Полвека на ковре

Автор: Алексей Гарин
Пятьдесят лет назад с небольшого ковра началась история березниковской спортивной гимнастики. Точнее, поначалу даже ковра не было...

ДИРЕКТОР ДЛЯ РАЗБЕГА
В 1955 году в Березники приехал председатель спорткомитета Боровска (это крупный район Соликамска) Анатолий Сергеевич Какурин. Приехал и остался в нашем городе. Став основателем нового для березниковцев вида спорта – гимнастики. Кстати, примерно в эти же годы Любовь Сухинина организовала первые занятия секции баскетбола, а ветеран войны Феликс Кузьмин увлёк мальчишек и девчонок спортивной акробатикой.

Поначалу юные гимнасты занимались в одном из залов на четвёртом этаже в школе рабочей молодёжи (ШРМ), что на улице Химиков (сейчас в этом здании филиал БФ ПГТУ). Комнтатка была небольшая – от стены до стены всего метров десять. Даже стандартный гимнастический ковёр (его длина 12 метров) в зал не помещался. А для того, чтобы хорошо разбежаться для опорного прыжка, ребята отходили не то что в конец зала, а сквозь тренерскую в кабинет директора ШРМ. Благо директором оказалась женщина понимающая и к посетителям заходившим «для разбега» не удивлялась.

Несмотря на столь неудобные условия мальчишки и девчонки с удовольствием занимались гимнастикой и со временем стали делать заметные успехи, выступая на соревнованиях, зарабатывая спортивные разряды. Первым, кто выполнил норматив мастера спорта был Радик Хисанов – будущий чемпион Спартакиады народов СССР.

ОДИН НА ПОКОЛЕНИЕ
Верным соратником и единомышленником Анатолия Какурина стал Пётр Огородов. Пётр Иванович и сейчас работает в отделении гимнастики ДЮСШ «Темп», тренирует девушек. Вскоре тренерский состав пополнили выпускники Какурина и Огородова. Отделение женской гимнастики возглавили будущий заслуженный тренер страны Михаил Постников и его супруга. К тому времени девушек перевели из зальчика в ШРМ в стены Дворца пионеров (ныне – Дворец детско-юношеского творчества). В начале восьмидесятых годов оба отделения объединились в стенах свежепостроенного Дворца спорта пионеров и школьников (ныне – ДЮСШ «Темп»).

Примечательно, что из тысяч выпускников березниковской школы гимнастики, даже из десятков тех, кто закончил специализированные вузы, на тренерскую работу в родные стены вернулись считанные единицы. Среди них нынешний старший тренер отделения гимнастики в ДЮСШ «Темпе» и председатель городской федерации спортивной гимнастики Владимир Рогачёв. Передав ему крепкий коллектив из тренеров-преподавателей и десятков учеников, Анатолий Какурин переключился на общественную деятельность. А в секцию сейчас приходят уже внуки первых березниковских гимнастов.

ВСТРЕЧАЕМСЯ НА КОВРЕ
В ноябре отделение гимнастики отметит полувековой юбилей. Праздник приурочен к традиционному всероссийскому турниру памяти Анатолия Каурина. Эти соревнования проводятся уже четырнадцатый год подряд и каждый раз собирают около сотни сильнейших юных гимнастов Приволжского, Уральского и Сибирского федеральных округов.

Финансовую поддержку турниру оказывают многие, особенно помогает сын Анатолия Сергеевича – Вадим. В этом году соревнования состоятся с 4 по 6 ноября. А вечером 5 ноября в «Темпе» пройдёт большой спортивный праздник. Владимир Рогачёв ждёт выпускников отделения гимнастики, чтобы вместе сделать торжество ещё интереснее.
Кстати, у нынешнего турнира будет особая интрига. Но об этом – после.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс