Подлинная история Кати Пушкарёвой

Подлинная история Кати ПушкарёвойСегодня, 7 июля телезрители имперских просторов прольют слёзы умиления над последней серией самого, пожалуй, популярного телесериала сезона 2005-2006 «Не родись красивой». В понедельник, 10 июля сериал – ура! - начнётся с самой первой серии. Промежуток между «где конец, там всему и начало» - самое время подумать, какую именно историю мы увидели.

История превращения гадкого утёнка в прекрасного... прекрасную... лебедя? лебедицу? Сказка о лягушке-Царевне в мире современного модельного бизнеса? Не родись красивой, а прилежно учись, не бойся трудностей, будь доброй и послушной девочкой и будет тебе президентское кресло в «ZimaLetto» и Андрей Жданов впридачу? Да бросьте вы. Это откровенный рассказ о безжалостной мстительности и беспринципной беспощадности бедных и некрасивых. И о том, что коварство некрасивых нищенок – оружие, способное разрушить цивилизованный мирок эффективнее и эффектнее ядерной бомбы. Чтобы понять это, нужно всего лишь не просто умиляться сериальным сценам и сюжетным перегибам, а всего лишь просто рассудить здраво.

Пересказывать переплетение сюжетных линий, хвала Аллаху, не нужно. Более того, если уж с понедельника сериал погонять по-новой, то уважаемый читатель получает полнейшую возможность убедиться в правильности моих суждений. Или – да не убоимся критики и нареканий - убедиться в их несостоятельности.

Итак, мы имеем – превращение Кати Пушкарёвой из сами знаете кого, хотя и с красным дипломом, но без шансов на успех в современной жизни, в олигарха модельного бизнеса, причём – обратите внимание – не просто топ-менеджера, а в совладелицу чужой компании (зритель уже поел салатиков на свадьбе Кати и Андрея? Нет? Ну, включите телевизор в 20-00), а в перспективе – её полновластную хозяйку.

Причём «враги», кто хоть как-то противостоял чудесному превращению, унижены и повержены, Катя Пушкарёвой – вся в белом. Причём, обратите внимание, «друзья» - те, которые в ZimaLetto способствовали возвышению Кати Пушкарёвой, - остались при своём. На своих невысоких постах и, кстати, при своих невысоких зарплатах. Но Катя Пушкарёва – вся в белом, спасительница компании. Единственные, кто кроме самой Кати Пушкарёвой, получил реальную выгоду – её папа, ранее отброшенный реформами на обочину жизни финансист Минобороны, и... хм... скажем так, школьный друг, талантливый, не спорю, биржевый спекулянт. Но Катя Пушкарёва – вся в шоколаде и белом подвенечном платье от Милко нетрадиционной ориентации.

Да, конечно. Катя Пушкарёва выступает в качестве спасительницы ZimaLetto... Да. Однако – вспомните-ка начало сериала, в результате чего ZimaLetto, под руководством будущего мужа Кати Пушкарёвой, бабника и пьяницы Андрея Жданова оказалось в кризисе? А вот: кризис-то начался с ма-аленькой оплошности, когда очередную коллекцию от ZimaLetto постиг полный провал. Не на показе, нетрадиционный Милко сработал на славу, а когда пришла пора массовых продаж – потребители не стали покупать одежду от Милко, потому что качество поступившей в продажу одежды сильно ухудшилось. А ухудшилось, потому что Андрей Жданов принял решение сэкономить, снизить, так сказать, себестоимость продукции за счёт использования в производстве более дешёвых тканей. А совет-то этот Андрею Жданову дала Катя Пушкарёва... Не задумались ещё, уважаемый читатель?

Между прочим, в результате Жданов и Малиновский – увидев, что компания разом оказалась на грани банкротства – выделили деньги и создали для Кати Пушкарёвой компанию «НиКамода». Якобы подставную... Понимали бы они!

Другой, не менее сильный удар по ZimaLetto, помнится, был нанесён историей с контрабандным сырьём из Ташкента. Да-да, согласен, идею высказал Малиновский, он же и нашёл поставщика. Однако, во-первых, идея Малиновского была всего лишь парафразом всё той же, пушкарёвской установки на снижение себестоимости (причём именно на этом всю первую треть сериала настаивала будущая Екатерина Валерьевна). Во-вторых... Во-вторых, что же делала сама госпожа Пушкарёва в тот момент, когда пьяницы и бабники Жданов и Малиновский претворяли сомнительный план в жизнь? Она охала, боялась, её... хм... школьный друг, талантливый биржевый спекулянт проворачивал (на деньги ZimaLetto, кстати) сделки с акциями, активы переводились в «подставную» компанию... Катя Пушкарёва, сумевшая уже к этому времени стать правой рукой президента ZimaLetto Андрея Жданова, неизменным советчиком, прекрасно уже представлявшая, что и Жданов, и Малиновский – полные бестолочи в бизнесе, и окончившая, кстати, вуз с красным дипломом, просто... ну да, не вспомнила она о том, что Узбекистан – это теперь заграница, а на границе есть таможная, и элементарный вопрос «как будет с растаможкой сырья?» она не задала. Вы верите, что ненарочно?

При этом, обратите внимание, собственными руками Катя Пушкарёва подделывает финансовые отчёты и сама же потом – с гордым видом – разоблачает обман. Жданов в ауте. Ну да, любовь-морковь... Но об этом чуть позже. ZimaLetto возглавляет Воропаев, с состоятельностью, точнее - несостоятельностью которого как бизнесмена, будущая Екатерина Валерьевна уже успела познакомиться. Ну да, гордый жест – доверенность на управление компанией и всё такое... Но, обратите внимание, доверенность, а не передача в собственность – это раз. И два – топ-менеджмент НиКамоды – то бишь военный финансист и биржевый спекулянт – остаются при делах и даже при зарплате. Ну, далее уже по колее.

Итак, да, Екатерина Валерьевна Пушкарёва искренне и успешно спасла ZimaLetto от банкротства, которое сама же подготовила и осуществила. Причём – обратите внимание – всё это время она сама для общественного мнения оставалась вся в белом. И завершающий удар: женила на себе Андрея Жданова, наследника, преемника и т.д.. и т.п., фактически избавившись заодно от всех прочих акционеров компании. Для этого, правда, потребовался последний – по сериалу – кризисный момент, демонстративное увольнение и прочие сюжетные загогулины насчёт любовей-морковей. Кста-а-ати, вот! Насчёт морковки. Катализатором уже навороченных интимных отношений, эмоционального кризиса у психологически неустойчивого (пьяницы и бабника) Андрея Жданова стало знакомство с дневником Катерины Пушкарёвой.

Ага. Скрытная, стеснительная, скромняшечка Катя Пушкарёва – кстати, прекрасно осведомлённая о проявляемом к её персоне интересе Жданова – «забывает» свой личный, с интимными тайнами дневник в открытом всем ветрам кабинете. Ага Предварительно прилюдно – чуть ли не поставив в известность Андрея - удалившись из офиса под ручку с мнимым ухажёром-ресторатором. Забыла она свой дневник на всеобщее обозрение. А как вам звонок секретарше – известной несдержанностью языка, сплетнице и одной из заводил пресловутого женсовета – Маше? «Я там такую тетрадочку на столе забыла. Найди и спрячь, никому не показывай». Как в том анекдоте, про курицу. Не слишком ли быстро я бегу? Любовь, говорите, морковь...

Собственно говоря, вот и всё. Макиавелли отдыхает. Катей Пушкарёвой можно восхищаться. Правда, только с точки зрения изысканной прелести провёрнутой интриги. Если признать право человечества на хоть какие-то моральные принципы, эта интрига вызывает... хм... отвращение. Конечно, можно сказать, что всё это Катя делала ненарочно... так получилось. Ну да, конечно. Изначально-то принято за аксиому, что сей персонаж умён, внешностью только не вышла...

Разумеется, цивилизованный мирок ZimaLetto, все эти Вики-Киры-Саши-Андрюши-Ромы оказались просто не в состоянии противостоять атаке хищницы. Интрига Жданова-Малиновского, происки Воропаева, сговор Киры и Ждановой-мамы в этом свете – детские шалости, о потугах Вики – и говорить нечего. Это всегда бывает: человек, сам не способный на подлость, никогда не заподозрит в подлости другого. Как неспособный на измену супруг не ревнует. Он просто не знает, как это можно: изменять. Вот и не ревнует.

Остаётся разобрать только ещё один момент – а что вообще двигало Катей Пушкарёвой кроме банальной корысти и стремления к жизненному успеху. Помните? как-то вскользь упоминается её... хм... потеря девственности. Можно предположить, что просто в глубоком детстве какой-то негодяй обидел маленькую некрасивую девочку. Девочка затаила обиду на весь мир, психологи соврать не дадут – распространённое явление. Теперь Катя Пушкарёва отомстила. Всем. Не хуже Володи Ульянова, отомстившего за брата Сашу.

Кстати... А не высказал ли сценарист всё-таки своё истинное отношение к любимой телезрителями и «положительными персонажами» Катеньке Пушкарёвой? Стеснительно, боясь нарваться на общественное «фи» (и, соответственно, лишиться будущих заработков от сочинения других мелодрам), но вложил же автор в уста несчастного и глупого Саши Воропаева слова в предпоследней серии: «Я видел всяких оборотней, но вы – самый страшный». Воистину. Устами побеждённого глаголет истина.

А давайте снимем продолжение этого сериала? И будем принимать ставки. Например, сколько проживёт Андрей Жданов после того, как его папа и мама, увы, скончаются, и он (и жена, естественно) станет владельцем контрольного пакета акций ZimaLetto. Должен получиться хотя и банальный, но зато недлинный детективный сериальчик. Условное название: «Не женись на некрасивой». Автор этих строк отказывается от причитающегося за идею гонорара в пользу жертв модельного бизнеса.

Текст: Александр Наковальня

Кадр из фильма сами знаете какого

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс