Искра конкуренции

Автор: Алексей Гарин

Дворец культуры имени Ленина (ныне – ДК ОАО «Азот»), похоже превратился в самый настоящий роддом культуры. Через неделю после премьеры театра «Бенефис» во Дворце открылся кинотеатр «Искра».

Билеты на киносеансы фирменные, с портретом Ильича и его цитатой о важнейшем из всех искусств.
От прежней «Искры», памятной многим березниковцам и ушедшей в небытие в «перестроечный» период, осталось только название. Теперь это не детский кинотеатр с небольшим залом, до которого нужно было подниматься на второй этаж по железной лестнице на стене. Это нечто совсем другое.

СПРАВКА «ГОРОДСКОЙ ГАЗЕТЫ»
В соседнем Соликамске, где населения в два раза меньше, чем в Березниках (около ста тысяч человек), за последние два года открылись два современных кинотеатра. Работают, значит, окупаются. После ремонта стал работать и кинотеатр в Усолье, где проживает менее 10 тысяч человек.

Самое главное, что на рынке кинопроката в нашем городе появилась конкурентная борьба. Уже появилась.

Александр Соболев, главный администратор киноцентра «Мелодия»: «Естественно, мы знаем об открытии «Искры» и знаем тех, кто там работает с кинопрокатом. Конкуренции особо не боимся. От любой конкуренции выигрывает в конечном итоге зритель. Будем придумывать для своих зрителей что-нибудь новое, необычное. К примеру, летом планируем открыть второй кинозал. Но борьба за зрителя вовсе не подразумевает каких-то конфликтов. Может, нам удастся договориться и закупать премьерные фильмы для березниковцев вместе, отчего кинорепертуар резко расширится. Посмотрим, пока рано загадывать».

Однако кассы «Мелодии» нечасто испытывают на себе аншлаг, пустые кресла на сеансах по-прежнему встречаются. То есть и на один кинотеатр зрителя не хватает, не то что на два. Или как?

Галина Рудик, директор ДК им. Ленина:«У нас свои методы конкурентной борьбы. И о поставке премьер договариваемся с прокатчиками. Цены на билеты у нас ниже, чем в «Мелодии». Пока что проводим пробные сеансы. Потом просчитаем, как работать дальше».

«Искра» начала работу с «Турецкого гамбита» и «Боя с тенью», то есть с тех самых фильмов, что показывают в «Мелодии». И зритель в «Искру» идёт. До сотни человек на сеанс. Сам видел.

Кинозал расположен в большом зале Дворца, в том, где проходят спектакли и концерты. Абсолютным отличием «Искры» от всех иных кинотеатров является наличие раздевалки: не надо в шубах часами париться. Прежние кресла в зале заменили на «киношные» (как в «Мелодии»). Ликвидирован центральный проход, на его месте будка киномеханика. Однако уклон пола в кинозале и зале обычном сильно отличаются. То, что на экран приходится смотреть снизу вверх – не сильно напрягает, а вот головы зрителей предыдущих рядов всё-таки прикрывают нижнюю часть экрана. Зато акустическая техника вполне отрабатывает технологию «звук вокруг».

Итак, кинозал удачно вписался в зал ленинского культурного дворца, породив новый кинотеатр. Впишется ли он также в сферу интересов горожан? Время покажет.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


кинематограф