Очередь за тем, чего нет

Автор: Галина Гусева

«Бесплатной раздачи жилья больше не будет», - сказал березниковский мэр во время встречи с редакцией «Городской газеты». На что же надеются восемь с половиной тысяч березниковцев, чьи фамилии стоят под номерами в списках на улучшение жилищных условий в муниципалитете? Некоторые стоят в этой очереди уже больше тридцати лет.

В Березниках две трети квартир приватизировано. Новое муниципальное или государственное жильё не строится. Зато есть в муниципальном «жилом фонде» аварийное жильё, где жить становится опасным для жизни. Это, например, дома № 8 и 20 по улице Азотчиков, дом № 1 по улице Пятилетки, дом 1 по улице Циренщикова. Их надо расселять. Куда?

По словам заведующей городским отделом по учёту, распределению, приватизации и обмену жилой площади Елены Лебедевой, в те квартиры, что освобождаются в муниципальном жилом фонде – так называемое «выморочное» жильё (кто-то одинокий умер, не успев приватизировать квартиру) – «расселяют» в первую очередь граждан из аварийного жилья, в крайнем случае – тем из льготной очереди, кто до сих пор ютится в общежитии или у кого частный дом грозит обвалом. Например, дали комнатку в коммуналке старушке - матери-героине (10 детей), оставшейся совсем без крова над головой.

Большая и маленькая
Тринадцать категорий льготников стоят в отдельных тринадцати очередях.

Самая маленькая очередь – инвалидов Великой Отечественной войны (т.н. «первой группы»). Таких на 1 января 2004 года оставалось шестеро, самый давний стоит в очереди не более двух лет. Деньги приобретение квартир для этой категории льготников выделяются из бюджета.

Самая большая очередь – 383 человека – сироты, оставшиеся без жилплощади, вышедшие «в никуда» после пребывания в детдоме или под опекунством. Для примера: в Индустриальном районе Перми, сравнимом по населению с нашим городом, в очереди на жильё стоят втрое меньше выпускников детдомов. Финансируется жильё для этой категории тоже из бюджета. Зато эта очередь, в отличие от других, движется: например, в этом году пришло 6 т.н. «жилищных сертификатов», каждый на 235 тысяч 125 рублей. По березниковским ценам этого года – это «гостинка» не улучшенной планировки. Последние (этого года) из счастливцев стояли в очереди с 1991 года.

А на учёт за неполный год встали ещё 14. Семеро сирот подали в суд – и выиграли дела у государства, теперь, по решению суда, им обязаны в этом году предоставить жильё за федеральный счёт. А тем, кто в суд не подал...
После сирот самая многочисленная льготная категория – инвалиды, тяжёлые хронические заболевания которых вошли в отдельный список Минздрава. Их в начале года было 216, и эта очередь только увеличивается. А есть ещё – ветераны Великой Отечественной, «афганцы», «чеченцы», «чернобыльцы», многодетные семьи, погорельцы, репрессированные и так далее... Всего в льготных очередях на улучшение жилищных условий стоит более 2 300 березниковцев.

Елена Лебедева: «Когда депутаты Государственной Думы рассматривают какие-то законы, они должны понимать, что хорошо, конечно, приравнять этих ребят, которые прослужили в Чечне, к ветеранам Великой Отечественной, но сначала нужно было посмотреть – а есть ли у нас деньги, чтобы принять этот закон? Получается, - да, закон есть, мы их приравняли, а – ни одному государство квартиру не предоставило. Из федерального бюджета денег-то нет... И получается, что все тяготы несут муниципальные образования».

Не про вашу честь

Березники – город, в общем-то, жильём обеспеченный. Если разделить общий жилой фонд на число жителей, на каждого приходится достаточно метров жилья. Именно этим обстоятельством городские власти все последние годы объясняли своё равнодушие к проблеме строительства нового жилья. Есть развитый рынок вторичного жилья, берите кредит, вступает в действие ипотека - обеспечивайте себя сами!

А если по отдельности, то - у кого-то по две квартиры и плюс коттедж, а кто-то ютится с тремя детьми в комнатке общежития. Молодые семьи годами снимают квартиры, это не очень нормально, ну, так в войну ещё тяжелее было!
Квартирный вопрос сегодня есть вопрос социального расслоения и низкого уровня социальной защиты.

В очередь!

Сейчас основания для постановки на учёт в очередь на улучшение жилищных условий берутся из Жилищного кодекса 1984 года. Да-да, он всё ещё действует. Новый Жилищный кодекс в спешном порядке обсуждается Государственной Думой, принят в первом чтении, и должен вступить в силу (если остальные чтения пройдут без задержек) с 1 января будущего года.

В частности, новый Жилищный кодекс предусматривает четыре вида жилья: служебное, социальное для малоимущих категорий населения, сдаваемое в коммерческий наём и приобретаемое в собственность. Предполагается, что государство как-то озаботится растущим числом бесквартирных малоимущих и будет им сдавать внаём, без права приватизации, «социальное жильё». Может быть, даже строить будет. Когда-нибудь.

Елена Лебедева: «Вы там упомяните, в газете, пусть те, кто стоит в очереди, подходит всё-таки по средам, в приёмный день, отмечается. Наверняка с принятием нового Жилищного кодекса, а там есть такая категория, как «малоимущий гражданин», у нас потребуют новые данные. А у нас ведь практически все, кто стоит в льготной очереди – малоимущие. И большая часть тех, кто стоит в общей очереди... По молодым семьям, может быть, какую-то областную программу примут. Это будет ясно только в январе...»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Галина Гусева