Ампутация

Автор: Ирина Каримова
Остаётся чуть более двух недель до ликвидации отделения сосудистой хирургии Второй городской больницы.

Скажем сразу, хирурги в Березниках останутся.
Просто началась реформа здравоохранения. И все медицинские учреждения страны, по замыслу чиновников Министерства здравоохранения и социального развития, должны быть оснащены одинаково. А медицинский персонал должен быть примерно одинаковой классификации. В эту схему березниковская сосудистая хирургия не вписывается. Видимо, слишком хороша.

Это специализированное отделение существует с 1989 года. Здесь лечат как острые, так и хронические поражения вен и артерий. В среднем в год проводится до 300 операций. Кроме березниковцев, здесь лечатся жителей севера теперь уже бывшей Пермской области.
Отделение рассчитано на 15 коек круглосуточного стационара и 10 коек дневного стационара. Все места, по словам заведующего отделением Алексея Абдуроманова, постоянно заняты. Свободные предназначены только для экстренных случаев. Таких больных – больше половины.
Ждать очереди на «плановую операцию» надо два-три месяца. «Это говорит о том, что отделение востребовано и необходимо как для города, так и севера края- говорят хирурги. – Отделение оказывает помощь больным Березников, Красновишерска, Соликамска».
5 декабря медицинский персонал больницы оповестили о ликвидации отделения. Объяснение – идёт реформа здравоохранения.

Подобная ликвидация произошла в Соликамске два года назад. Отделение ортопедии, специализирующееся на болезнях тазобедренных суставов, передали в обычное отделение травматологии. «Штатные сотрудники нашего отделения просто остались без работы» - говорит соликамский врач-ортопед высшей категории Сергей Телюхин.

В Березниках сосудистую хирургию переводят в отделение общей хирургии. Врачи говорят, что сравнивать сосудистую хирургию с общей всё равно, что ювелира с дровосеком.
Но с реформой не поспоришь. Койки отдают. Штат сокращают. С нового года лечить сосуды в Березниках не будет. На операции больные будут направлять в Пермь. Но «такое количество операций как мы проводили здесь, Пермь на себя не возьмёт. Конечности будут просто ампутировать, потому что на город выделят определённую квоту: 20-15 операций в год»- считает сосудистый хирург Виктор Ипатов.

Врачи попросили от их имени передать искренние извинения жителями города за невозможность изменить ситуацию. Что «Городская газета» и делает.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс