Галя меняет место

Автор: Роман Коротаев

Помойка во дворе дома по Ленина, 39 опустела. Бездомная Галя (о которой рассказывала «Городская газета» на прошлой неделе), проживавшая здесь некоторое время, место обитания сменила. В очередной раз. Как оказалось, в соцзащите эту женщину знают уже давно...

Дома она никогда, в общем-то, и не жила. Хотя квартира у Галины имеется. Благоустроенная. В доме 111 по улице Пятилетки. Есть и дети. Трое: два сына и дочь. Старшему 22 года. Он, как и мама, инвалид.

Детьми, как сказали работники соцзащиты, Галя тоже никогда не занималась. Ими занималась сестра мужа, у которой и живут Галины дети. Где сам муж, никто в соцзащите не знает.

Руководитель отделения соцзащиты, на территории которого прописана Галя, Нина Андреева рассказала также, что никого из Галиных родственников найти не удалось. Кроме того, она (Галя) зарегистрирована как многодетная мать. До получения инвалидности работала в роддоме.
Всю жизнь героиня нашей прошлой публикации скиталась по России. Была в Молдавии. Там и родила дочку, которую позже привезла в Березники. От воспитания ребёнка, опять же, устранилась.
После публикации в газете на Галину в очередной раз обратили внимание работники соцзащиты. Женщину разыскала руководитель территориального отделения соцзащиты № 3 Марина Шестакова (на территории этого отделения расположена та самая помойка).

Галя рассказала, что уже сдала документы для восстановления паспорта в паспортный стол. Пообещала, что немного приоденется по погоде у подруги Наташи, живущей неподалёку. Наташа время от времени подкармливала бродяжку и давала ей кое-что из одежды. Но и на следующий день Галина осталась, в чём была.

Совсем скоро (в ноябре) у неё «заканчивается» инвалидность. Вечной путешественнице необходимо медицинское переосвидетельствование. Она пообещала Марине Ивановне, что пойдёт в больницу. Хотела лечь в неврологическое отделение в «семиэтажку» (Горбольница № 2). Но там так и не появилась.

Тогда по заданию социальных защитников за Галиной приехала «скорая помощь». Хотели помочь ей уехать в больницу. Не вышло. Гали уже не было на месте.
Люди, проживающие в соседних домах, рассказали, что видели как «женщину с помойки» уводил в сторону шестого корпуса некий мужчина...
Директор Центра психологической помощи Надежда Распопова рассказала, что существует даже медицинский диагноз «бродяжничество». Причина заболевания кроется где-то в коре головного мозга. Болезнь почти не поддаётся излечению. Больные, несмотря на все трудности и опасности «бомжевания», вновь и вновь уходят из дома. Даже если дома нормальный психологический климат, тепло и сытно. Начинается болезнь, как правило, в детстве и преследует пациентов на протяжении всей жизни.

А на помойке было холодно и сыро. Моросил затяжной осенний дождик. От здешней обитательницы осталось лишь куча промокшего тряпья, на котором она лежала.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс