Областное побоище

Автор: Артемий Артемьев

На открытом первенстве области по борьбе самбо среди юношей 87-88 года рождения, из двенадцати березниковских участников только пятеро завоевали призовые места. К сожалению, «золотые» медали уехали в Пермь. Нам остались только «серебро» и «бронза».

Суббота. Соревнования проходили в здании «специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по самбо и дзюдо» (по ул. О. Кошевого, 7) с одиннадцати утра и кончились они где-то уже в шестом часу вечера. По открытию состязаний, все трибуны, включая балкон, были заняты спортсменами и болельщиками. Но уже где-то к середине всего действа народ начал незаметно редеть. Оно и понятно, не просто выстоять столько времени на ногах.

По мере того, как росла весовая категория борцов, росла и зрелищность боёв. А вместе с ними и травматизм. Падать всегда больнее, когда в тебе все девяносто килограмм, а не сорок.

«Делай! Делай!» - кричали тренера своим воспитанникам. Курить в доме спорта запрещено. Не будь так, задымили бы весь зал от волнения.
Данные соревнования были отборочными. Из победителей формируется команда Пермской области, для участия в первенстве Приволжскго федерального округа, которое пройдёт в декабре месяце.
На соревнованиях были представлены все спортивные школы, культивирующие этот вид спорта в Пермской области. Соревнования проходили при поддержке пермского Комитета физкультуры и спорта, Комитета по молодёжной политике физкультуре и спорту города Березники.

Александр Забаев, президент березниковской Федерации борьбы самбо и дзюдо: «Ситуация такая, что из ребят 87-го года рождения у нас никого нет. Тут пермяки перебороли. У нас 88-89-й год. То есть, следующий год будет наш. Обещаю.

Со спортом тяжело, это правда. Но не у нас в Березниках, а вообще в стране. Спорт там, где работают тотализаторы, где работают фирмы, супер-стадионы, супер-контракты. Это прежде зрелищно-игровые виды спорта. А спорт одного человека, это пока трудно. Это не от нас зависит.
В спорте нет везения. Никто тебя не заставит лишний раз сходить на тренировку. Это как в жизни – всё решаешь сам. Тренируются полстраны, а побеждают единицы».

То, что областные соревнования проводятся не где-нибудь в Перми, а именно в Березниках, говорит о наличии довольно серьёзной спортивной школы у нас в городе. Пермь, конечно хорошо, но Березники всё же лучше. Несмотря ни на что.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс