Родители! Внимание!! Ваши дети заигрались!!!

Автор: Николай Анфалов
Владельцы игорных заведений придумывают новые схемы заманивания клиентов. В «Ночном дозоре», например, для удобства посетителей пригрели по соседству ломбард.

Удобно. Так увлёкся игрой, что проигрался до копейки. Но уходить не хочется, азарт не отпускает. Долго ломать голову не надо. В соседнем ломбарде деньги выдают круглосуточно и в любом количестве. Надо лишь заложить какую-нибудь ценную вещь. Сотовый телефон вполне подойдёт.
Бежишь в ближайшую подворотню, подкарауливаешь какую-нибудь девушку или пьяного мужичка, стук по голове легонько, шаришь по карманам. Хорошо, если попадутся деньги, ещё лучше, если нашаришь сотовый телефон. Тут же несёшь вещь в ломбард, сдаёшь в залог, поучаешь наличные и бегом в игральный клуб. Сотрудники криминальной милиции утверждают, что несовершеннолетние грабители свою «выручку» проматывают именно на игровых автоматах, после чего вновь отправляются «на дело».

В других клубах пошли ещё дальше. Дают кредиты играющим сроком на 24 часа. При этом записывают паспортные данные и домашний адрес. Игрок даёт расписку в получении определённой суммы денег. Если не вернёт, домой заявятся вышибалы. О таком кредитовании и выбивании денег «Городской газете» рассказала бабушка 14-летнего внука, позвонившая в редакцию: «Представляете, к нам домой пришёл охранник из ночного клуба и стал требовать от родителей вернуть клубу деньги. Когда стали выяснять, оказалось, что внуку в клубе дали в кредит 50 рублей. Он проиграл, но родителям не сказал. Пришлось расплачиваться».
Насколько это законно?

Елена Репина, адвокат: «Подростки, начиная с 16 лет, имеет право совершать мелкие финансовые бытовые сделки. Покупать, например, тетради, карандаши, продукты питания и так далее. Насчёт 50 рублей, которые они берут в клубах взаймы в Гражданском кодексе ничего не сказано. Но незаконно, когда представители игорных заведений берут с подростков расписки, а потом ходят по домам и пытаются вернуть деньги. С расписками надо обращаться в суд. А суд пусть решает, что нужно делать. Требовать же от родителей возврата денег - вымогательство. И за это руководители клубов рискуют оказаться на скамье подсудимых».

Татьяна Чумак, адвокат: «Руководители клубов не имеет никакого права давать деньги в долг, тем более подростам. Родители подростков в этом случае никакой ответственности за незаконные действия руководителей клуба не несут. Вот если бы их сын причинил клубу какой-нибудь вред, например, разбили что-нибудь или украл, тогда родители отвечали бы за его действия. А так – нет».

Несмотря на криминальную ауру, игорный бизнес законом не запрещён. Почему законы, регламентирующие этот бизнес, работают время от времени? Собственное расследование «Городской газеты» читайте на странице 2.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс