На златом крыльце посидели сапожник, портной...

Авторы: Андрей Лучников, Роман Коротаев

В Березниках состоялся семинар, посвящённый проблемам профтехобразования. То есть, образования профссионально-технического. То есть, подготовки ремесленников для наших (или не наших) промышленных предприятий. Вообще - то, проблемы, вроде бы, являются сугубо отраслевыми. Однако, в действительности, вопрос стоит так: будут ли существовать в Березниках профессиональные училища? и каким образом они будут существовать?

Кстати, семинар организовал областной Департамент образования. Представители его приняли участие в мероприятии. Отметились также работники Центров занятости населения Березников и Соликамска – представители крупнейших предприятий города. Озаботились.

Виктор Попов, директор профессионального училища № 51, руководитель Березниковского Совета руководителей учреждений профтехобразования, заслуженный учитель России: «Снижается количество учащихся. А значит, потребность в наших учебных заведениях тоже будет снижаться. Вот сейчас и решается вопрос о реструктуризации наших учебных заведений. Возможно, где-то придётся сокращать, где-то профессии менять».

Профессиональные училища, напомним, являлись одной из основных гордостей Советской страны. Просто большевистское государство исходило из того, что для индустриализации необходимы квалифицированные кадры, а иного способа, кроме как загнать подрастающее поколение в ремесленные училища, государство не видело. Вот и создали эту систему. Потом – в связи со всеми переменами в общественном устройстве - переименовали в «систему профтехобразования», образ финансирования при этом остался прежним: государственным.

Надежда Тиунова, заместитель директора профессионального училища № 51 : «Сейчас профтехобразование находится в федеральном ведении. В ближайшее время оно будет переходить на финансирование из областного и муниципального бюджета. На сегодняшнем семинаре решается какие профессии нужны региону, городу. Происходит оптимизация профтехобразования».

В результате, по данным Департамента образования Пермской области, численность поступающих в учреждения начального профессионального образования сокращается из года в год.
Социологические опросы, ежегодно проводимые всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) показывают, что мало кто из подростков хотели бы стать в будущем представителями рабочего класса. Подавляющее большинство опрашиваемых хотели бы стать юристами, менеджерами, управленцами, «компьютерщиками». В крайнем случае, продавцами, секретарями или поварами.

Подобные теоретические исследования абсолютно подтверждаются и практикой. По данным березниковского Центра занятости населения, структура имеющихся вакансий почти в точности соответствует описанной выше.

Продолжение следует. Ведь дети – наши будущее? Особенно профессионально-технически подготовленное...

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс