Добро и злоба дня выходного дня 11 июня

ТАКСИСТКИ
Только две женщины работают таксистками в березниковских таксомотороных фирмах. Обе – в одной фирме, водят автомобили марки «Жигули». Сами водят, сами чинят. По словам одной из таксисток, просто нужны деньги – выплачивать кредит за машину, ребёнка в школу снаряжать, лето наступило – надо на отдых отправить. Обе такистки замужем, у обеих мужья – тоже работают. У кого доход больше - у них или у мужей таксистки говорить стесняются, говорят: «Примерно поровну». Возможной агрессии со стороны нетрезвых пассажиров таксистки не боятся, ко всему, говорят привычные. Работают женщины-водители наравне с мужским большинством трудового коллектива, иногда даже больше. Например, этой зимой, рассказывают они, во время внезапных холодов два женских экипажа были буквально нарасхват – мужские экипажи не вышли на трассу. «Мужики они, как – замёрзли, потом для сугрева приняли, машину под окнами на улице оставили, пока разогреется – все заказы уйдут.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ – ЭТО К НАМ
Специалистов в области экономической безопасности будет выпускать Пермский государственный университет, сообщает ИА «Верхнекамье». Специальности «Экономическая безопасность» пока нет больше ни в одном вузе страны. Потребность в специалистах такого профиля в той или иной степени испытывают все организации независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности. Выпускники нового факультета будут уметь проанализировать привлекательность инвестиционного проекта, просчитать риски, исследовать альтернативные стратегии развития фирмы, иными словами — обходить подводные камни в сфере экономики. Студенты могут стать специалистами по налоговой безопасности, по безопасности инвестиционного портфеля, бухгалтерского учета, по безопасности управления персоналом.
Обучение базируется на фундаментальных программах и сочетается с практически ориентированными бизнес-семинарами, деловыми играми. Образовательный процесс будет ориентирован на «воспитание» руководителя, основной упор будет делаться на дисциплины, определяющие профессиональный уровень менеджера — экономические знания, правовую грамотность, аналитическую подготовку, свободное владение компьютером и языком.
По окончании выза, студенты могут работать в государственных органах всех уровней, в кредитных организациях, в службах экономического анализа, диагностики и прогнозирования деятельности предприятий, в аудиторских, консалтинговых и оценочных фирмах, в налоговой и таможенной службах, органах государственной власти и управления.
Набор на очную форму обучения уже начался.

ДВИГАТЬСЯ С ЛЮБОВЬЮ
На днях в Москве было объявлено о создании Движения любви – нового общественного объединения, которое собирается сделать помощь людям простым и доступным каждому делом. Главная задача движения - создать единую площадку для тех, кто нуждается в помощи, и тех, кто хочет эту помощь оказать. Первый проект движения - стартующий уже меньше чем через месяц на сайте «Помоги.ру» медиамарафон. Среди инициаторов нового движения – издатель и продюсер Константин Рыков, писатель, автор нашумевшего романа «Духлесс» Сергей Минаев и Тина Чарльз – известный музыкант и диджей. Механизм работы Движения любви прост: на базе интернет-портала организуется сбор заявок от всех, кто нуждается в помощи и рассчитывает на поддержку движения. Эта информация проверяется волонтерами, а далее СМИ, участвующие в движении, – их на сегодняшний день уже несколько десятков – распространяют призыв о помощи в Интернете, на своих страницах, в теле- и радиоэфире. Теперь те, кто захочет принять участие в чужой судьбе, смогут это сделать централизованно через Движение любви. Способы поддержки самые разные – от SMS до традиционного перечисления денег на счет. Благодаря тому, что новое движение тесно работает с интернет-изданиями, информация о добрых делах, их реализации, о том, кто в них участвует, будет максимально полной и оперативной.

БОМБА НЕ ВЗОРВАЛАСЬ
Взрывотехники ФСБ предотвратили в центре Москвы взрыв бомбы, заложенной под автомобиль директора одной из коммерческих фирм, сообщает Газета.ru со ссылкой на источник в правоохранительных органов. По данным источника, 9 июня в 23:00 в милицию поступил звонок с сообщением о том, что только что у дома 8 по улице 1905 года мотоциклист прикрепил коробку к припаркованному автомобилю Volkswagen и быстро уехал. На место происшествия выехали сотрудники милиции. Они действительно обнаружили у автомобиля Volkswagen коробку с проводами и вызвали дежурную взрывотехническую группу ФСБ. Было установлено, что машина принадлежит мужчине 1951 года рождения - директору одной из коммерческих фирм, занимающейся торговлей и строительством. Обнаруженная коробка представляет собой пластиковую оболочку, в которой находится ручная граната РГД-5 и механизм приведения ее в действие. Взрывное устройство было разминировано и обезврежено. "Предприниматель сообщил в беседе с сотрудниками милиции, что на него ранее уже совершались покушения и к тому же в его адрес постоянно поступают угрозы", - рассказал источник.

АМЕРИКАНЦЫ ДВИНУЛИСЬ НА СЕВАСТОПОЛЬ
Четыре автобуса с американскими морскими пехотинцами в воскресенье покинули санаторий министерства обороны Украины в Феодосии и направились в сторону Севастополя, сообщил информированный военный источник. В штабе пикета против присутствия американских военных на территории Украины есть две версии переброски пехотинцев. По одной из них американцев перебрасывают в Германию, по другой - на военную базу под Житомиром. В санатории Феодосии расквартировано около 250 морских пехотинцев США, прибывших для участия в учении "Си Бриз-2006". Их отъезд из Феодосии митингующие расценивают как первую победу в антинатовской борьбе.

РАДУЙТЕСЬ, ПРАВОСЛАВНЫЕ
Завтра, 12 июня отмечается государственный праздник - День независимости России. В 1994 году первый президент России Борис Ельцин своим указом придал 12 июня государственное значение - День принятия декларации о государственном суверенитете России. Сам документ был подписан четырьмя годами ранее на первом съезде народных депутатов РСФСР в условиях, когда бывшие республики Советского Союза одна за другой становились независимыми. Сейчас у праздника два названия – День России и День независимости России. Название «День России» праздник получил 1 февраля 2002 года, когда в силу вступили положения нового Трудового кодекса. Традиционно 12 июня - выходной день. В Прикамье День России совпадает с Днём города, поэтому праздник будет отмечаться наиболее широко. Сегодня же православные отмечают День Святой Троицы, в честь которого проходят праздники в посёлке-музее Хохловка.

ПАЛЕСТИНА НАНОСИТ ОТВЕТНЫЙ УДАР
Палестинские террористы выпустили 19 ракет «Касам» по территории Израиля за последние сутки. Две ракеты, разорвавшиеся недалеко кибуцев Аломим и Беэри, расположенных в Западном Негеве, были выпущены приблизительно в 21:45. Примерно в это же время палестинские источники сообщили об обстреле северной части сектора Газы, но, по всей видимости, речь идет о третьей ракете «Касам», выпущенной по израильской территории, которая по техническим причинам, не долетела до места назначения и упала недалеко от места запуска. В первом сообщении палестинских источников указывалось, что ВВС Израиля обстреляли сектор Газы. Спустя некоторое выяснилось, что ракета «Касам» не достигла своей цели, разорвавшись на стороне «своих».
За последние сутки, с момента трагического инцидента на побережье в Газе, в результате которого погибли семь человек, палестинские боевики выпустили десятки ракет и минометных снарядов по территории Израиля. ЦАХАЛ не отвечает артиллерийским огнем на запуски ракет в результате принятого решения не реагировать на обстрелы палестинцев до окончания расследования инцидента на побережье в Газе. Всего же, за прошедшие выходные дни, по территории Израиля было выпущено 25 ракет «Касам», сообщают MIGnews.com.

ОБРАЩЕНИЕ ПРОКУРОРА ОБЛАСТИ
Прокурор Пермского края Александр Кондалов обратился к жителям Перми в связи с расследование автоаварии, произошедшей на Компросе 30 мая. Пресс-служба краевой прокуратуры приводит текст обращения:
«Уважаемые граждане Перми! Уважаемая молодёжь!
Полностью разделяю Ваше беспокойство по поводу аварии, произошедшей в ночь на 30 мая этого года на перекрестке улиц Ленина и Комсомольский проспект и явившейся по своим последствиям трагедией городского масштаба.
На сегодняшний день нами приняты все меры для установления истины по расследуемому уголовному делу. По нашему указанию уголовное дело из Ленинского ОВД передано в главное следственное управление при ГУВД края.
Ход расследования уголовного дела мною взят на личный контроль, а отделом по надзору за процессуальной деятельностью в ОВД и юстиции - под прямой надзор. Мною также дано указание после выяснения обстоятельств привлечь к ответственности работников милиции, указавших недостоверные сведения в оперативной сводке о преступлениях и правонарушениях.
О том, кто был за рулём автомашины BMV, у нас хотя и нет сомнений, однако высказываться категорично на этот счёт пока преждевременно, ибо предстоит выполнить ряд изобличительных следственных мероприятий. По нашему указанию вчера допрошен в качестве подозреваемого и задержан гражданин Попов, и мы вероятно будем ставить перед судом вопрос о его аресте.
О результатах расследования берусь проинформировать население через средства массовой информации. Пользуясь случаем, выражаю искреннее соболезнование родителям, родственникам, друзьям погибших ребят и просто всем людям, кто остался неравнодушным к этой трагедии.
Прокурор Пермского края государственный советник юстиции 2 класса А.Н. Кондалов».

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Вместо отмененной графы "против всех" в избирательные бюллетени включат графу "за любого".

По материалам информационных агентств и соб.инф.

Наши партнёры:
ИА «Верхнекамье»
ИА «Новый Регион»
«КомпаньОnline»

Использованы материалы:
ИК «ФИНАМ»
ИА «PRIMA-news»
Газета.ru
Анекдоты из России
Лента.ru
«КоммерсантЪ»
деловая газета «Взгляд»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс