Бак пробит. Машина стоит.

Текст: Алёна Козырева

Таранить «шестисотый мерс» уже не ново, круче «вписаться» в воющую спецмашину. Ну, вот хотя бы в пожарный ЗИЛ, проезжающий перекрёсток улиц Карла Маркса и Юбилейной...
Ещё неизвестно, какое решение принял водитель тёмной «Лады», когда вечером выходного дня въехал в бок машины спасателей. Те торопились потушить горящий мусор на Черепанова.

Бак пробит. Машина стоит.ЗИЛ почти не пострадал, хотя сильно «испугался»: из разнесённого всмятку бензобака (расположен под кабиной – Авт.) начала капать жидкость с характерным запахом бензина. Перед глазами сразу замаячили страшные картины: одна неосторожная спичка или непотушенный окурок – и можно снимать очередное продолжение фильма «Миссия невыполнима». Наши спасатели со своей миссией справились оперативно. Размотали рукава и стали «разбивать» лужу бензина водой... А тут и «скорая» с гаишниками подлетели. Женщину-пассажира «Лады» в травмпункт увезли. Её муж и сын остались на месте происшествия дожидаться техпомощи и объясняться с дорожной милицией.

...Спустя несколько минут перекрёсток покрылся густой белой пеной: так согласно инструкциям, пожарные из части-24 «нейтрализовали разлившиеся горюче-смазочные материалы». В пену тут же нырнули дети – из-за дождя единственные свидетели происшествия. Предупреждения пожарных, что «пена – это вам не игрушка», малышня проигнорировала, намазывая пену на личики и швыряя «снежки» друг в друга. Ещё через 40 минут перекрёсток стремительно опустел: «красные машины» увезли покалеченного «коллегу», разошлись малолетние зеваки... и только смятая «Лада» и море пены напоминали о случившемся. Но скоро не стало и их: дождь смыл все следы, а «Ладу» отбуксировала машина техпомощи.

На момент сдачи номера в печать ГГ выяснила, что проверка обстоятельств дорожно-транспортного происшествия ещё не закончилась. Поэтому однозначного ответа на вопрос: «Кто виноват?» ещё нет. Но как только появится, станет ясно кто, кому и сколько заплатит. По общему мнению пожарных и ГИБДД, вариантов может быть три. Либо виноват кто-то из водителей, либо виноваты оба.

Комментарий специалиста
Некоторые пункты Правил дорожного движения можно толковать неоднозначно. Например, водитель спецмашин имеет право превысить скорость или проехать на красный сигнал светофора. Согласитесь, если «скорая» или пожарные машины будут ждать «зелёный» свет, дом может сгореть, а больной погибнуть. Однако водитель спецмашины должен убедиться, что остальные транспортные средства уступили ему дорогу, и он не угрожает их безопасности. Что касается «гражданских» автомашин, так пропустить спецтранспорт они обязаны.
Владимир Треногин, начальник ОГПС-1

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


ДТП