Добро и злоба дня 29 июня

ФИЛЬМ ПОМОЖЕТ КНИГЕ?
Роман пермского писателя Алексей Иванова «Сердце Пармы» экранизируют, сообщает ИА «Новый Регион» со ссылкой на газету «Время новостей». Права на экранизацию приобрела российская телекомпания «Централ Партнершип». Снимать киноленту будет режиссер Алексей Сидоров, известный зрителю по телесериалу «Бригада» и фильму «Бой с тенью». Напомним, роман Алексея Иванова «Сердце Пармы» рассказывает о событиях вокруг присоединения в XV веке к Москве уральского княжества Пермь Великая – Чердынь. Критики относят произведение и к жанру фэнтези, и к жанру исторического детектива. Сроки реализации кинопроекта, а также имена актеров, которые будут в нем задействованы, пока неизвестны. Между тем, «Сердце Пармы» – не единственное произведение пермского автора, привлекшее внимание кинематографистов. Права на экранизацию двух других романов Алексея Иванова – «Золото бунта» и «Географ глобус пропил» – также куплены. В то же время, как выяснила «Иная газета», в березниковских книжных магазинах ажиотажного спроса на книги Алексея Иванова не наблюдается. Специалисты книготорговли, однако, не исключают, что удачно снятый фильм по книгам пермяка, положительно скажется на читательском спросе, как было в случаях с сериалом про Дозоры и «Код да Винчи».

СОБОР ПО СТАРОМУ ОБРЯДУ
Старообрядческий кафедральный собор будет освящен в Перми в воскресенье, 2 июля, сообщило ИА «Верхнекамье». Событие это чрезвычайно важное — в столице края до сего момента не было ни одного старообрядческого храма. Кафедральный собор строился на протяжении семи лет методом «народной стройки» — в основном, на пожертвования прихожан. В июле 2005 года Преосвященнейший митрополит Андриан, предстоятель Русской православной старообрядческой церкви, во время своего визита в Пермь просил администрацию оказать помощь городской старообрядческой общине хотя бы на заключительном этапе строительства нового храма, однако основные средства все же вкладывали в этот храм сами верующие. Кафедральный старообрядческий собор построен в честь Святителя земли Пермской Стефана. На его освящение прибудет нынешний Предстоятель Русской Православной Старообрядческой церкви митрополит Московский и всея Руси Корнилий (Владыка Андриан скоропостижно скончался ровно через месяц после своего визита в Пермь — 10 августа 2005 года во время Великорецкого старообрядческого крестного хода) и клир Уральской епархии Русской Православной Старообрядческой Церкви. Торжественная литургия и освящение храма состоится в воскресенье утром, а в 14.00 Владыка Корнилий встретится в соборе с прессой и властями — и городскими, и краевыми.

НАД ПРИКАМЬЕМ ВЬЮТСЯ ОЛИГАРХИ
СМИ и информационные сообщают о намерении компании «Ренова-Девелопмент» построить четырёхзвездочный отель в Перми , в квартале между улицами Коммунистическая, Советская и Тополевым переулком. Кроме того, «Ренова» берется провести здесь археологические изыскания, как это предписано законом об охране памятников в той части, где речь идет о строительстве на территории исторических поселений. В настоящее время в одном из бывших торговых корпусов располагается табачная фабрика «Астра», а в другом до недавнего времени находилась типография «Книга». По словам представителей «Реновы», они не будут заниматься табачным бизнесом. Производство «Астры» будет вынесено, как сказал председатель правления АНО «Институт корпоративного развития» Александр Зарубин, «куда-нибудь за город». В освободившемся строении, скорее всего, расположатся торговые ряды, которые станут частью гостиничного комплекса. А в сентябре корпорация «Ренова» намерена провести собственную презентацию в Прикамье, в которой, как ожидается, примет участия лично Виктор Вексельберг. Таким образом, как уже сообщала «Иная газета», «Ренова» испытывает сильнейший интерес к Пермскому краю и тесное судебное общение «Реновы» с корпорацией ВСМПО-АВИСМА является лишь одним из множества этих интересов. Однако Виктор Вексельберг – не единственный из т.н. олигархов, кто проявляется интерес к нашему краю. Наблюдатели обсуждают переспективы участия в одном из пермских строительных проектов крупного «диамандера» (торговца бриллиантами) Леви Леваева (это имя упоминалось также в связи с алмазными проектами в Верхнекамье). Если в эту же мозаику положить кусочек с упорным стремлением т.н. группы Дмитрия Мазепина прорваться к управлению березниковским «Азотом», то можно говорить о стабильном повышении интереса крупного капитала вообще к прикамским богатствам. Напомним, что в 1994 году Пермская область занимала 72-е место в российском рейтинге инвестиционной привлекательности как регион, в котором экономика криминализирована более чем на 80%.

ИПОТЕКЕ ОПУСТЯТ ПРОЦЕНТ
Министр регионального развития Владимир Яковлев, выступая на общественных слушаниях по проблемам жилищной политики в России, пообещал, что к августу 2006 года процентные ставки по ипотечным кредитам будут снижены с 12–14% до 11,5%. «Если количество игроков на рынке начнёт увеличиваться, то рост цен затормозится, как это было в свое время в период с осени 2004 года по март 2005 года» По его мнению, ипотечная программа – это одна из основных составляющих нацпроекта «Доступное жилье», который «решит многие задачи и вопросы».
В течение 2007–2009 годов, по словам министра, планируется привлечь на реализацию этого нацпроекта 762 млрд. рублей, из которых 151 млрд. рублей будет выделен из федерального бюджета, 135 млрд. рублей – в виде государственных гарантий, 62 млрд. рублей в реализацию нацпроекта придется вложить регионам, а 414 млрд. рублей выделят частные инвесторы.
Эксперты, однако, полагают, что для оптимизма у Минрегионразвития пока нет реальных оснований. «Единственный механизм привлечения частных инвестиций в строительство – это ипотечные ценные бумаги. Но механизм эмиссии до сих пор не прописан. Для его согласования необходим как минимум год», – уверена эксперт. Общественные слушания были организованы по инициативе комиссии Общественной палаты по вопросам регионального развития и местного самоуправления. Но в самой ОП с осторожностью оценивают идею механического снижения процентных ставок по ипотечным кредитам. Директор Института политических исследований Сергей Марков считает, что это приведёт к очередному витку цен на рынке недвижимости.

КАЖДЫЙ ВТОРОЙ ДАВАЛ ВЗЯТКУ
Противоречия в отношении граждан России к взяткам обнажили социологи из Всероссийского центра изучения общественного мнения. Эксперты ВЦИОМ задавали респондентам следующие вопросы: имеют ли они опыт дачи взятки; при каких обстоятельствах это чаще всего происходит; можно ли считать мелкую взятку проявлением коррупции и что случилось бы, если бы чиновники вдруг перестали брать взятки? Итог оказался ненамного лучше результатов опроса 2004 года – ситуация с коррупцией в стране не меняется. «Борьба с коррупцией обещает стать одной из основных тем предвыборной кампании 2008 года» Как сообщает ВЦИОМ, каждый второй гражданин России (53%) признает, что у него есть личный опыт дачи взяток для решения своих проблем. Причем 19% делают это часто и еще 34% изредка. 45% респондентов указывают, что им не приходилось этого делать никогда. За истекшие полтора года картина существенным образом не изменилась – в октябре 2004 года 23% давали взятки часто, 33% хотя бы раз, 41% граждан говорили, что не имеют такого опыта. Респонденты наиболее социально и экономически активного возраста – 25–44 года – используют взятки как средство влияния на людей чаще (61–64%), чем молодежь (53%) и люди старшего возраста (52% в группе 45–59 лет и 35% в группе «60+»).

ПРЕДСТОИТ НЕСЛАДКАЯ ЖИЗНЬ
Летний сахарный дефицит прогнозируют эксперты, сообщает ИА «Верхнекамье». По их данным, корректировка цен уже началась, причем, как это обычно бывает летом, в сторону роста. Причин тому несколько. Во-первых, лето — традиционная пора варений-компотов, ради приготовления которых население начинает скупать сахар буквально мешками. Во-вторых, активизируются производители летней прохладительной продукции, которым без сахара, причем в промышленных масштабах, тоже не обойтись. И, наконец, самая важная причина: с начала 2006 года ввоз сахара-сырца в РФ отстает от уровня прошлого года более чем на 300 тысяч тонн, причем это, вполне возможно, еще не предел. Как бы то ни было, цены на сахар уже начали расти, причем увеличивают расценки и крупные компании, и посредники в регионах. В течение недели темп роста отпускных цен на заводах составлял в среднем десять копеек каждый день.
Пермь вошла в список городов, где был отмечен наибольшей рост цен на сахар — наравне с Екатеринбургом и Кемерово, в Пермском крае повышение достигает 25-30 коп/кг. Это, конечно, еще не дефицит, но, как утверждают специалисты, он уже не за горами.

У ЭНЕРГЕТИКОВ ПОЯВИЛСЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДИРЕКТОРОВ
Председателем совета директоров ОАО «Пермэнерго» избран первый заместитель генерального директора ОАО «МРСК Урала и Волги» Евгений Ушаков, сообщило ИА «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службе АО «Пермэнерго». Это решение принято на заседании совета директоров ОАО «Пермэнерго», которое прошло в заочной форме. Заместителем председателя совета директоров компании избран руководитель Центра управления Межрегиональными распределительными сетевыми комплексами ОАО «ФСК ЕЭС» Андрей Демин, секретарем совета директоров – начальник отдела по работе с акционерами ОАО «Пермэнерго» Ольга Петриченко.
Для справки. Евгений Викторович Ушаков родился 11 марта 1964 года в г. Кустанай (Казахстан). Закончил Челябинский политехнический институт имени Ленинского комсомола. В энергетике работает с 1987 г. C 1987 по 1998 г. прошел трудовой путь от электромонтажника до директора Когалымских электрических сетей (Ханты-Мансийский автономный округ, г.Когалым) в системе ОАО «Тюменьэнерго».С 2000 по 2002 год—директор Сургутских электрических сетей ОАО «Тюменьэнерго» (Ханты-Мансийский автономный округ, г.Сургут). В 2002-2003 гг. работал главным инженером ОАО «Уральская энергетическая управляющая компания» (структура, под управлением которой находились активы ОАО «Курганэнерго» и ОАО «Тюменьэнерго»).С 2003 по 2005 год – главный инженер – первый заместитель генерального директора ОАО «Уральская энергетическая управляющая компания». 11 июля 2005 г. Евгений Ушаков назначен на должность первого заместителя генерального директора ОАО «Уральская энергетическая управляющая компания» - исполнительного директора ОАО «Тюменьэнерго». 1 октября 2005 г. перешел на должность первого заместителя генерального директора ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала и Волги».

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Смотрел футбол... Итого: играли сборная Франции и республики Того... Как я понял, за французскую сборную игроки сборной Того играли в синей форме, а за саму республику Того в желтой... Победили, молодцы, игроки сборной Того в синей форме!

По материалам информационных агентств и соб.инф.

Наши партнёры:
ИА «Верхнекамье»
ИА «Новый Регион»
«КомпаньОnline»

Использованы материалы:
ИК «ФИНАМ»
ИА «PRIMA-news»
Газета.ru
Анекдоты из России
Лента.ru
«КоммерсантЪ»
деловая газета «Взгляд»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс