Добро и злоба дня 13 июня

РОЗНИЧНАЯ ЦЕНА СВОБОДНОГО ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИЯ
Официально опубликованы подробные отчёты о расходовании избирательных фондов кандидатов на пост главы города Березники. Сравнивая эти отчёты и итоги голосования нетрудно подсчитать, какова цена каждого голоса за того или иного кандидата. Например, самыми дорогими оказались голоса, отданные за Владислава Политова. За него проголосовали 3040 березниковцев при избирательном фонде 600 тысяч рублей. Таким образом цена одного голоса за Политова составила 197 рублей 37 копеек. Самые дешёвые голоса за Надежду Анисимову – 32 рублея 20 копеек (избирательный фонд – 50 000 рублей, голосов «за» - 1553 или 3,47% от числа проголосовавших, или 1,7% от общего числа избирателей). Почти такая же цена голоса за Игоря Кашина – 34 рубля 14 копеек (ибирательный фонд – 107 000 рублей, голосов «за» - 3134 или 7,01% от числа проголосовавших, или 2,36% от общего числа избирателей). Цена голосов, отданных за победителя Андрея Мотовилова – 135 рублей 3 копейки (избирательный фонд – 3 860 000 рублей, голосов «за» - 28 585 или 63,94% от числа проголосовавших, или 21,57% от общего числа избирателей). В целом, каждый голос избирателя, принявшего участие в выборах, включая голоса «против всех» (44 752 избирателя или 33,76% от числа внесённых в списки избирателей), обошёлся кандидатам и городскому бюджету (расходы бюджета на выборную кампанию составили 1 730 000 рублей) в 141 рубль 82 копейки.

ЭНЕРГЕТИКИ НАВАРИЛИ ПОЧТИ МИЛЛИАРД
В ОАО «Пермэнерго» состоялось годовое общее собрание акционеров. В соответствии с повесткой дня акционеры утвердили годовой отчет Общества, годовую бухгалтерскую отчетность, в том числе отчет о прибылях и убытках, распределение прибыли по результатам 2005 финансового года. В результате рассмотрения итогов деятельности компании собрание решило распределить чистую прибыль в размере 972,6 млн. рублей, полученную по итогам деятельности за 2005 год, следующим образом: в фонд накопления, на инвестиции направить 800,784 млн.рублей, на выплату дивидендов – 171,816 млн.рублей. Размер дивидендов на 1 привилегированную акцию – 8,1792162 рублей, размер дивидендов на 1 обыкновенную акцию – 2,1803694 рублей. Членами совета директоров избраны: первый заместитель губернатора Пермского края Николай Бухвалов, начальник Департамента корпоративного управления и взаимодействия с акционерами Корпоративного центра ОАО РАО «ЕЭС России» Андрей Габов, заместитель генерального директора по управлению активами ЗАО «Комплексные энергетические системы» Алексей Глущенко, руководитель Центра управления Межрегиональными распределительными сетевыми комплексами ОАО «ФСК ЕЭС» Андрей Демин, генеральный директор ОАО «Пермэнерго» Олег Жданов, руководитель Дирекции информации и коммуникаций Центра управления реформой ОАО РАО «ЕЭС России» Светлана Жолнерчик, первый заместитель генерального директора ОАО «МРСК Урала и Волги» Евгений Ушаков, руководитель проекта ЗАО «КЭС» Константин Шевченко, заместитель начальника департамента управления распределительными сетями ЗАО «КЭС» Павел Шпилевой.

ПЛАН ПО АВТОСТОЯНКАМ
Департамент имущественных отношений городской администрации Перми разработал положение о рекламе и готовы обсудить его с представителями рекламных агентств, а затем – вынести на согласование в Пермскую городскую думу. Сейчас Департаментв готов приступить к упорядочиванию размещения автостоянок в Перми. По словам чиновников, работа будет вестись по трём направлениям, исходя из того, каков статус земель, занимаемых автостоянками. «Надо понимать, что если земля под парковкой прошла межевание, то мы можем объявить конкурс, выпустить постановление главы Перми об аренде. Если межевания нет, тогда нам придется сначала определить границы участка, затем заниматься конкурсом, но, видимо, здесь уже можно обойтись без постановления главы города», - пояснил журналистам начальник Департамента Александр Маховиков.
В течение двух недель в департаменте должен появиться чёткий план действий по данным направлениям и назначены ответственные лица. Далее судьба участков с разным статусом должна быть закреплена юридически. Александр Маховиков не исключил, что по каждому виду участка будет создан отдельный документ. Возможен также вариант, когда разные по статусу участки будут приведены в соответствие с уже существующим положением об аренде.

ПРОГНОЗ ОДОБРЕН
Правительство на заседании в среду в целом одобрило основные параметры прогноза социально-экономического развития на 2007 год и на период до 2009 года и предельные уровни роста тарифов на услуги естественных монополий. По сравнению с мартовским прогнозом можно отметить замедление ожидаемых темпов роста экономики (кроме 2006 г., где прогноз ВВП повышен с 6 до 6,1%), инвестиций и особенно промышленного роста (несмотря на повышение прогнозных мировых цен на нефть). Вместе с тем, повышены прогнозы роста реальных доходов населения и розничного товарооборота – т.е. предполагается усиление тенденции опережающего роста торговли и сектора услуг при стагнации промышленности. Кроме того премьер Михаил Фрадков публично опроверг слухи о возможной отставке министра экономики и развития Германа Грефа.

ПЕРЕГОВОРОВ НЕ ХОТЯТ
Более 200 тысяч испанцев приняли участие в марше протеста против переговоров между правительством и сепаратистской группировкой ЭТА. Марш протеста, который прошел в Мадриде, был организован Ассоциацией жертв терроризма. К демонстрантам присоединились также лидеры основной оппозиционной партии, которая возражает против каких бы то ни было переговоров с ЭТА. До демонстрации испанский премьер-министр Хосе Луис Родригес Сапатеро утверждал, что большинство испанцев поддерживают его план установить мир в Стране Басков посредством переговоров с ЭТА, которая в марте объявила бессрочное перемирие, сообщает BBC.

ИГРОМАНИЯ – ЭТО ДИАГНОЗ
В Перми прошло специальное совещание по ситуации с игровым бизнесом на территории края. По словам заместителя губернатора Игоря Орлова, «игромания – это уже диагноз, не имеющий четко выраженной возрастной ориентации», и с этим злом необходимо бороться. С 24 мая по 2 июня совместными силами ГУВД, налоговой службы, специалистов потребительского надзора проведена проверка 21 клуба. На первом подготовительном этапе происходил сбор информации, на втором этапе – проверка согласованного списка учреждений. По результатам мероприятий выявлено 20 нарушений и опечатано 94 игровых автомата. Милиция общественной безопасности в этом году провела 34 проверки. Выявлено 28 нарушений, изъято 53 автомата и 45 игровых плат, не соответствующих требованиям.В ходе проверок выяснилось, что большинство собственников мелких игорных заведений не платят налоги, а также не имеют никакого обеспечения игрового процесса. Игорь Орлов отметил, что у нелегальных заведений игорного бизнеса одна судьба – закрытие.

НАВСТРЕЧУ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ
Ассоциация предпринимателей Соликамска стала инициатором проведения встречи городских предпринимателей с кандидатами на пост главы города, выборы которого пройдут 25 июня, сообщает ИА «Верхнекамье». Решение о встрече было принято 26 мая на круглом столе, на котором обсуждались проблемы взаимодействия малого бизнеса и власти. Как отметили участники дискуссии, у малого бизнеса назрела необходимость налаживания конструктивного диалога с местной властью.
- Власть должна знать проблемы малого бизнеса в городе и помогать находить их решение, - считает председатель Ассоциации добросовестных перевозчиков Соликамска Олег Поляков. – Мы решили встретиться с всеми кандидатами в мэры. Встреча не будет агитационной. Мы собираемся не слушать выступления, а рассказать им о проблемах, которые необходимо решать в городе в первую очередь. Сегодня малый бизнес в Соликамске – это 9000 рабочих мест и 14,5 процентов доходов городского бюджета. Совместными усилиями предпринимателей и власти эти цифры можно увеличить. Нужны лишь благоприятные условия для развития бизнеса.
Сегодня частный бизнес успешно работает не только в сфере торговли, но и в производстве, строительстве, жилищно-коммунальном хозяйстве, оказании бытовых и транспортных услуг. В Соликамске работают пять общественных объединений предпринимателей, благотворительные фонды.
Согласие на участие во встрече дали все семь кандидатов на пост главы города. Предприниматели планируют привлечь к участию в диалоге около трехсот представителей частных фирм и компаний.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
- Что общего между шахидом и обманутым мужем?
- И тот, и другой мечтают отомстить неверным!
- А в чём различие?
- Муж хоть знает за что....

По материалам информационных агентств и соб.инф.

Наши партнёры:
ИА «Верхнекамье»
ИА «Новый Регион»
«КомпаньОnline»

Использованы материалы:
ИК «ФИНАМ»
ИА «PRIMA-news»
Газета.ru
Анекдоты из России
Лента.ru
«КоммерсантЪ»
деловая газета «Взгляд»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс