Гипс для властелина колец

Это казалось катастрофой. Самые сильные гимнасты нашей команды выбыли из соревнований по различным причинам. Шансы на успех были призрачными. При этом березниковские спортсмены не подумали сдаваться без боя.

Свято место
Перед открытием Всероссийского турнира памяти Вячеслава Липатова (березниковского гимнаста, погибшего в Афганистане 24 года назад) чувствовалось заметное напряжение. Ещё бы: наша сборная лишилась двух сильнейших гимнастов. Андрей Олейников стал выступать за команду Перми (там он учится), а Григорий Савин ещё не вошёл в форму после перенесённой травмы. Мало того, после первого дня соревнований среди наших были хромые и окровавленные. Победа маячила где-то далеко за линией горизонта.

Им это надо
Мастера покидают секцию практически каждый год. Освободившиеся места занимают кандидаты, перворазрядники. Но вот нынче случился небольшой сбой – свободных мест оказалось больше, чем тех, кто мог бы их занять. Достойная смена мастерам ещё только подрастает. Доказательством тому – большое количество медалей, завоёванных совсем юными березниковскими мальчишками и девчонками. Не зря наша школа гимнастики считается одной из лучших.

В первые годы (лет в шесть-восемь) занятия в секции гимнастики – это чаще всего решение родителей. Потом либо начинает что-то получаться, либо нет. Но уж если пошли первые победы, то тут ради заветной цели можно стерпеть всё. Если уж не победить, то доказать себе, что сделал всё что мог.

Поэтому наши спортсменки, порыдав после неудачи, вновь взбираются на снаряды и вырывают-таки победу у иногородних конкуренток. Поэтому Артур Ахметзянов улыбался, несмотря на стёртые в кровь руки, если удавалось сделать композицию без единой ошибки. Поэтому Максим Чупин, бледнея и морщась от боли (из-за травмированного пальца ноги), отрабатывал и отрабатывал прыжки, чтобы суметь сократить отрыв до «золотого» конкурента. Да, наши гимнасты сделали всё, что было в их силах. А может даже больше.

Справка «Городской газеты». Победителями в своих спортивных разрядах стали Ирина Лузина, Лиза Иванова, Ксения Никифорова, Роман Сулейманов, Павел Шарапов и Вацлав Беленко. Среди призёров – Максим Чупин, Екатерина Буслович, Николай Комаров, Яна Аитова, Аня Ковкель, Екатерина Калина, Оля Кардакова, Оля Исцелимова.

Стойка на одном ребре
Ещё в Березниках делают то, чего нет больше нигде в мире. Четвёртый год подряд зал «Темпа» собирает со всей страны на соревнования ветеранов гимнастики. Ветеранами в этом виде спорта считаются те, кто старше тридцати лет. И до бесконечности. Право называться самым старшим который год принадлежит Вениамину Пушину. Нынче ему - 66 лет. Однако он, соответствуя своей фамилии, летает над снарядами как пушинка. К изумлению зрителей, которые с трудом представляют себя настолько бодрыми в таком возрасте.

Среди участников и первый победитель турнира Липатова – Алексей Пьянков. В свои сорок лет он даст фору многим молодым гимнастам. Почти у каждого ветерана есть весомые титулы. Часть из них работает тренерами, демонстрируя своим воспитанникам невероятные финты. Да что там композиции; даже сорвавшись со снаряда эти «железные парни» не шлёпаются с грохотом на маты, бурча что-то непереводимое (как это бывает у их воспитанников), а зависают в экзотических позах, которые судья называет «стойкой на одном ребре».

Такая вот штука гимнастика. Сплошное жизнелюбие и никакой весенней депрессии. Даже завидно.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс