Браковычитание

Автор: Зоя Трошина

Наверное, они любили друг друга. По крайней мере – встречались, поженились... А потом разбежались. Бывает. А почему?

Если пораспрашивать вчерашние семейные пары, то причин для развода наберётся до сотни и более. Например:

Прошла любовь, завяли помидоры... Вадим и Вика поженились просто так. Будущей тёще не нравился «итим без обручального кольца», где жить – не проблема, от бабушки квартира осталась. Да и праздника с белым платьем, фатой и подарками хотелось тоже. Ну и расписались. Около года колотилась о быт семейная лодка. А потом – разошлись, как в море корабли. С огромным желанием больше никогда не встречаться.

Надоело... Романа и Мадину поженил институт. Отгремела студенческая свадьба с салатом «оливье» и поцелуями на лестнице. Через год родился Егор. А ещё через пять – стояли перед судьёй, перекидываясь упрёками: «он сделал из меня домработницу», «я устал сидеть возле её юбки»...

Хочу пожить для себя! Виктор Петрович ушёл от жены в 40 лет. Сменил работу, женился на дочери приятеля (на 20 лет моложе себя). Пока считает, что в его жизни настало «золотое время».

Привет от зелёного змия. Семидесятилетняя баба Настя уходила от своего «деда» в чём была. К соседке. «Замучил, алкаш». И на развод подала, не поленилась. Даже на дом не претендует, свобода дороже.

РАЗВЕЛИ КАК ЛОХА

На самом деле мы только что перечислили все основные причины разводов. В лицах, так сказать. Психолог Надежда Распопова, директор Центра психологической помощи, называет их «кризисами».

В первом случае – «кризис взрослости». Пара не была готова к браку. Сами ещё дети. Не сумели повзрослеть, даже просто врубиться в то, что семья – это не просто «спать вместе на законных основаниях. Как только начались проблемы – сладкая парочка скисла.

Роман с Мадиной столкнулись с тем, что психологи называют «пятилетним кризисом брака». Для того, чтобы на эту напасть нарваться, молодым быть не обязательно. Просто люди друг от друга устали. Любовь сменилась привычкой, быт замучил, всё надоело, не хватает внимания, успели накопиться обиды. А советуют таким бедолагам обычно искать друг в друге и в себе свежие чувства и впечатления. Может, любовь не умерла, а просто очень устала?

«Кризис среднего возраста», подкарауливший ушельца к приятельской дочке – тоже классическое явление. Происходит это, как раз чаще всего, с мужчинами лет 40, напуганными надвигающейся старостью, уставшими от жизненной рутины. Вот и начинают вчерашние «морально устойчивые» искать спасения. Не в новой работе, так в новой женщине.

Кризис четвёртый лучше всего назвать просто «кризисом». Россия, как ни крути, страна весьма патриархальная. К разводам у нас относятся без восторга. Особенно – если хлопать дверью и делить кастрюли с унитазами собирается женщина. Вот и терпят бедолаги годами. Пока совсем не припрёт. И повальное мужское пьянство, особенно среди того народа, что попроще – не последняя причина таких, рекордно поздних разводов. Бабулю действительно «достало». Вот и ушла.

СКОРАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ

Развести всех желающих могут ЗАГС и суд. Через суд сия процедура осуществляется, по словам члена Верхекамской коллегии адвокатов Михаила Онянова, в двух случаях – если есть несовершеннолетние дети или один из супругов уперся рогами, и разводиться не согласный. Вопросы раздела имущества (а делить можно только те унитазы, квартиры и телевизоры, которые были приобретены за время брака, всё что «до» - разделу не подлежит), опять же ежели по-хорошему не договорились, тоже можно решить через суд. Но уже в отдельном заседании, и госпошлину платить придётся. И не малую. Чтобы проблем этих не возникало, можно и брачный контракт заключить.

Правда только по имущественным поводам. Не занимается российское законодательство вопросами о том, сколько раз в неделю муж должен жену удовлетворять, а она - отпускать его на рыбалку. Зато заключить такой контракт можно в любой момент, не только накануне свадьбы, но и за полчаса до развода.

Как говорили древние римляне, «si vic pacem para bellum». В общем, хочешь жениться – готовься к разводу...

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс