Иные новости 18 апреля

- Березники станут городом стеклодувов;
- Чистка начнётся сразу после выборов;
- Грузовики ограничены за исключением

БЕРЕЗНИКИ СТАНУТ СТЕКЛЯННЫМИ
ЗАО «Русская содовая компания» (РСК) и администрация Пермского края договорились о выделении площадок для строительства второй очереди ОАО «Березниковский» содовый завод» (БСЗ) по производству кальцинированной соды и завода по выпуску флоат-стекла, сообщает «КомпаньONline». Об этом сообщили журналистам президент ОАО НК «РуссНефть» Михаил Гуцериев и генеральный директор РСК Валерий Закоптелов. «РуссНефть» владеет 75% акций РСК, еще 25% - принадлежат менеджменту содовой компании. РСК контролирует 75% содового рынка России. По оценке Московского института стекла, объем российского рынка листового стекла составляет 180 млн кв. м в год, из них импортируется 50-60 млн кв. м. Рынок оценивается в 720 млн евро.
Завод по производству флоат-стекла, используемого в стеклопакетах также будет построен в Березниках через два года. Технологию предоставила американская компания PPG. Стоимость этого проекта составит $100 млн, 100% профинансирует РСК. Сроки окупаемости– 3 года. Мощность составит около 600 тыс. т флоат-стекла в сутки.
Березниковский стекольный завод станет вторым в программе, которая предполагает открытие четырех заводов. Первый из них будет запущен в Санкт-Петербурге.
Уточним, что это первый за истекшие полтора десятилетия проект строительства в нашем городе ещё одного немаленького предприятия.

ЧИСТКА СРАЗУ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ
Сразу по подведении предварительных итогов голосования по выборам главы города, в понедельник, 24 апреля, в Березниках начнется месячник по санитарной очистке города, сообщается в пресс-релизе городской администарции. Традиционно в нем примут участие предприятия разных форм собственности: от крупных градообразующих компаний до частных фирм. В течение месяца березниковцам предстоит разрыхлить нерастаявший снег, выполнить санитарную очистку территории, побелить бордюры, произвести уборку на городском кладбище, подготовить мемориал Победы к 9 мая. А организационные вопросы по месячнику санитарной очистки будут решаться в пятницу, 21 апреля, на совещании в администрации г.Березники, куда пригласят представителей предприятий и организаций города. Напомним, что этот день – ещё и очередная годовщина основателя традиции субботнего труда Владимира Ильича Ульянова (Ленина).

ОГРАНИЧЕНИЯ ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ
В соответствии с постановлением главы города с 17 апреля в Березниках ограничено движение большегрузных транспортных средств по городским дорогам. Ограничение, действующее в течение 45 дней, направлено на предупреждение возможных разрушений асфальтобетонного покрытия в период весенней распутицы, а, следовательно, на безопасность дорожного движения. Данные меры распространяются на все виды транспорта с разрешенной максимальной массой 10 тонн и выше, на грузовые автомобили повышенной проходимости (кроме ГАЗ-66), тракторы всех марок. В то же время, ограничение не касается автобусов общего пользования, автотранспорта воинских частей и МВД, автомобилей со специальными пропусками, выданными МУ “Служба благоустройства г.Березники”, а также транспортных средств ряда других категорий.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс