Завтра в школу

ЗАВТРА В ШКОЛУ

Завтра – Первое сентября
Школы готовы?

«Нет», - утверждают пожарные. В апреле этого года МЧС и Минобразования издали совместный приказ, который запретил принимать учебные заведения, если выявлены нарушения требований пожарной безопасности, создающие угрозу возникновения пожара и безопасности людей. Проверив 20 общеобразовательных школ (по данным на 26 августа), пожарные пришли к выводу, что школы не готовы к новому учебному году в плане обеспечения пожарной безопасности.

Хорошей подготовкой к новому учебному году отличились три школы - № 16, №18 и «вечерняя сменная». У них имеется автоматическая пожарная сигнализация.

Как пояснил «Городской газете» заместитель начальника 1-го отделения отдела государственного пожарного надзора Алексей Васильев, в числе недостатков – «отсутствие в школах автономных пожарных извещателей, первичных средств пожаротушения, а также глухие решётки на окнах, неисправность и неправильная эксплуатация электроприборов». Называются также: отсутствие обработки огнезащитным составом сгораемых конструкций чердачных помещений, эксплуатация электропроводки с потерявшей защитные свойства изоляцией.

Чиновники от Комитета по вопросам образования говорят, что такая ситуация сложилась из-за того, что в противопожарную безопасность средства не вкладывались десятилетиями. А теперь на оборудование школ всем необходимым потребуется немалые деньги.

Спасает ситуацию только то, что, по словам Васильева, большинство недостатков «не такие уж неустранимые». Он отметил, что, хотя налицо прогресс в устранении недостатков в системе противопожарной безопасности, всё же рекомендации пожарных выполнены не до конца, и поэтому акты приёмки школ города к новому учебному году будут подписаны только после полного соответствия помещений требованиям безопасности. А Первое Сентября – завтра.

МОЯ ШКОЛА – МОЯ КРЕПОСТЬ

Не до конца решён вопрос и с охраной школ.
Недавно в городской администрации в комиссии по антитерору рассматривался вопрос об охране учебных и детских учреждений. Там звучало: «Ни в коем случае нельзя экономить на безопасности детей», «нужно сделать максимально низкой вероятность проникновения преступников в школу».
Для охраны детских учреждений сделано немало. Отделом межрайонной вневедомственной охраны взяты под защиту 29 общеобразовательных школ. Школы оборудованы «тревожными кнопками» (КТС – «кнопка тревожной сигнализации»), позволяющими быстро вызвать милицию.

Кроме КТС вневедомственная охрана выставляет в школах посты с охранниками, приближает патрульные маршруты к школам и детским садам. «Однако этих мер по сегодняшним требованиям к безопасности детских учреждений уже не достаточно, - считают некоторые милицейские чины. - Нужно идти дальше и устанавливать на территориях школ камеры видеонаблюдения, ограждать их по периметру, вводить пропускной режим не только в само здание, но и на территорию».

Одна из идей – установить на входе в школу турникет, как в метро, а ученикам раздать электронные карты-ключи с фотографией. Однако для организации безопасности учебных учреждений необходимы немалые финансовые средства. А где их взять? КТС-ы были установлены за счёт бюджета. А дальше?

Пока «реальные меры», принятые в Березниках, заключаются в призывах к бдительности охранников и самих детей, с которыми сотрудники милиции будут чаще обычного проводить ликбезы. Что касается квалификации и численности охранников, то при действующей системе они явно зависят от денег, которые готовы заплатить родители за охрану ребёнка.

В среднем, на одного охранника в школах с каждого ребёнка собирают по 50 рублей. Но вероятно, что уже в этом году родительские сборы на охрану возрастут до 70 рублей. Поскольку Министерство внутренних дел рекомендует, чтобы охрана в школах была с металлоискателями и другими спецсредствами.

Однако никто не собирается превращать школу в крепость с бойницами – в любом случае охранники не смогут отразить нападение. Их задача наблюдать и предотвращать теракт на стадии разработки. Стражи обязаны сообщать в милицию о подозрительных людях.

ОНИ НЕ ПОЙДУТ

Завтра будет всё как обычно. Дети сядут за парты. А десятки их одногодков, таких же мальчишек и девчонок, никуда не пойдут. Тоже как обычно. Вместо этого они будут слоняться на улице, дышать клеем, выпрашивать милостыню, попадать в инспекцию по делам несовершеннолетних, воровать, повышая статистику подростковой преступности, безнадзорности и безграмотности.

Сколько в этом году детей не пойдёт в школу, неизвестно. Это станет понятным после первого сентября, а также после того, как какой-нибудь парнишка окажется в милиции, совершив какую-нибудь кражу. Как, например 12-летний Н., который сейчас устроен в приюте. Весь прошлый учебный год парень не ходил в школу. Это стало известно, лишь после того, как он украл у сожителя своей матери вещи.

Год не ходил в школу 11-летний К.. При живых родителях он бомжевал на улице. Сейчас отправлен в спецшколу.

Нынче точно не пойдёт в школу 10 - летний Виталий. А также ещё пятеро его приятелей. Всё нынешнее лето они прожили в городском парке. Все из неблагополучных семей. Родители давно отказались от своих сыновей и пустили их по миру. Мальчики в возрасте от 9 до 13 лет всё лето жили тем, что подрабатывали на мини-рынке у «Авангарда». Учиться из них, никто не хочет. Они бояться в тряпье появляться в школе. «Нас там изобьют и ничего больше», - говорят некоторые из них.

«А что толку ходить в школу? - говорит 12-летний Дмитрий, - уроки всё равно учить негде, дома мамка с папкой, да их дружки пьяные...» Им уже стала привычной кочевая жизнь. Готовиться к школе им ни к чему и не на что.

ЗАВТРА В ШКОЛУ

Вообще, к школе надо готовится столь же основательно, как, например, к свадьбе или к родам – но при этом не суетливо и бестолково, забывая главное. Обычно родители готовят детям портфель со всевозможными канцтоварами, парадную одежду и обувь. Но забывают... психологически подготовить самого ученика. Хотя, рассказывай ему, не рассказывай, а он всё равно потом поймёт школу по-своему.

Всем хорошей, удачной и безопасной учёбы!

Автор: Николай Анфалов

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс