Бизнесмен по заказу

До сих пор, «в интересах следствия», не оглашена ни одна из версий убийства березниковского предпринимателя Николая Щербакова. Расследование продолжается.

Напомним, Николай Щербаков был убит выстрелом в голову в подъезде собственного дома. В марте этого года. Впрочем, сколько там лет прошло с момента убийства Влада Листьева? Хотя, Щербаков, конечно, не Листьев.

Немало людей не хотят вспоминать о Щербакове ни хорошего, ни плохого. Есть люди, которые из-за Щербакова долго ходили по судам. Они вспоминают его как «захватчика» торговых точек.

Например, в 1998 году были слухи, что ОАО «Гастроном» распродаёт своё имущество. Что у коллектива за бесценок скупают акции, что дирекция погрязла в финансовых махинациях, что начальство гастронома намеренно привела предприятия к банкротству. В это же самое время в Управлении внутренних дел появилось заявление, в котором председатель Совета директоров ОАО «Гастроном» Николай Щербаков и ещё несколько человек просили привлечь генерального директора ОАО «Гастроном» к ответственности. Поскольку он, вопреки решению Совета директоров, продал два магазина – «Гастроном № 25» и «Юбилейный» – и тем самым, по мнению заявителей, нанёс значительный ущерб ОАО «Гастроном».

То дело сразу попало в разряд «громких» (т.е. – освещалось прессой). Было возбуждено уголовное дело по факту финансовых махинаций, связанных с хищениями (начато в октябре 1998 года, закончено в январе 2000). «Под пресс» попали пять акционеров ОАО «Гастроном». В их числе был генеральный директор Юрий Рюмкин.

Рюмкин объяснялся, что «Гастроном» в 1997 году попал в тяжелейшее финансовое, практически – предбанкротное, положение. Долги составляли около 3 миллионов рублей (тогдашних рублей, разумеется).

Председатель Совета директоров Николай Щербаков предложил - на заседании Совета - вариант выхода. Взять кредит. У ОАО «Женераль». 760 миллионов рублей (опять же – тогдашних). Совет принял предложение председательствующего. Кредит был взят. Долги были выплачены. Только...

Учредителем ОАО «Женераль» являлся Николай Щербаков. И через некоторое время оба магазина перешли под новое руководство. По мнению Рюмкина, Щербаков просто прибирал к рукам оба магазина.

В те же годы березниковский РУБОП возбуждал в отношении Щербакова дело по вымогательству, но дело было прекращено с формулировкой «за отсутствием состава преступления».

Про Николая Щербакова также известно, что он был заядлым спортсменом. Особо почитал бокс. Спонсировал выступление березниковских боксёров на чемпионатах области и страны В последние пять лет без его – в качестве мецената - участия – не проходило ни дно соревнование по боксу. В том числе и последний чемпионат «Урал-Поволжье», посвящённый годовщине гибели в Чечне березниковского ОМОНа. Соревнования прошли, когда предприниматель уже был убит. Впрочем, Щербаков – не единственный в Березниках авторитетный человек, который интересовался боксом.

Наши источники в правоохранительных органах почти не сомневаются, что убийство имело «заказной» характер и связано с предпринимательской деятельностью покойного. То есть, собственно говоря, с переделом собственности.

Последнее подобное преступление зафиксировано в 1996 году. Тогда при схожих обстоятельствах, выстрелом в голову был убит известнейший в городе криминальный «авторитет» Аркадий Неверов. В те же годы были убиты директор завода бытовой химии и сотрудник городского рынка. Тогда при перестрелке в офисе рынка был ранен ещё один человек. Кто были организаторы и исполнители – неизвестно до сих пор.

Тот период березниковской истории уже называют: «гангстерская война». Всё сначала?

Автор: Юрий Корчагин

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс