Бросай курить, вставай на лыжи!

Однажды утром он проснулся с твёрдым намерением бросить курить. Ему надоели постоянные упрёки жены, усталость, большие затраты на сигареты ( в последнее время выходило 2 пачки в день, а это ни больше ни меньше 900 рублей за месяц). Итак, он бросает. Естественно, что одной силы воли здесь недостаточно, и тут на помощь приходит медицина.
Только как выбрать из множества средств подходящее именно тебе?
— Самое главное, однажды проснуться и вступить в новый день с огромным желанием бросить курить, — считает заведующий отделением психозов городской больницы № 1 Николай Шевелёв.
Несмотря на то, что ежегодно в мире появляется около трёх тысяч новинок, помогающих бороться с вредной привычкой, аптеки города не изобилуют такими препаратами. Действие имеющихся в наличие средств основаны на двух принципах — они либо замещают никотин, либо вызывают полнейшее к нему отвращение.
Пластырь
Упаковки пластыря стоимостью 300 рублей хватает на неделю. Приклеивается он на боковую сторону грудной клетки или на другие места. Создаётся эффект, что организм постоянно пополняется никотином. Но разве человека тянет курить только из-за острой нехватки никотина?
— Человек считает, что, выкуривая сигарету, он успокаивается, — отмечает Николай Шевелёв. — Однако в табаке нет успокаивающих веществ. Такое воздействие оказывает, скорее, сам процесс: достать зажигалку, пачку, потеребить сигарету в руках. Вот возьми человек и присядь раз 5 — поверьте, он тоже успокоится и ничуть не хуже.

Чай и азотнокислотное серебро
В помощь "бросающему курильщику" предлагается чай с банальным названием "Антитабак" — 40 рублей, фитодобавка "Здоровье курильщика" — 42 рубля (в разных аптеках цены колеблются). Эффект состоит в том, что после их использования возникает негативное отношение к сигаретам. С такой же лёгкостью можно выпить азотнокислотную смесь — отвращение, по словам многих бросавших таким способом, испытываешь полнейшее. Проблема заключается в том, что гадостный вкус во рту способен перенести далеко не каждый. К тому же только чай заканчивается — желание затянуться возникает с новой силой.

Существует ещё множество препаратов
Карамельки "Никомель" стоят 34 рубля. Захотел покурить — пососал и, казалось бы, порядок. Можно назначить себе "курс лечения", принимая специальные таблетки. К примеру, 100 таблеток "Корриды" (на основе травки аира) — стоят 102 рубля. Правда, всё имеет свойство заканчиваться, а жить, работая на одни таблетки, невозможно. Хотя нет, можно, но зачем?
Вдобавок, не стоит забывать, что от последствий самолечения никто не застрахован. Вы сами отвечаете за себя и за своё здоровье. Павел поставил перед собой цель — бросить пагубную привычку и начал принимать таблетки от курения. Достать заветные таблетки -было трудно, но папа "помог". Принимал, и желание взять в рот сигарету пропадало. Только товарищи стали замечать за другом излишнюю сонливость. Забеспокоившийся отец отвёл сына к врачу. Здесь же, в больничном коридоре, Павел уснул. Несколько дней капельниц — и борьба за жизнь благополучно завершена. После этого случая на вопрос: "Возьмёте ли когда-либо в рот сигарету?" Павел, улыбаясь, отвечает: "Только если начнётся атомная война".

Закодируйся...
Сейчас очень многие газеты пестрят объявлениями о кодировании не только от алкоголизма, но и табакокурения. Евгений обратился в одну из таких контор — заплатил 1500 рублей за сеанс, подписал бумагу, что есть риск умереть, если возьмётся за старое (начнёт курить). Ну а далее "маги" в течение нескольких сеансов вселяли в его сознание мысль о том, что нет ничего ужаснее сигарет, якобы прививая отвращение и.т.д. Только Евгений наш не поддавался чужому давлению, и установки не дали значительного результата. А вот жена долго ругалась, что деньги на ветер выбросил, а курить при этом не перестал.
Лазерная рефлексотерапия
Модных в мегаполисах способов борьбы с курением — иглоукалывания и электропунктуры — в Березниках нет. Зато существует лазерная рефлексотерапия
Автор-разработчик этого метода, проводивший эксперимент в Уфе, отметил, что после иглоукалывания бросили пагубную привычку 50% испытуемых, после электропунктуры — 70%. А вот результаты лазерной рефлексотерапии превзошли все ожидания. Навсегда простились с табаком 92 % — женщин и 95 % — мужчин.
Основывается метод на том, что в течение нескольких сеансов воздействуют лазером на акупунктурные точки организма "больного". Для мужчин достаточно 2 — 3 сеанса, для женщин 3 — 4 . Один сеанс стоит 305 рублей.

Дедовский метод
Как видим, способов не так уж много, но есть из чего выбрать. Правда, есть ещё дедовские, с одним из них поделился с нами Николай Шевелёв.
— Необходимо взять твёрдый сорт сыра, порезать на кубики, а затем высушить на воздухе. Когда возникнет острое желание закурить — просто сжуйте такую сырную палочку. Неизвестно, на чём это основывается, но желание курить мгновенно пропадает.

Бросать или не бросать
Привычку аппаратом или таблетками снять невозможно. Самое важное — иметь большую силу воли и настроить себя психологически. А как бросать, к каким методам прибегнуть — решать вам.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс