"Уралкалий" подорожает?

В 2006 году ожидается увеличение мирового спроса на хлористый калий. За счет этого ОАО «Уралкалий» и ОАО «Сильвинит» могут рассчитывать на рост котировок своих акций. На фондовом рынке компании могут составить конкуренцию «голубым фишкам».

ОАО «Уралкалий» (Березники) и ОАО «Сильвинит» (Соликамск) являются крупнейшими российскими производителями калийных удобрений. Их совокупная доля на мировом рынке сейчас составляет 18%, но компании намереваются довести ее до 26%.

Цена за одну обыкновенную акцию «Уралкалия» за 2005 год в среднем выросла на 36% (до $1,13-1,20), «Сильвинита» - на 27% (до $145-165).

Аналитик инвестиционной компании «Финам» (Москва) Анастасия Сарапульцева утверждает, что «драйвером роста» калийщиков является растущий спрос со стороны развивающихся стран. От сложившейся конъюнктуры больше выигрывают российские производители калийных удобрений, экспортирующие в силу невысокого внутреннего спроса более 80% производимого ими хлористого калия.

В среднем, по подсчетам Международной ассоциации производителей минеральных удобрений (IFA), совокупный спрос на минеральные удобрения будет расти ежегодно примерно на 2,1%.

Кроме того, за счет нового трейдера - Белорусской калийной компании - российские производители калийных удобрений смогут увеличить свое присутствие на международных рынках. Согласно планам, новый оператор повысит эффективность продаж «Уралкалия» с 10 до 15%, «Сильвинита» - с 8 до 11%.

Вкупе с низкой себестоимостью и отсутствием экспортной пошлины отечественные калийщики имеют возможность зарабатывать сверхприбыли, считает Сарапульцева. Дивидендная доходность, которую получали акционеры обеих компаний на протяжении нескольких лет, является одной из самых высоких среди предприятий химической отрасли. Например, по итогам девяти месяцев 2005 года «Уралкалий» объявил о выплате дивидендов на сумму, составляющую почти 100% декларированной чистой прибыли.

Несмотря на перспективы обеих компаний, их акции недооценены, заявляют аналитики. При этом их прогнозы расходятся.

Анастасия Сарапульцева из «Финама» оценивает потенциал роста ценных бумаг березниковского предприятия в 55% (до $1,75 за акцию), соликамского - в 34% (до $219).

А вот по мнению директора Пермского филиала компании «БрокерКредитСервис» Алексея Бушуева, акции «Уралкалия» переоценены, но он ожидает роста до $1,40-1,50 за одну акцию. Бушуев связывает это как с повышенным спросом инвесторов на бумаги второго эшелона, так и с интересом именно к «Уралкалию», его производственным потенциалом.

Бушуев прогнозирует не менее масштабный подъем цен на акции «Сильвинита», несмотря на то, что сейчас эта компания находится «в тени» спроса.

Аналитик компании «Центр-ИнвестГрупп» (Москва) Максим Иванов называет справедливой цену в $191 за акцию «Сильвинита» и в $1,33 - «Уралкалия». По его мнению, у акций соликамских калийщиков больший по сравнению с березниковскими потенциал. «Уралкалий» уделяет большое внимание PR-составляющей своей работы, поэтому у инвесторов сложилось впечатление, что качество продукции этой компании лучше, а в их бумаги вкладываться выгоднее, - поясняет Иванов. - Кроме того, к «Уралкалию» проявляют больший интерес из-за его возможной скорой продажи».

С Ивановым соглашается аналитик компании Brunswick UBS (Москва) Анастасия Андронова. В последнее время, особенно в третьем квартале 2005 года, «Сильвинит» демонстрирует динамичный рост производства и улучшение рентабельности, добавляет она. Кроме того, «Сильвинит» через аффилированные структуры контролирует ОАО «Соликамский магниевый завод», что также добавляет ему дополнительную стоимость.

2006 год может стать годом второго эшелона, когда акции «Уралкалия» и «Сильвинита» начнут соревноваться в привлекательности с традиционными «голубыми фишками» - ценными бумагами «Газпрома», Сбербанка, «ЛУКОЙЛа», считает Бушуев.

Оксана КЛИНИЦКАЯ
Впервые опубликовано:http://nk.kama.ru

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс