Именно столько ждут жилья первые в списке очередников на получение муниципального жилья. Новый Жилищный кодекс оставил в законной силе только два вида жилья: частное (приватизированные квартиры, частные жилые дома) и государственное (которое предоставляется гражданам на условиях социального найма).

Как встать в очередь на квартиру
Право на предоставление жилья по договорам социального найма имеют малоимущие граждане. Пороговое значение размера среднемесячного дохода на каждого члена семьи в целях признания его малоимущим установлено на последнем заседании городской Думы – 3818 рублей. Если на каждого члена семьи приходится меньше 10 квадратных метров жилой площади и меньше 3818 рублей дохода в месяц, любой житель города может получить статус нуждающегося в предоставлении жилой площади по договору социального найма. Это означает, что в квартире можно жить, но продать, подарить, завещать её нельзя.

– Постановка на учёт граждан, нуждающихся в жилье, осуществляется в нашем отделе по адресу: улица Парковая, 7, – говорит заведующая отделом по учёту, распределению, приватизации и обмену жилой площади Елена Лебедева. – Приёмные дни понедельник, вторник, четверг с 8-30 до 17 часов, обед с 12.00 до 13.00.

Какие документы собрать
Для принятия на учёт в качестве нуждающегося в жилье гражданин должен подать заявление, приложив к нему:

– паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность (для несовершеннолетних – свидетельство о рождении);
– документы, подтверждающие состав семьи (свидетельства о рождении, о заключении брака, решение об усыновлении и т.п.);
– справки о доходах на каждого члена семьи (зарплате, стипендиях, пенсиях и т.п.) для признания гражданина малоимущим;
– документы на право пользования жилым помещением, занимаемым заявителем и членами его семьи (договор, ордер, решение о предоставлении жилого помещения);
– выписка из домовой книги или справка о совместно проживающих (зарегистрированных) – для признания нуждающимся в улучшении жилищных условий;
– выписка из технического паспорта БТИ с поэтажным планом (при наличии) и экспликацией;
– справка органов государственной регистрации о наличии или отсутствии жилых помещений на праве собственности по месту постоянного жительства членов семьи, предоставляемая каждым дееспособным членом семьи заявителя.

В случае если человек уже имеет приватизированное жильё (но недостаточное по площади), он также может обратиться для постановки на учёт на общих основаниях.

– Наличие собственности, – уточняет Елена Лебедева, – будет учитываться при признании гражданина малоимущим. По формуле, определённой законом Пермской области, учитывается стоимость имеющегося жилья и доход гражданина. И рассчитывается, сможет ли он приобрести себе жильё за 20 расчётных лет (такая норма утверждена в методике).

Где взять жильё для нуждающихся
На этот трудный вопрос пока нет однозначного ответа. В очереди на жильё по договорам социального найма сейчас (по данным на 1 июля 2006 года) числится 8638 граждан. Чтобы удовлетворить их всех, нужно построить порядка тридцати "пятиэтажек" или приобрести дополнительные тысячи квартир в собственность муниципалитета на вторичном рынке жилья. Но таких денег в городском бюджете нет.

В настоящее время жилые помещения, находящиеся в собственности муниципального образования городского округа "город Березники" включены в муниципальную казну, – рассказывает Елена Лебедева. – Отдельное формирование банка социального жилья в городе Березники возможно только с началом строительства муниципального жилья в городе.

Первые "очередники" состоят на жилищном учёте с декабря 1973 года.

Текст: Галина Гусева
Впервые опубликовано: «Новая газета-1»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Галина Гусева