«Кошатница!»

Однажды утром двое мальчишек-первоклашек шли в школу. Один из них, держась за грудь, горько плакал и что-то рассказывал другому. Как выяснилось из разговора, папа плачущего Жени в этот день, видимо, встал не с той ноги. Он взял трёхмесячного котёнка, повесил его за задние лапки на кухне и на глазах у ребёнка с живого содрал шкуру. Малыш не гадил, не блудил - просто мяукал, просил есть. Умирая, котёнок не кричал. Стонал минут пять, а потом затих...
История, которую мы собираемся поведать, не вымышленная. Происходит она в нашем городе — каждый день. И мы с вами являемся её свидетелями. Правда, в основном равнодушными.

Ма-у-ма
Зарплата этой женщины, как и у всех рядовых работников муниципальных учреждений, — копеечная. Каждое утро она встаёт спозаранку, до рабочего дня, варит нехитрую еду (покупает самую дешёвую крупу и рыбу) и идёт туда, где её уже ждут. К своим "ребятам". За несколько метров "маму" замечает хвостатый дозорный, который обычно сидит на дереве. Увидев её, он "грушей" падает на землю и несётся к подвальному окошку звать всех. Все — это ещё пять-шесть грязных, голодных, замёрзших Васек и Мусек — подняв антеннками хвостики, кто весело, а кто с опаской, несутся завтракать. Есть, правда, и такие, которые не выйдут из своего укрытия, пока человек не скроется из виду. Как бы добр и ласков ни был кормилец — слишком врезались в память несчастных животных поступки других людей, которые их пинали, били первым, что под руку попадётся, выкалывали им глаза.
Да кошатница (так она сама себя называет) и не ставит перед собой цель вернуть доверие четвероногих к человеку. Её задача — два раза в день накормить своих подопечных — их около тридцати — и, по возможности, пристроить в хорошие руки взрослых кошек или недавно родившихся котяток. Представьте себе, её никто не заставляет делать это доброе дело. Ей, как и тем немногим людям (среди них есть и мужчины), с которыми она познакомилась за последние семь лет, кормить бродячих животных в своём районе так же естественно, как, например, есть самому или кормить собственных детей.

Откуда берутся бродячие кошки?
Мало кто задавался этим вопросом. Беспокойные котята, маукающие в подъезде от холода и голода; забитые, словно желающие слиться со стеной или ступеньками усатые-полосатые красавицы и красавцы. А спустя некоторое время, изуродованные, с отрешённым, диким взглядом животные — бродяги... Как вы думаете, откуда они? Ответ прост — из тёплых, уютных домов, где с ними наигрались и бросили.
— Встретилась мне однажды женщина, которая несла на помойку в мешке котят, — рассказывает кошачья мама (назвать своё имя наша героиня отказалась, аргумент был простой: прочитают статью — завалят беспризорными животными). — Спрашивает меня: "Вам котёнок не нужен?". Отвечаю: "Нет, у меня есть кошка. Мне хватает". Она положила мешок на землю и пошла домой. Я её догоняю: "А что ж Вы их не утопили сразу-то?". Она мне: "Топить — это ж грех. Кому нужно, возьмут". "А то, что Вы их на холоде умирать оставили, — не грех?" — кричу ей вдогонку. Взяла и со слезами понесла усыплять в ветеринарку. Сегодня это единственный выход. И я часто иду на это, чтобы избавить ни в чём не повинное животное от мук холода, голода и людского зверства.
— Как к этому относятся в ветлечебнице?
— Нормально относятся. 30 рублей — штука, — женщина молча вытирает слёзы. — Принесу, держу каждого по пять минут, пока судороги не прекратятся. А потом два дня рыдаю. Мне ветеринары говорят: "Ты их жалеешь очень, вот их так и ломает". А как не жалеть, они такие беззащитные и совершенно никому не нужные.
Мнение, что в подвалах бродячие кошки размножаются, по словам кормилицы, ошибочно. Взрослые животные после того, как их выбросили, живут шесть-десять месяцев. Потом умирают. Даже если котята и появляются на свет, шансы выжить у них в первые недели существования в подвале — нулевые (их либо душат коты, либо сами кошки, или крысы, собаки съедают). В среднем же за год в одном подвале умирает 20—25 взрослых кошек.

Что есть норма?
В одном из городских общежитий есть зал игровых автоматов и дискотека. Летом этого года в восемь часов вечера из дискотечного зала вышел молодой человек, лет двадцати пяти. Подошёл к сидевшему у стены дома коту, взял на руки, погладил, прошёл с ним шагов десять. Потом опустил его на землю, наступил и начал давить. Увидев, что сзади идут, топнул ногой по кошачьей голове — задавил. И спокойно пошёл дальше.
Нашей героине, которая была свидетельницей этой и многих других подобных историй, приходится часто слышать от жителей домов, в подвалах которых живут её питомцы, и просто проходящих мимо людей такие слова: "Ненормальная! Деньги девать некуда! Детям бы беспризорным лучше помогала! Сволочь! Убить тебя мало! Рай хочешь заработать?". Были случаи, когда за её доброту на неё набрасывались с палками. Женщина в долгу не оставалась.
— Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся животные, — перефразируя мудреца, говорит кошатница. — Когда я общаюсь со своей кошечкой Марфушкой или с моими бродячими ребятами, моя душа отдыхает от жадности, глупости, злости человеческой. Что сегодня считается нормой? Выбрасывать собственных детей, убивать родителей, насиловать, избивать до полусмерти за норковую шапку, четвертовать собак? Если в нашем обществе это норма, я — ненормальная. Я трачу много денег, чтобы прокормить бездомных, но сама не голодаю. На свою зарплату я могу продлить жизнь 25 несчастных животных, которых может обидеть любой ребёнок — выколоть им глаза вилкой, сделать мишенью для дротиков, бросить в огонь. "Зачем их кормить — всё равно сдохнут", — скажут некоторые. Я хочу им возразить: "А зачем вы едите? Всё равно сдохнете". Я никому не мешаю: кормлю только на улице, еду, что остаётся, уношу домой. Беспризорные дети как-то могут повлиять на свою жизнь, изменить её к лучшему... А эти кошки такие забитые, что домашний сытый кот подойдёт, на их еду лапу положит — они сразу убегают.
Можно много и долго говорить о том, кому помощь нужнее. И наверное, каждый сам вправе для себя это решить. Но грех, плохое дело шкалы не имеет. Обрёк сегодня на смерть слабое существо, которое доверилось тебе, — завтра совершишь подлость в отношении человека. Пожалел, не стал брать на душу грех — не утопил котят (иными словами, позволил им появиться на свет: сегодня есть хорошие средства, например "Контра-секс"), завтра отданного тобой в "хорошие руки" котёнка наркоманы подвесят на проволоке к трубе, надев на голову пакет с клеем. Это не мудрость народная, это — наша реальность. Реальность, в которой подросшего шалуна-котёнка или щенка выбрасывают под ледяной дождь только потому, что не хватает терпения приучить его к туалету. При этом родители ничего не говорят собственным семнадцатилетним детишкам, которые, извините, справляют нужду в родном подъезде.

Реальность
В восьмую школу прошлой осенью "добрые" хозяева подбросили кошку. Через месяц несовершеннолетние парни поймали её и у живой крючками вытянули кишки через естественные отверстия.
Можно ли как-то наказать таких извергов-отцов, садистов-подростков? Можно. На это есть закон, согласно которому за подобное обращение с животными совершеннолетнему человеку грозит лишение свободы на срок до трёх лет. Однако свидетелей, как водится, у таких злодеяний нет. Боятся люди — по судам "затаскают". А того, что эти садисты ходят по березниковским улицам и завтра будут демонстрировать свою силу на детях, видимо, не боится никто. Где же искать причины такой людской и, в частности, подростковой жестокости?
— Думаю, в наследственности и воспитании, — говорит наша героиня. — Видя, что вытворяют дома родители или герои телевизионных программ, дети сегодня растут подонками.
Все ответы на этот вопрос не перечислить. Наследственность? Воспитание? Среда?.. Кто вырастет из первоклассника, участвовавшего в четвертовании собаки, в травле бродячих кошек?
Сегодня наша героиня мечтает об одном — навсегда уехать из нашего города "нормальных людей". Единственное, что удерживает, — "детки", которые верят ей и ждут её, выглядывая из подвального окошка.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс