Таинственный лес (В оригинале "Деревня")

Фильм режиссёра, снявшего "Шестое чувство", по какой-то причине не снискал популярности у березниковцев. За три дня проката его посмотрели лишь 88 человек! Причины такого равнодушия, на самом деле, не понятны. Да, не традиционный для американского образа мышления. Но ведь тем, казалось, и должен быть интересен.
Ан нет. Тут и триллер, и мелодрама,
и фильм ужасов в одном флаконе —
а зрителя не цепляет. В чём же проблема?

Деревня, в которой живёт несколько семей, окружена лесом, кишащим страшными чудищами. Миф, в котором живут и стар и млад, нагнетается: табу (чудища — "те, имя которых не называют"), строго определённая и охраняемая граница между своим и чужим мирами, юродивый и слепая девушка (личности для традиционной деревни знаковые: по древним представлениям, они обладают сверхзнанием). В довершение ко всему имена героев очень напоминают библейские: Ной, Адем, Иви, Люций.
Миф взращивается на глазах зрителя: тайна и все работающие на неё атрибуты заставляют замирать от страха. Но... как-то понарошку. В итоге всем мифам находится относительно разумное объяснение: таинственный лес оказывается заповедником, чудища — переодетыми людьми, а деревня — единственным оплотом мира и добра, образованным старейшинами несколько лет назад. В общем, читатель, казалось бы, одурачен: он только начал верить...
Но именем дьявола (Люций — Люцифер) сценарист наградил положительного героя не случайно. И ранен он смертельно, и слепой не спасён любовью — не случайно. Зло не вне нас, оно внутри нас. И от него не сбежать, не спастись. И лишь любовь — слепая и безоглядная — может совершить эту попытку и при этом надеяться на победу!!!

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс