Жертвой байкеров стала мышь

Костя Азанов
Шоу началось с раннего утра, а именно со ставшего уже традиционным в день проведения проливного дождя. Только к 10 часам утра, то есть к моменту выезда на место проведения шоу его участников и организаторов, стихия немножко поутихла. Но трасса "байкердрома", находящегося на пересечении дорог на Пермь и БКЗ-4, к этому времени превратилась в труднопроходимое грязное месиво. Возможно, поэтому многие потенциальные участники испугались трудностей или просто поленились встать ранним дождливым осенним утром. В общем, в течение получаса на месте проведения соревнований сиротливо стояло несколько мотоциклов да разгуливали... коровы. Людмила Буторина, директор ЦДЮНТТ и главный организатор шоу, пошутила по этому поводу, что парнокопытных можно выставлять отдельным классом и выводить на старт. Однако разве дождь и грязь помеха настоящему байкеру?! Конечно же, нет! И вот, поодиночке или целыми группами, сюда стали подтягиваться байкеры, а также "сочувствующие" им. Последних, как водится, было гораздо больше, и добирались они кто на чём: кто пешком, кто на машине, кто на велосипеде и даже на ... грузовике. Приехали "поболеть" за своих неуёмных чад их родители и родственники, хотя основную массу и участников и зрителей составили, конечно, подростки и молодёжь в возрасте до двадцати лет. В общем, всё к началу старта "Байкер-шоу" было готово. Всё, кроме самих участников, которые настолько увлеклись демонстрацией своего водительского мастерства, что забыли про сами заезды. Ещё бы! Столько друзей и зрителей вокруг! Только после того, как организаторы шоу пригрозили тем, что закроют соревнования, байкеры наконец-то угомонились, и шоу началось.
Первым в программе был заезд в самой лёгкой категории мотоциклов, с объёмом двигателя 175 куб. см. В ней вышли на старт всего два участника — Максим Исаев и Сергей Галеев. Именно в таком порядке они и расположились по итогам двух заездов, по три круга в каждом.
Следующими стартовали ребята в категории с объёмом двигателя 350 куб. см. Отмашка белого флага, рёв рвущихся с места мотоциклов, клубы дыма, брызги грязи — и... первая, к счастью, единственная жертва соревнований — мышь. Откуда она взялась на трассе и что заставило несчастную броситься под колёса? Эту страшную тайну невинная жертва байкеров, наверное, навсегда унесёт с собой в могилу...
А если серьёзно, то здесь, по результатам двух заездов, с большим отрывом победу одержал Алексей Хамов. Правда, в отличие от всех остальных участников, он ездил без коляски, но судьи соревнований почему-то не обратили на это внимания. Михаил Лисицын — второй, на третьем месте — Леван Кополиани.
Ну и в завершение самая зрелищная часть шоу — заезд в самом мощном и престижном классе мотоциклов — 650 куб. см. И здесь сработало золотое правило всех гонок: побеждает не тот, кто быстрее всех едет, а тот, кто первым пересекает финишную линию. После первого заезда лидировал прошлогодний победитель в этом классе "Байкер-шоу" — Алексей Лаврухин. Однако, видимо, победа далась ему, точнее, его мотоциклу, слишком дорогой ценой: на старт за-ключительного второго заезда Алексей не смог выставить свой "байк". Единственным, кому это удалось, был Владимир Новожилов, который и стал новым победителем "моточемпионата" города. Наши поздравления!
По окончании гонки — церемония награждения призёров. Без памятных сувениров и дипломов не остаётся никто, ну а каждому победившему в своём классе — особый приз: сертификат на право бесплатного обучения водителей категории "А".
Людмила Буторина:
— Изначально эти соревнования задумывались как способ организовать ребят, отвлечь их от бездумных и опасных неорганизованных гонок по улицам. Здесь подростки приобретают опыт настоящих соревнований, а главное — им предоставляется возможность бесплатно выучиться и получить права. А это удовольствие сегодня стоит восемьсот рублей. Так что наш сертификат — ещё и ценный подарок для подростка.
Что ж, всё верно, "Байкер-шоу" — замечательная идея: есть что-то захватывающее в гонках по бездорожью, бешеных скоростях, фонтанах грязи и надсадном рёве мотоциклетных двигателей. Хотелось бы только пожелать, чтобы в следующий раз соревнования проводились в более мягких погодных условиях, а то уж больно жалко было насквозь мокрых и продрогших зрителей, стоически переносящих тяготы суровой уральской осени. Кстати, надо отметить, мало кто из них не дождался завершения шоу. Ну а что касается самих байкеров, то в тот день, наверное, не было более счастливых людей: несмотря на то, что у многих мотоциклы уже еле дышали, а сами они все с ног до головы были в грязи — их глаза так и светились радостью.
Пусть "Байкер-шоу" продолжается!

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс