Свежий и воздушный

Отгремел выпускной вечер в спортшколе «Темп». Проводятся соревнования в честь закрытия сезона. Но это вовсе не значит, что березниковский спорт летом уходит на каникулы. Всё совсем не так. Спортсмены, как и большая часть горожан, тёплые деньки проведут на свежем воздухе.

НА СТАДИОНОВЫХ ДОРОЖКАХ...
Кстати, «Агрохим» станет неким центром сосредоточения летней спортивной тусовки. Как рассказал «Городской газете» председатель спорткомитета Леонид Сакулин на территории стадиона будут регулярно проходить состязания среди загородных оздоровительных центров. Сюда же будет приходить детвора со школьных летних площадок.

В планах – по вторникам и четвергам (с июня по август) дать возможность порезвиться волейболистам и баскетболистам на специальной площадке. Если получится – провести летний городской чемпионат. Если желающих наберётся мало, они смогут просто поиграть в своё удовольствие. Только вот для этого удовольствия придётся сначала восстановить баскетбольные корзины. Прежние утащили на металлолом.
Впрочем, если коллективные игрища вас не увлекают, можно, нацепив трусы и кроссовки, побегать и попрыгать на дорожках стадиона.

О БЕДНОМ ФУТБОЛЕ...
Зеленеющее поле стадиона примет игры чемпионата области по футболу (с 4 июня по 13 августа). Но, увы и ах, играть городская сборная будет нынче не в первой, а во второй лиге. Из-за недостаточного финансирования взрослая команда фактически развалилась – игроки подписали контракты с другими клубами области. Бюджетного финансирования на профессиональный спорт не предусмотрено уже давно. И тут к администрации города сложно предъявлять претензии. Но смог же два года назад Игорь Папков собрать руководителей крупного березниковского бизнеса и убедить их помочь команде. Кстати, тогда, в 2003 ФК «Березники» стал вице-чемпионом области и обладателем Кубка.

А нынче за город будет играть сборная юношей 1989 года рождения, воспитанников футбольной ДЮСШ. Претурбации происходят и в городской федерации футбола. За последние полгода там сменилось три председателя. Сейчас ей руководит предприниматель Алексей Стариков (содержит одну из сильнейших команд города «Старт»).

ВСЕ В ЗАЛ...
А вдруг дождик или лето холодным окажется. Оказалось и в этой ситуации проблем нет. Практически все крытые спортсооружения продолжат свою работу и летом. У тренеров, как и у обычных людей отпуск раз в год и не очень большой – 36 дней. Хоть и предпочитают они использовать заслуженные дни отдыха именно летом, но график их от пусков составлен так, чтобы тренировочный процесс в секциях не прерывался. Потому как серьёзный спортсмен без тренировок быстро потеряет свою форму. Вдобавок именно на лето приходится множество выездов наших спортсменов на российские и международные турниры.

Поэтому в летние дни будут работать и дворец спорта «Темп» (с хорошим манежем) и Центр подготовки спортсменов («Спектр») и Муниципальный дом спорта (бывший «Содовик»). Всех желающих в доме спорта «Титан» ждут ринг для бокса, теннисные корты, тренажёрные и игровые залы.

Те из юных спортсменов, кому повезёт отправятся в спортивный лагерь «Темп» - совмещать приятное с полезным – отдых и оздоровление с тренировками.
Если не отключать горячую воду, то как минимум до конца июня проработает бассейн «Содовик», конкурируя чистой водой своих дорожек с пригородными водоёмами. Для воспитанников секций здесь будет организована площадка.

СОЛНЦА, ГРЯЗИ НЕ БОЯТСЯ...
Хотя, как показывают мои наблюдения, изменения климата как-то не сильно беспокоят настоящих поклонников спорта. Совершенно «зимние» лыжники летом бегают и катаются на лыжероллерах. И наоборот. Зимняя стужа ничуть не пугает ни футболистов, ни велосипедистов, ни пловцов, которых регулярно можно встретить на заснеженных полях, прудах и дорогах Березников.
Быстрее, выше, сильнее, однако...
Автор: Алексей Гарин

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс