Альтернатива бездействию

Приглушённый свет, треск ударных, рёв толпы и едва слышный голос вокалистов. Играют тяжёлый рок, а рядом со сценой — "отрываются" толпы девчонок и мальчишек, от 15 лет и старше. Слушая эту музыку, каждый погружается в состояние нирваны.
В перерыве ребята громко скандируют: "СПИДу — нет". Пытаются надуть воздушные шары из презервативов. Ведущий объявляет, что рокер — это суперсексуальная личность, которая любит смотреть мультик про "Бивиса и Батхеда".
Толпа разогревается уже ближе к концу, когда на сцену выходят музыканты из пермских групп "Берлинн" и "Пузыри". Тут уж никто не может удержаться от возможности "подрыгаться" на месте. И лишь гордые охранники в белых рубашках хладнокровно смотрят на эту "толпу сумасшедших неформалов".
Кому-то может показаться, что молодёжь занимается ерундой и совершенно не умеет отдыхать. Но главное, что самой молодёжи такой досуг нравится.
Константин, 18 лет:
— Каждый из нас пытается найти самого себя, а я уже нашёл. Я живу таким образом. Музыка эта заряжает меня, как аккумулятор. Очень жаль, что такие концерты в городе становятся редкостью. Наверное, сейчас не столь важно, против СПИДа всё это направлено или нет. Важно, что все мы здесь собрались, наслаждаемся, отдыхаем в свое удовольствие. Чаще надо встречаться, чаще!
А ведь, действительно, концерта подобного рода не было в городе уже семь месяцев. Последний состоялся 5 июня, когда отмечали день рождения рок-клуба "Спрут".
Народ развлекался, отдыхал и мало кто догадывался, каких усилий всё это стоит!
— К концерту мы начали готовиться за 1,5 месяца. Всемирный день борьбы со СПИДом стал неплохим поводом собрать всех вместе, — говорит куратор Молодёжного общественного объединения Дворца молодёжи Михаил Радостев. — Самая большая проблема, с которой мы столкнулись, — финансирование. Звонили в различные организации, но мало кто откликнулся. Большинство потенциальных спонсоров считает, что на мероприятиях подобного рода собираются наркоманы. Подростки напиваются и начинают бить друг друга. Но вы же видите сами, ничего такого здесь нет!
Аппаратура, аренда помещения — лишь небольшая часть расходов. Финансовую и другую помощь оказали фирма ООО "Автодом" в лице Александра Корнеева, такси "76000", "77000", "73111", группа "Блокада" и другие.
Музыканты из Перми согласились выступать бесплатно, мы им только дорогу оплатили. Народу пришло не так уж много. Может, цена билета высокая или другие какие-то причины. Все расходы не окупаются. Доход небольшой, и ни один частный предприниматель не согласится работать себе в убыток. А что в итоге?
А в итоге Михаилу пришлось, дабы мероприятие состоялось, вложить свои деньги — семь тысяч рублей. Кому-то может показаться, что мероприятия подобного рода портят молодежь: пиво, сигареты и прочее. На самом деле никакой альтернативы у молодых людей не остаётся. Надо сказать спасибо организаторам за то, что хоть кто-то в нашем городе заботится о досуге поклонников рока. Ведь неизвестно, будет ли организовано что-нибудь подобное ещё семь месяцев спустя ...

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс