Не плачь, малыш! Раскачаем!

Не плачь, малыш! Раскачаем!
...И мальчишки бегут на площадку, где издалека виднеются те самые качели. Вот только покачаться им не удалось: сиденья нет, опоры погнуты. «Может, в другой двор пойдем?» - предлагает один из мальчиков. Но и в соседнем дворе картина та же...

И горки, и качели...
В Березниках около 1200 многоквартирных домов. И около каждого должна быть оборудована детская площадка. Кое-где остатки качелей-каруселей сохранились еще с советских времен. В некоторых дворах за дело берутся заботливые родители, собирают деньги с соседей и совместными усилиями организуют для малышни детские площадки.

Депутаты обращают внимание на эту проблему. В прошлом году, к примеру, в городе было отремонтировано 157 площадок.

146 площадок восстановили в рамках программы «100 тысяч - родному городу». Там, где игровые площадки уже не подлежали никакому ремонту, было смонтировано десять новых игровых и спортивных комплексов. Затраты составили более полутора миллионов рублей.
11 площадок, находящиеся в округах депутатов городской Думы от «АВИСМы», приведены в порядок сотрудниками хозяйственного цеха этого предприятия.

«Мы все живем в одном городе. Поэтому предприятие делает многое, чтобы березниковцам было удобно, - говорит помощник депутатов от «АВИСМЫ» Раиса Яшкова. – Предприятие выделило около 200 тысяч рублей на восстановление детских площадок в прошлом году. На это лето намечен ремонт ещё 12 площадок, а также установка баскетбольных щитов».

На всех не хватило
Отремонтированные площадки – капля в море, а точнее около трети от необходимого. Да и те, что были приведены в порядок, спустя год уже не впечатляют: краска облупилась, некоторые конструкции сломаны или искорежены местными вандалами.
Следить за состоянием детских площадок обязаны жилищные организации, которые на сегодняшний день выполняют функции управляющей компании.

«В этом году имеющиеся качели и турники на нашем участке покрашены и отремонтированы, выставлены дополнительные скамейки, - говорит главный инженер ОАО «Комфорт» Любовь Шелех. (Это предприятие обслуживает дома в районе Универсама-1, Универсама-2 и район улицы Набережной) – В тариф, который население платит за предоставление коммунальных услуг, обслуживание придомовой территории, значит, и детской площадки тоже, включено».

Развлекать по-новому
Дерево и металл – материалы недолговечные, да и ухода требуют серьезного. Есть другой выход – использовать в изготовлении детских игровых комплексов металлопластиковые конструкции. Их нельзя сломать, нельзя поджечь, краски устойчивы к влаге. Значит, есть надежда, что эти комплексы могут простоять долгое время без дополнительного ремонта.

Конечно, приобретение и монтаж современной игровой площадки сначала потребует выделения средств, но веселый смех малышей и их гарантированная безопасность стоят того.

«Наша компания предлагает игровые комплексы самых разных модификаций, - говорит директор ООО «Новый дом» Наталья Мелехина. – Например, малышам от 3 до 6 лет можно выбрать домик с горкой и всевозможными лесенками, с развивающими элементами – крутящимися кубиками с буквами и цифрами. Для ребят постарше в комплекс будут входить спортивные конструкции – ведь им нужно развиваться физически. Главное – предлагаемые нами комплексы стойки к любым внешним проявлениям – и к погоде, и вандалам.
Стоимость комплекса зависит от размера и количества модулей, из которых он состоит. Цена самого простого игрового комплекса от 15 тысяч рублей».

Такие игровые площадки можно установить в городском парке. Например, в Перми, в парке имени Горького, вход в подобный комплекс платный. Зато можно качаться и играть, сколько душа пожелает.

Жильцы домов, в которых созданы товарищества собственников жилья, тоже могут приобрести игровые и спортивные площадки. Если площадка будет установлена во дворе на средства самих жильцов, то, пожалуй, к ней не разрешат приблизиться ни одному потенциальному громиле.

Текст: Александра Митина
Материал подготовлен при содействии ООО «Новый дом» (Советский проспект, 75, тел.: 5-98-30)
Впервые опубликовано: «Новая газета-1»

Фото: Владимир Жуйков

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс