Если не мы, то кто?

Каждый из нас может найти причину, чтобы назвать Березники плохим, бесперспективным городом, в котором молодым "нечего делать". Однако находится мало людей, которые хотят сделать (и делают!) жизнь березниковской молодёжи лучше. Решением проблемы молодёжного досуга занимается Молодёжное общественное объединение, существующее на базе Дворца молодёжи.
Молодая, полуторагодовалая организация основана по инициативе молодёжи. Ребята обратились во Дворец с предложением объединить в его стенах идеи молодых ребят и опыт своих сотрудников. Руководство Дворца молодёжи в свою очередь поддержало инициативу молодых людей и руководителем организации назначило специалиста по работе с молодёжью Михаила Радостева.
Михаил Радостев:
— Сегодня в активе объединения около десяти человек. Все они на своём примере хотят доказать, что молодёжь может сделать для общества что-то полезное. Своей целью ребята видят развитие альтернативной молодёжной культуры в Березниках и создание благоприятной среды для самореализации молодёжи.
У каждого активиста свои обязанности: один отвечает за аренду помещения, другой — за аппаратуру, третий занимается поиском спонсорской помощи. Кроме того, в круг забот объединения входит общение с музыкантами, составление и оформление афиш, флаеров, пригласительных билетов, расклеивание афиш и т.д. На первый взгляд, всё это кажется несложным делом. Но мало кто знает, с какими трудностями приходится сталкиваться этим ребятам.
Одной из насущных и самых сложных проблем, с которыми сталкиваются молодые организаторы, — финансирование. Редкие представители бизнеса поддерживают ребят в их стремлении сделать жизнь березниковской молодёжи насыщеннее и интереснее. Однако есть в городе люди и организации, которые "болеют душой" за нашу молодёжь и готовы помочь объединению. Например, ООО "Автодом" в лице директора Александра Корнеева.
Безусловно, десяти человекам к концерту не подготовиться. Они сами нашли выход: предложили тусовщикам с "фонтана" поучаствовать в организации концерта и получить за это флаер или бесплатный вход на концерт. Ребята, конечно же, согласились.
Кроме того, что молодёжное объединение — это организация и проведение концертов, это ещё и творческая площадка для начинающих и уже сформировавшихся рок-музыкантов. В клубе состоит более 10 музыкальных коллективов города. Зачастую у групп нет репетиционной точки и хорошей аппаратуры, но они не опускают руки и с готовностью помогают объединению в организации концерта. Тем самым помогая себе выступить на большой сцене, а значит, получить определённый опыт и повысить уровень своего творчества. Члены актива организуют концерты альтернативных групп, популярных в Березниках и в области, семинары для музыкантов, акции. Последняя акция "Помогите Соне — девочке, больной СПИДом" состоялась в летнем кафе в Рябиновом сквере. Активисты организовали концерт-выставку работ березниковских художников и молодых музыкантов Березников и Перми. Все вырученные денежные средства они перечислили на счёт Сони.
Актив сотрудничает с общественными организациями нашего города, а также подобными объединениями из Чусового, Соликамска, Перми, Екатеринбурга. Для налаживания контактов ребята посещают различные мероприятия, фестивали и общаются с музыкальными коллективами. Так, в конце октября промо-группа "Garage"(Чусовой) предложила коллективу "Destroy"(Соликамск) и Молодёжно-общественному объединению (Березники) принять участие в организации концерта "Halloween" в Чусовом. В концерте выступали группы: "Garage", "Котт" (Соликамск) и "Baser" (Березники). Приглашение Чусового подвигло "Destroy" и березниковских ребят на серию ответных концертов в Соликамске и Березниках.
Организация дружит со студенческим активом "Vега", с Комитетом по молодёжной политике, физической культуре и спорту.
Эти ребята — фанаты своего дела. Несмотря на свою неопытность и непрофессионализм, энтузиасты хотят помочь нашей молодёжи "найти себя" и самореализоваться.
9 декабря в 18.00 в клубе "Бездна" (Советский проспект,8)при поддержке Дворца молодёжи, консультационно — диагностического Центра борьбы со СПИДом и Центра планирования семьи, состоится концерт, посвящённый Международному Дню борьбы со СПИДом. В нём примут участие музыканты из Березников и Перми. Это ещё один шаг Молодёжного общественного объединения навстречу молодёжи.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс