Все мы — неформалы

В прошлом номере нашей газеты была опубликована статья "Быть не как все, Или кто такие неформалы". Как оказалось, эта тема интересует березниковскую молодёжь — в нашу редакцию пришло письмо молодого человека Михаила, у которого возникли некоторые вопросы относительно значения слова "неформал".
В современном понимании неформал — это человек, слушающий тяжёлую рок-музыку, весь в пирсинге и с длинными волосами. То есть человек, пытающийся так или иначе выделиться из "массы". В таком случае почему рэпперы, рейверы и поклонники поп-музыки не являются неформалами? Ведь и те, и другие, и третие "не как все": имеют свои внешние атрибуты (у рэпперов широкие штаны, шапка, натянутая на глаза; рейверы ходят в "коже" и т.д.). И потому назвать их "массой" будет, наверное, неправильно. С другой стороны, внешние отличительные признаки любой молодёжной группы — явление условное. Выходит, если неформал наденет спортивный костюм, он сразу превратится в "гопника"? Нет, он прежде всего останется собой, и никто и ничто не сможет ему помешать сохранить своё Я. Сам собой возникает вопрос: имеет ли вообще слово "НЕФОРМАЛ" право на существование?
Между тем в нашем городе, да и во всей стране, это деление — на "нормальных" (формалов) и не "нормальных" (неформалов) — есть. Я вообще не против этого деления, только где он, критерий, относящий меня к тому или иному типу людей? Я — неформал, поскольку по-особенному мыслю, и уже это делает меня не таким, "как все".
Есть, правда, и другой момент. В наше время быть "не таким, как все", не престижно. Выделиться из толпы толстовкой "Nirvana" несложно, а вот быть активнее других в школе, в своём рабочем коллективе и терпеть усмешки и непонимание — сложнее. Выхода из последнего положения два. Первый — быть собой только в кругу понимающих тебя людей, а в большой жизни надевать маску и пытаться слиться с толпой. Второй — наплевать на непонимание, быть собой всегда и везде. Конечно, выбрать первый вариант намного проще, но, как говорится, кто не рискует, тот не пьёт шампанского.
Уже много лет длящаяся бессмысленная война "гопников" и неформалов будет продолжаться до тех пор, пока те или другие не поймут, что можно просто объединиться, отказавшись от условного разделения. Эти люди вместе могут породить множество новых идей, да и возможностей у них будет больше.
Михаил, 18 лет

Мнение по поводу
Михаил Радостев, специалист по работе с молодёжью Дворца молодёжи, участник команды КВН "КИКС", музыкант рок-группы «BaseR»:

— Я вообще не понимаю и не принимаю деления молодёжного общества на неформалов и не неформалов. Все мы неформальны по-своему. Себя я не причисляю ни к одному из типов людей, а в том, что я не такой, как все, вне стереотипов и рамок, я не сомневаюсь. Пока мы не вылечим наше общество, в котором возможна война группировок, это деление будет продолжаться.
От редакции:
Спасибо, ребята, за ваше активное участие в обсуждении проблем, которые мы поднимаем на страничке "Не взрослеть". Нам всегда очень важно и интересно ваше мнение, и мы вместе с нашими юными корреспондентами попытаемся и впредь подкидывать вам новые темы для размышлений и дискуссий. Пишите и приходите — нам небезразлична ваша позиция.
Что же касается возникшего спорного вопроса о неформалах, думаем, здесь вся проблема заключается в том значении, которое мы вкладываем в это слово. Есть английское formal, означающее "формальный". Видимо, от этого слова и произошло русское "неформал" — неформальный, тот, кто вне норм. Поэтому с точки зрения лексического значения слова, безусловно, правы оба Миши. Можно ли утверждать, что есть лишь группа необычных, неформальных людей? Конечно, нет. Мы все — индивидуальности. С другой стороны, есть общепринятое понимание значения этого слова: неформалы — люди, которые так или иначе противопоставляют себя социуму (внешне и в выражении своих взглядов), слушают рок или просто тяжёлую музыку. В этом смысле по-своему права автор первой статьи Ольга — она честно попыталась разобраться, кто такие неформалы и какие у них проблемы.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс